Гарри Гаррисон «Домой, на Землю»

Домой, на Землю

Down to Earth

Другие названия: Вниз на Землю; Домой, к Земле

Стоило Джино и Дентону облететь вокруг Луны, как пропала радиосвязь с Землёй. Во всей Северной Америке исчезли огни городов, и континент был совершенно чёрен. А вернувшись на родину, они попали в совершенно другой мир, где американцы ведут войну с фашистской Германией, Эйнштейн жив, а Рузвельт умер на первом году своего президентства.

© Ank

Данный рассказ входит в раздел «Удивительные изобретения» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Да конечно, ведь все это именно о них, не так ли? Благодаря, в основном, этим изобретениям, научная фантастика живет и развивается на протяжении всей своей истории. В конце концов, НФ это единственный литературный жанр, в котором идея — или машина — может выступать в качестве героя. И вот несколько весьма нетипичных героев...»

Впервые опубликован в ноябре 1963 в «Amazing Stories».

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Глубина. Погружение 40-е», 2022 г.

Контактер
Один шаг от Земли
50 x 50
Один шаг от Земли
50х50
Тренировочный полет

Параллельный мир. История о космонавтах, которые попадают в мир где страны Оси побеждают..

Многие фантасты пытались представить альтернативное развития истории и показать этот мир в наше время, при условии что в определенный момент история сделала поворот не туда. У Гаррисона не вышло, совсем .Честно сказать история затянута, притянута за уши.. Хоть это и рассказ — дочитывал по диагонали, скукота

Определённая доля юмора в рассказе, безусловно, есть. И чем прихлёбывать из фляжечки, астронавтам стоило бы сосредоточиться на удержании в памяти образа той реальности, куда они хотели попасть.

И если нацисты победили весь мир только из-за того, что один из «возвращенцев» в три года переболел воспалением лёгких (и от этого помер Рузвельт в альтернативной реальности), то даже страшно представить, из-за чего США остались колонией Англии. Что там Джорджем Вашингтоном случилось?

Неплохой рассказ. Немного затянутый, правда.

Неплохой и вполне себе нетрадиционный ход для литературы о попаданцах и вообще в альтернативке. Этакий современный «Рип Ван Винкль», только героев двое. Низкая оценка обусловлена отсутствием правдоподобия. Ну не верю я, что ребят вот так вот запросто отпустят.

Гаррисон от души поиронизировал по поводу жанра «альтернативная история». Обратите внимание на такой эпизод: астронавты, возвращающиеся из полета, употребили подозрительный напиток за упокой души погибшего товарища. А дальше начинается настоящая вакханалия. И чем сильнее автор хмурит брови и делает серьезный вид, тем безумнее кажется сюжет. Героев рассказа на Земле встречают не сотрудники НАСА, а вооруженные до зубов нацисты, которые почти выиграли 2-ю мировую и вот-вот Америку поставят на колени. Ну а объяснить происходящее «с научной точки зрения» Гаррисон «пригласил» самого Альберта Эйнштейна. Известно, что великий физик обладал отменным чувством юмора. Думается, Эйнштейн по достоинству бы оценил рассказ «Домой, на Землю», и авторскую иронию, и его философские мысли. В том числе и взгляд Гаррисона на исторический процесс: не бывает идеальных или абсолютно плохих времен, Жизнь всегда стремится к равновесию. Так и в альтернативной реальности, нарисованной в рассказе «Домой, на Землю», Гитлер побеждает, но зато найдено универсальное средство против рака...

Сюжет и идея рассказы отнюдь не новы. Спасает только то, что это было написано в далеком 1963 году. Но и тогда на эту тему было написано довольно много. Автор отдал дань уважения, но не внес ничего нового и оригинального в идею параллельных миров. Рядовой рассказ.

Вообще идея проникновения в параллельный мир таким способом вполне оригинальная. Но все равно чувствует какой-то недочет. И смерть астронавта в самом начале, все же, ну как то не клеится к сюжету, не смотря на то, что на основе этого сюжет и построен.

Начинается как научная фантастика, а заканчивается альтернативной историей. Парочка идей интресных все же присутствует.

Любопытно. Интересный способ проникновения в параллельную реальность. Как может изменить мир одна смерть.