Эдуард Кочергин «Крещенные крестами»

Крещенные крестами

Книга Э.С.Кочергина основана на воспоминаниях о тяжелых послевоенных временах, когда он бежал из омского детприемника для детей «врагов народа» на родину в Ленинград, — о беге, длившемся более шести лет, со всеми перипетиями и скитаниями по «эсэсэрии» с ее тогдашними казенными домами, детприемниками НКВД и колониями. В приложении приведены карты, тексты песен и фотодокументы 1940-1950-х годов.

Национальный бестселлер, 2010

Крещенные крестами

Весьма толково в литературном смысле составленное автобиографическое произведение. О детстве, искалеченном эпохой и несчастной страной, в которой «проще посадить человека, чем дерево». Текст оставляет впечатление искренности, ему веришь, а потому сопереживаешь мальчишке, заброшенному в безжалостную систему детских приёмников, бежавшему из неё и прошедшему долгий — долгий путь домой. Да, так, пожалуй и было, ибо во все времена встречались как люди глупые в своей жестокости, так и мудрые в своей сострадательности. Автора трудно уличить как в излишнем очернительстве эпохи и окружающих людей, так и в стремлении слепить из самого себя маленького героя. Антисталинские настроения не скрываются, но остервенелости в этом я не углядел.

Где-то слышал, что текст книги изобилует нецензурной лексикой. В аудиоварианте, коим решил воспользоваться я, неподражаемый Александр Клюквин от подобных литературных излишеств читателя избавил.

«Крещением должен Я креститься,

и как Я томлюсь, доколе это не свершится!»

В этих словах, как в отдаленных раскатах грозы, слышалось приближение Голгофы.

©протоиерей Александр Мень.

Даниил Гранин писал, что мы не помним первые пару лет жизни потому, что этот опыт усваивается без остатка в виде воспоминаний и именно он является первичным образованием и формированием личности. Всё остальное — опыт и дополнительное образование. Эти «бессознательные» годы пошли на пользу автору и очень помогли.

Несмотря на все невзгоды, обрушившиеся в миг на плечи юного героя, тот становится сильнее, опытнее и образованнее. Казалось бы, классическая тема — путь меняет героя. Но сила мальчугана в том, что он, считая себя «тенью» и «невидимкой» ускользая по касательной, меняет этот путь. Школа жизни, добра и зла, случайных, но родных опекунов, неистово злых работников приёмников, работников милиции и душевных солдатов — всё это огромное количество опасных и прекрасных людей смотрит сверху вниз, под ноги, а оттуда — снизу, детские чистые глаза безутешно ищут родную, мамину руку.

Человеческий ребёнок, пожалуй, самое наивное и беззащитное существо на свете и виной тому вовсе не то, что все мы рождаемся недоношенными, а в банальном дефиците понимания, милосердия и сострадания у взрослого человека к человеческому детёнышу.