Лонг «Дафнис и Хлоя»

Дафнис и Хлоя

Δάφνις και Χλόη

Роман

«Дафнис и Хлоя» / «Δάφνις και Χλόη / Dafnis kai Hloi» 1931, Греция, реж: Орестис Ласкос

С. Кондратьев (7)

Истории вечной любви
Античный роман
Золотой осел
Дафнис и Хлоя

Вот она, настоящая древнегреческая фантастика, обильно приправленная фривольными сценами и лесбосским вином. Эрот, Пан, нимфы, сатиры, пираты, ручные быки и жертвоприношения с возлияниями также присутствуют...Читается, как ни странно, быстро и хорошо, а из популярных писателей, у кого можно найти атмосферные заимствования из подобных текстов, в голову приходит, конечно же, Филип Фармер. Правда, такое множество коз в одной книге мне не встречалось ещё со времён чтения приключений великого моряка Робинзона Крузо...

Несколько раздражает, что Дафнис постоянно плачет, заливается слезами по любому поводу, отчаивается, пытается со скалы прыгнуть и т д.. Да и в целом в книжке нет ни одного геройского поступка (ну не считать же оным эпизод, когда юноша отбился от пьяного Гнатона). Ну и вызывает удивление сдержанность Дафниса, который, находясь полтора года бок о бок с почти полностью обнаженной подругой (там очень тепло было), раз за разом удерживался от кульминационной фазы их отношений. (В этом смысле очень хороши иллюстрации Поля Эмиля Бека, который как бы постоянно намекает об оном, сделав рисунки в основном к самым пикантным моментам в книге).

Из плюсов отмечу логическую закольцованность истории и яркие описания живой природы, поддерживающие идиллию этой знаменитой влюбленной парочки.

Роман о любви — но не о той, которую принято живописать а-ля «томная дева смотрит на луну и мечтает, забыв обмакнуть перо в чернильницу». Нет, у Лонга всё — вполне в духе молодёжных нравов (разгульная «тусовка» — парни и девушки в древней Митилене — в общем-то, ничем от сейчасошних не отличаются. «Ханжизма» здесь и в помине не наблюдается: такая эпоха — было принято называть вещи своими именами. Причем не только приНяТо, но и — прияТНо. Такие слова, как «сальность» и «пошлость», в языке митиленцев, видимо, не очень-то существовали. (А если и существовали, то только для какого-нибудь пастуха Доркона. Над которым — согласно этой книге — все прочие пастухи потешались, как могли).

Даже присутствие в этой книге праативного Гнафона — а вы что думали... р-р-реальная, между прочим, угроза для Дафниса, которого хозяева могут навеки разлучить с любимой, чисто из желания угодить своему жадному-до-мальчиков слуге! — не портит впечатления, а только придает истории милый, безобидный оттенок (так и хочется воскликнуть: «мне б твои проблемы, парень!») В общем, тот самый случай, когда... не «какая наглость», а «какая прелесть!» Остров Лесбос, кстати, в те времена еще не связывали с петросянскими шуточками на всем-известную-тему. Наоборот -- это был культурный центр, обитель поэтов, просто красивая местность... Плюс мягкий, тёплый южный климат, особенно плодотворный для любви.

А вот отечественный фильм (было дело, каюсь, я и сам когда-то... по молодости да по глупости... эту МУРУ посматривал...) -- никому не советую. Типичный продукт эпохи 90-х, «чем гадостнее, тем лучше». Впрочем, не будем о плохом. Лонг написал прекрасный роман, его с удовольствием читали маститые литераторы -- и Гёте, и Левитанский и ещё много кто «тащились» от Дафниса по полной. Так чего зря вспоминать одну не-шибко-удачную экранизацию? ;)