Валентин Пикуль «Париж на три часа»

Париж на три часа

«Париж на три часа» показывают наполеоновскую Францию. Роман рассказывает о событиях 1812 года, происходящих в Париже, когда под руководством генерала Мале была свергнута на три часа власть тирании Наполеона.

Первая публикация- журнал «Звезда» № 9 1962г.

— журнал «Звезда 1962'09», 1962 г.

— сборник «Пером и шпагой», 1972 г.

— сборник «Этюды о былом», 1989 г.

— сборник «Короткие романы», 1990 г.

Пером и шпагой
1972 г.
Под шелест знамен
1985 г.
Избранное. Том  третий
Этюды о былом
Пером и шпагой. Париж на три часа.
Короткие романы
Пером и шпагой. Париж на три часа
Пером и шпагой
Каждому свое. Париж на три часа
Каждому свое
Каждому своё. Париж на три часа. Ступай и не греши
Каждому своё. Париж на три часа. Псы господни. Янычары Миниатюры

Звезда № 9 1962 год
1962 г.

Этот написанный в 1962 году роман, как мне кажется, теперь уже является боковой веточкой более позднего произведения Валентина Саввича Пикуля «Каждому своё» (увидевшего свет в 1983) — уж больно тесно переплетены судьбы главных героев обеих книг — генералов Моро и Мале. Оба они

якобинцы, оба после прихода Бонапарта к единоличной власти и превращения его в императора Наполеона становятся его ярыми противниками, оба принадлежат к тайному обществу филадельфов, оба занимают довольно активные критические позиции по отношению к Наполеону и его режиму. Но если генерал Моро был выслан Наполеоном из страны и долгое время провёл в США и затем уже переехал в Российскую империю, то генерал Мале оставался во Франции и довольно быстро, видимо в «профилактических целях», был арестован и водворён в тюрьму — фактически без следствия и суда, т.е. по произволу и беззаконию.

Роман нам рассказывает о попытке совершения переворота в Париже и в целом во Франции во время русской компании Наполеона. Невероятный этот заговор сторонников генерала Мале был настолько авантюрен, что едва не удался, и по крайней мере три часа Париж фактически был под властью заговорщиков, наместник Наполеона в Париже (комендант) был низложен и даже были арестованы некоторые ключевые министры наполеоновского правительства.

Ну, как известно «мятеж никогда не кончался удачей, иначе бы он назывался иначе» — довольно скоро заговорщики были арестованы, водворены в тюрьму, осуждены скорым судом и немедленно казнены.

Но вот опять, как и в первом романе этой дилогии, мы только можем поражаться воле и целеустремлённости этих мужественных людей. И отдавать им дань памяти и уважения — если не ко взглядам, то просто их мужеству и стойкости, твёрдости духа и несгибаемости характера.

Книжка тонкая, всего сотня страниц в бумаге, чтения менее чем на сутки, а впечатлений может быть на всю жизнь — не поленитесь, полюбопытствуйте, эта история совсем не умерла...

Роман о государственном перевороте. Пока Наполеон Бонапарт воевал в России, генерал Клод Мале захватил власть. Генерал был идейным противником Наполеона, считал его тираном и узурпатором. Поэтому был посажён императором в тюрьму.

Позже, уже находясь в сумасшедшем доме! , генерал Мале организовал заговор , бежал, и сумел захватить все ключевые государственные учреждения столицы, заменив ставленников Бонапарта заговорщиками. Так, «на дурочка», бескровно, был свержен режим императора

Правда, удержать власть генерал Мале смог только три часа...

Потом был суд трибунала, все заговорщики были расстреляны.

Но, до конца жизни Наполеона коробило при упоминании имени генерала Мале.