Гарри Гаррисон «Радушная встреча»

Радушная встреча

Welcoming Committee

Другие названия: Встречающая делегация

Спасательная команда корабля «Аргус 2» прибыла на Марс с целью разведки случившегося с их предшественниками — командой «Аргуса». Добравшись до брошенного корабля, они встречают восхитительных зеленокожих аборигенок, знаками просящих следовать за ними. На самом же деле девушки оказываются...

Данный рассказ входит в раздел «Чужие берега» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Пришельцев следует рассматривать как стандартную принадлежность научной фантастики. В фильме «Чужой» использовался клишированный образ ужасного инопланетянина, лучше всего подходящий для леденящего душу триллера. Но если рассматривать обитателей иных миров как другое, возможно исковерканное, изображение человечества, тема становится во много раз интереснее».

— журнал «Fantastic Universe, October 1957», 1957 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

50 x 50
Пропавший лайнер
50х50

Fantastic Universe, October 1957
1957 г.

Модель для сборки

Final Encounter

Абсолютно проходной рассказ. Из разряда прочитал и забыл. И не важно что автор великий Гаррисон. И на старуху бывает проруха, великие они тоже люди.

В глаза бросается сразу много минусов. На мой взгляд если это и пародия на Брэдбери, то явно неудачная. Да и не тянет этот рассказ на пародию, смешного и сатирического мало.

Рассказ- предупреждение. Конечно да, но создается впечатление что он написан на скорую руку и предупреждение происходит на совершенно неуместном фоне. Этим фоном является сама спасательная экспедиция.

И вот тут совсем непонятно. То ли Гаррисон поленился узнать как именно работают спецслужбы или тамошние спецы действительно не на уровне. Ошибок море. Простых и фатальных. Даже если не копать совсем уж глубоко, так на вскидку, то первое- почему никого не оставили на корабле. Для случая экстренного отхода и других непредвиденных ситуаций. Да и идти всем вместе , не послав разведку, не оставив резерв... Глупость, оправданная в рассказе опасениями капитана , что разведку может поджидать опасность. А как же иначе. Может и поджидает, но они же спецы, они к этому подготовленны.

Второе, решение отпраится, опять же всем вместе!, не известно куда, не известно с кем, да и еще полностью раздробить отряд, рассадив всех по разным лодкам, не выдерживает ни какой критики. Не спецы, а кретины.

А где связь между бойцами, где переговорные устройства? В космос полетели людей спасать, а об обычной связи не додумались. И вот кричит командир, надрывается, но никто не откликается. А если надо тихо? А если напарник не в зоне видимости?

Да вот как-то так. Но хватит ругать. У Гаррисона есть еще много чего первоклассного почитать. Он же великий(не шутка).

Несмотря на то, что рассказ довольно простенький и персонажи совершают абсолютно нелогичные поступки, тем не менее после прочтения я испытал ту самую жуть. Причём самый жуткий момент это не финальная встреча с Ним, а когда они прочитали надпись нацарапанную в лодке. Тут сразу фантазия рисует этого ученого, который, видя перед собой надвигающуюся Смерть, находит в себе силу воли написать на борту лодки послание к тем кто прилетит искать его труп.

Столько яда во мне накопилось за осень, а тут ещё эта бездарность под руку попала... Что можно сказать — ранний Гаррисон. Ничего о ни о чем. Единственная мораль, которую из рассказа выдоить можно — бойся данайцев и дары приносящих. А все что кроме — бред кобылы забредшей на поле конопли. Если бы даже не звучало слово Марс, и то... Вспоминается старый мультик Саакянца — «какое море?! — какой тулуп?! -какой заяц?!» Ну и что, что Гаррисон, ну и что, что Имя? — бездарность, она и в Америках бездарность. — Не об авторе, о рассказе. Тогда он имя, кстати, ещё не заработал, и нечего искать тайные смыслы в том, в чем их и сам автор не видел...

Мне понравилось. Не сказать, чтобы много смеялся, но подхихикивал постоянно. Тупизм персонажей вызывал желание побиться головой об стену. Особенно прикольно было читать рассуждения капитана, почему надо отправится всем вместе, не оставив даже одного человека на борту. А ведь именно так и писали в те годы — тут Гаррисон очень грамотно спародировал всех этих отважных космопроходцев с выпяченной вперёд челюстью. Бедный доктор, которого никто не слушает; пилот, чуть не угробивший корабль из-за отблесков на песке; да и вся команда, отправившаяся кутить с девочками зелёнокожими (намёк на кого? у кого марсиане с зелёнй кожей? Я забыл что-то) — короче, все-все-все пресонажи не плоские, а ТИПИЧНЫЕ.

Надо будет, кстати, перечитать Брэдбери, возможно, что Гаррисон его как раз и пародировал.

Отличная вещь, одним словом. Плохо у нас с классификаторами. Лепить, что этот рассказ — приключенческий из далёкого будущего — ну это совсем как-то. Пародийный, юмористический — ближе к сути.

Это скорее не рассказ, а зарисовка. Зарисовка неглубокая и ученическая. Неумелое подражание Брэдбери, не больше.

Не стоит этот рассказ воспринимать слишком серьезно. Иначе очевидным становится, что персонажи плоские, а сюжет «дырявый». По-моему, «Радушная встреча» во всем, начиная с названия, произведение ироническое и почти пародийное. Гаррисон прямо заявлял, что во встречу с инопланетным разумом не верит. И Большая Проблема, с которой встретились на Марсе астронавты из рассказа — конечно, метафора. Взгляните на дату написания «Радушной встречи» — 1957-й год, вовсю идет космическая гонка, кажется, что скоро «на Марсе будут яблони цвести», а человек находится в эйфории по поводу своих возможностей. При этом автор, создавая вроде бы ужастик на тему космоса, хочет сказать: «Не будьте так самонадеяны, на Земле еще достаточно проблем, а в масштабах Вселенной человек и вовсе песчинка...» Впрочем, «Радушную встречу» можно прочитать и просто как космическое приключение, правда, чтение это одноразовое, так как слишком много здесь «заточено» под убойный, неожиданный финал.

Какой-то совсем ученический рассказ, если честно. Совершенно убийственная логика: отправлять на обследование планеты маленький отряд слишком опасно, поэтому пойдут все(!). И как-то все простовато и уже заранее на виду. Как будто автор с самого начала прикрывал финал рассказа картонной декорацией. Перечитывать не тянет. Увы...

Маленький ужастик от Г.Гаррисона. Написано кратко, но емко. На нескольких страницах показано какими невероятными могут быть ловушки для космических первопроходцев. Да и идея в целом довольно увлекательна. Но в целом рассказу не хватает большего напряжения сюжета, с моей точки зрения, уж очень кратко и быстро происходит развязка.

Астронавты допустили множество непростительных ошибок, словно, это не опытные профессионалы, входящие в состав спасательной экспедиции, а школьники, вырвавшиеся из-под родительской опеки и опьянённые воздухом нечаянной свободы. Надо осторожнее себя вести на планете, где пропал экипаж предыдущего корабля: не надо всем вместе выходить наружу; при контакте с представителями местной рассы не надо сразу же всё бросать и следовать доверчиво за ними, даже если они и предстали в образе обворожительных девушек.

Но рассказ этот всё-таки юмористический (хотя он может казаться таким с позиции сегодняшнего дня, а 50 лет назад автор мог думать иначе :smile: ), и отсутствие здравого смысла в поведении героев должно служить поводом посмеяться над ними.

Если честно слабовато. Но к произведению можно применить высказывание: «Доверяй но проверяй». Понятное дело в мужской компании до Марса долго лететь, а еще такая встреча на Марсе. Но всё таки по серьезнее нужно относится к Спастельной операции.:smile:

Очень удачно выбрана форма ловушки для несчастных астронавтов, столько времени находившихся в тесном и «обезженщинственном» помещении. :biggrin:

Показательное произведение, даже несмотря на технические достижения, люди остаются созданиями, которых легко обмамуть и затуманить им бдительность...

Уж очень наивно, понятно, что 50 лет прошло с момента написания рассказа, но все равно наивно и ни чуточки не страшно.

Чудище, которое в рассказе, даже страшно представить. Это надо же — оплести «паутиной» всю планету. Рассказ еще заставляет вспомнить старые советские плакаты с надписями типа: «Будь бдителен!»:dont:

небольшая страшилка на космическую тему.