Эрнест Хемингуэй «Убийцы»

Убийцы

The Killers

Другие названия: Матадоры

Рассказ, год (год написания: 1926)

Они появились вечером. Внезапно. Их было двое, и пришли они, чтобы... Чтобы убить Оле Андерсона. Но сегодня Оле почему-то не пришел ужинать...

Написан в Испании в мае 1926 г. Первоначальное название «Матадоры». Впервые — в журнале Scribner's Magazine (1927, март). Вошел в сборник Men Without Women [1927, Мужчины без женщин]. На русском языке впервые — Интернациональная литература, 1934, № 1, пер. за подписью Г.К.Х. Перевод Е. Калашниковой печатался в сборнике «Пятая колонна и первые 38 рассказов» (М., 1939) и других изданиях.

В 1964 году рассказ был экранизирован.

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1927 // Второй приз

Рассказы Ника Адамса
Первые сорок девять
Победитель не получает ничего
Полное собрание рассказов

The Argosy (UK), January 1935 (Vol. XVII, No. 104)
1935 г.
Redbook Magazine, April 1940
1940 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1947 (Vol. 9, No. 43)
1947 г.

The Best Short Stories of 1927
1927 г.
O. Henry Memorial Award Prize Stories of 1927
1928 г.
Modern American Short Stories
1960 г.
Fifty Years of the American Short Story. From the O. Henry Awards 1919-1970. Volume 1
1970 г.
Прощавай, зброє. Старий і море. Оповідання
1974 г.
The Best American Short Stories of the Century
The Best American Short Stories of the Century
Чоловіки без жінок та інші оповідання

Очень сильный рассказ.Рассказ о том как совсем юный ещё человек встречается с жестокостями этого мира.Однажды в кафе,где находится Ник Адамс входят два человека-убийцы.Они говорят,что хотят убить Оле Андерсона,бывшего боксёра и неплохого человека.Поражает полное их безразличие и хладнокровность,они хотят убить незнакомого человека,для них это всего-лишь работа.Они уходят.Ник спешит предупредить Оле Андерсона,но тут ему предстоит столкнуться с ещё одним шокирующим явлением.Оле смирился,ему надоело убегать.Он знает,что смерть неизбежна.Поэтому он сдался,отдася на милость року.Ника глубоко поражает это.Он не хочет мирится с грязью мира.Он говорит,что уедет из этого города.Но это не может быть спасением.Дело не в городе.Мир сам по себе грязен и жесток.И от этого не уедешь.

Талант Хемингуэя многообразен. Мне прежде всего понравилась жанровость этого рассказа. Хэм мог бы писать отличные гангстерские боевики, но ему это было скучно. Поэтому через криминальный сюжет он показал повседневность США эпохи «сухого закона», когда люди с пушками диктовали свои правила жизни. И это, возможно, был один из главных мотивов бегства Хемингуэя из Штатов, а не только зов музы дальних странствий.

Основная тема этого короткого рассказа — тема бессилия человека перед лицом зла

Не сказать чтобы шедевр. Пока не прочитал комментарии, вообще не понял, ради чего был написан этот рассказ.

В пустую закусочную заходят двое, под угрозой применения оружия держат сотрудников под контролем. Во всеуслышание объявляют, что будут ждать одного постоянного посетителя, для того чтобы его убить. Не дождавшись жертву, просто уходят. Один из сотрудников бежит к тому, кого ждали злоумышленники, чтобы предупредить. Но тому в общем-то всё равно. Устал убегать.

Казалось бы, какой смысл? И всё это в сухом стиле Хемингуэя, без подноготной и подробностей. Но видимо, правы были предыдущие читатели, которые увидели в этом рассказе лишь зарисовку, привычную ситуацию для американской глубинки времён сухого закона. Если так, то Хэм справился на все сто. И вот эта ваша американская вольница дана во всей своей красе: когда человека по средь бела дня могут запросто грохнуть в людном месте, когда на полицию или шерифа рассчитывать особо не приходится, когда наши 90-е — это по-американски стабильность и святое конституционное право на личное оружие.

В общем-то, и сами герои рассказа реагируют на произошедшее вполне буднично — повозмущались да дальше работать.