Виталий Зыков «Во имя потерянных душ»

Во имя потерянных душ

Роман, год; цикл «Война за выживание»

Творят темные обряды культисты, призывая в мир древнее зло. Ищут забытые знания воины Церкви Последнего дня. Сражаются с демонами бойцы Башни и Школы… Заключаются и разрушаются союзы, мастера ловушек и засад охотятся на вражеских магов, а крупные кланы пробуют на зуб границы соседей. В Сосновске полным ходом идет борьба за власть. И нет никому дела до рыскающих по тропам Изнанки Пожирателей Душ.

Но кто сказал, что так будет всегда?

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Во имя потерянных душ
Конклав Бессмертных

Стероп — хороший отзыв дал.

Книга мне нравится — то как человек поднимается над собой, становится чем то большим (то что изначально ГГ не очень приятная личность делает процесс даже интереснее). Но вот недостатки тоже есть.

Видимо пока еще автор не слишком опытен, у него извечная проблема начинающих — резкое преобладание действия над описательной частью текста, которая должна создавать атмосферу. Боевка — это хорошо, это очень нужно, но лучше меньше да лучше, чем стычки буквально под каждым кустом.

Второй и главный недостаток, это то что я называю «атмосферой всеобщей истерики», когда солидные, взрослые люди, часто давно обладающие большой властью вдруг начинают: «орать друг на друга по поводу, а чаще и безо всякого повода, хватать незнакомых людей за грудки...». В других его книгах тоже есть такие моменты, очень неестественно выглядят, сначала описывается значимость, ум и прочие достоинства важной фигуры, а затем этот, часто солидного возраста персонаж, вдруг на пустом месте устраивает истерику, что полностью рушит ранее созданный образ.

Отдельно хочу отметить драку с Тагиром из-за Кати. Чисто школьники (Тагир тоже показал себя инфантильным дураком), а фальшивый пафос стиха (к чему это вообще) просто резал глаза.

Другой момент тоже хорошо прокомментирован, можно понять изначальную (вполне заслуженную) нелюбовь к Артему. Но дальше он проявил себя вполне неплохо. Пусть автор хотел показать, как трудно поменять устоявшееся общественное мнение, но все равно это выглядит как-то натянуто. «Трус и слабак» — понятно, показал себя и не трусом и не слабаком, но ничего не изменилось, по прежнему негатив, почему? — а хз. Личная неприязнь (которая вполне может возникнуть и без особых оснований), играет роль в обычных тепличных условиях, в условиях практически постоянных боевых действий на такую ерунду никто не будет отвлекаться это чревато, в книге же это чуть ли не основной мотив всех поступков.

Взрослые люди ведут себя как коллектив подростков. Вот эта психологическая недостоверность — главная претензия. В целом, повторю, книга мне нравится, общая идея, мир, развитие героя (с оговорками, вот с чем несоглашусь, так это с претензией, что главгерой подвержен излишним «душевным терзаниям и метаниям» — тут как раз этого нет особо, его поведение после боя в школе и поселке, после драки с Эдуардом вполне стойкое, написано, что ему немного неприятно, но не более, никаких «страданий из-за несправедливости»), — эти достоинства (можно добавить еще — отсутствие явного противопоставления «чорного пластелина» и идеального героя, у всех тут свои цели, никто не рвется спасать мир — реализм одним словом) перевешивают недостатки, надеюсь автор будет расти в мастерстве и лет через 5-10 начнет выдавать настоящие шедевры, потенциал, во всяком случае, к этому явно есть.

Давненько не встречал столь сочного фэнтези! Восхитительный стиль изложения, богатый язык, широкая палитра характеров, продуманный и плавно выстроенный сюжет. Нельзя сказать, что сильно оригинален, но вполне логичное продолжение предыдущих книг. Чувствуется «набитая рука». Прочитать настоятельно рекомендую!

Больше всего из цикла понравилась эта книга. Хотя опять автор использует тот же забавный прием, отводит Артему роль «мышки», в истории про репку; когда дед (кардинал), бабка (Вадим, Тагир) и т.д. тянут потянут... находятся в хрупком динамическом равновесии появляется Артем и как та мыша, словно та последняя рюмашка, которую все же не стоило пить, :gigi: решает дело. Немного дисбаланса, что печалит, потому что именно Зыков и славен полным отсутствием дисбаланса и нелогичностей. Например куда делся тот сильный дикий Меченый состоявший из двух близнецов. И вообще в прошлой книжке, та сходка Меченных, преподносилась как победа, вроде как всех под одним крылом соберем и всем покажем. А в этой книге ни слова об итогах прошлого успеха. Но схватки на славу, читается очень быстро и с огромным удовольствием, юмор в тему появился. Детективная составляющая (особенно с Партизаном, когда каждый читатель сразу догадался что это он слямзил Пожирателя) хромает, любовная линия также не удается, крайне неестественно выглядит. Ещё из минусов, о которых не сказали ниже, это то, что уж больно сюжет похож на компьютерную игрушку. Хотя может это и не минус, учитывая жанр и всё такое.

Пожалуй в этой книге автору удалось избавиться от части «болезней» первых двух частей. Купив третью книгу, я попытался перечитать серию с начала, и, скажу вам, глубоко об этом пожалел. В третьей книге мучительных, а главное необоснованных, внутренних терзаний ГГ стало поменьше, и это уже результат. По прежнему действия персонажа на 80% — бессмысленные скитания по просторам «великого и могучего» слога автора (Зыков пишет свои книги не быстро, но мне кажется, что стоит увеличить этот временной интервал).

Да что там говорить ... из трех выпущенных книг надо бы сделать одну, отбросив всю чушь и бессмыслицу, ведь по диагонали читается едва ли не 50% всего «произведения» ...

В общем и целом автор не изменил себе, много стычек, схваток. Все что нас не убивает, делает нас сильней.

Сюжет развивается, герои тоже. Отдельные моменты конечно коробят, типа зацикленности Артема на своем рейтинге, да и автор уж больно неубедительно принижает Артема.

Я не увидел убедительных оснований того что его все считают слабаком, он участвовал в схватках, побеждал, выживал, держал удар от более сильных и опытных врагов, этого достаточно для уважения.

А то как автор пытался его унасекомить... не верю короче.

Что касается инфантилизма — они же звери, посему уклонится от разборок в стае они не могут.

А в остальном книга интересная, динамика, какая-никакая сюжетная интрига, так что приключения продолжаются :smile:

Прочитал, на одном дыхании. Ни минуты не потрачено зря, жаль только, автор пишет два года, а книгу читаешь за один день. Ни каких тебе соплей, душевных терзаний, постоянный экшн, что и должно быть в городе где тебя подстерегает опасность за каждым углом. Браво автор, порадовал.

Да уж... Первый роман автора, который совсем не вдохновил. Такое впечатление, что этот цикл «запутался» и умер, что и похоже, учитывая, что последний роман цикла написан уже 8 лет назад...

Очень сильно разочаровал язык автора, даже закрадывается сомнение, а тот ли человек писал, что и «Дорогу домой» или первые романы этого цикла? Героев постоянно кривит и перекашивает, они краснеют щеками и ушами, как подростки. Да и ведут себя... Собственно, в этом романе два типа поведения героев — либо почти демоническое, беспринципное (Леонид, Кардинал, Караганда и некоторые другие), либо подростковое, взбаламошное, мало поддающееся логике (Артём, Захар, да и вообще многие Меченые).

В большинстве романов Зыкова нет сколько-нибудь значимых героев-женщин, а если есть хотя бы второстепенные — это стервы, которые портят жизнь тем героям, которых автор считает положительными (например, в «Дороге домой» это Настя и Олег, Мелисандра и Кирсан Кайфат). Отношения — только сексуальные, никакой дружбы, доверия. Ну ещё возникают фоновые женщины (жены Кайфата, Олега), которые домохозяки и мамы детей. Но никаких серьезных самостоятельных ролей.

В первых двух романах этого цикла Зыков пошел по той же колее. А в этом, последнем романе цикла появилась линия Артем-Катя. Но... лучше бы она не появлялась. Лучше не видеть эту подростковую несчастную любовь.

Но ко всему этому главная проблема романа (и цикла вообще), с моей точки зрения, автор так и не создал убеждающей картины мира. Не верится ни в мир перерожденных и замученных всякими культами землян, ни в мир демонов-иммигрантов. Складывается впечатление, что вся планета — своеобразные США. «Пигмеи» в роли индейцев, а всякие кнешаль, шаруш, псифей и т.д. — это иномиряне, затащенные в то или иное тысячелетие на планету через врата (кстати, сама идея такого мира интересна..., но вот воплощение...). А равенство демон=иномирянин, это явное влияние некоторых западных писателей.

Хотя местами читать роман было интересно. Некоторые завязки для будущего можно было бы неплохо развернуть...

Так себе, я не фанат книг про «Рембо», но и гг- неудачник удручает. А когда он оставляет в своей команде еще и «тряпку» с «подстилкой», это печаль. Подытожим: сюжет на 3(это по десятибалльной шкале), повествование скомканное, впечатление что все три книги- это размазанный пролог к основной истории.

Прекрасная иллюстрация того, что боевых сцен и непотопляемых героев явно недостаточно для того, чтобы получилась хорошая книга. Сражения и драки, драки и сражения — всё это хорошо лишь на первых 50 — 100 страницах, а затем начинает быстро приедаться и к концу книги надоедает вусмерть. Да и вообще роман быстро начинает ассоциироваться с компьютерной игрой: герой постоянно развивается в классе, извлекая из своих приключений всё новые и новые знания/баллы.

Но главное, что не понравилось в книге, так это то, что в ней не только нет ни одного положительного героя, но и вообще отсутствуют такие понятия, как коллективизм, дружба, взаимовыручка. Всё многочисленное человеческое сообщество, попавшее на чужую планету — это, по Зыкову, сборище отъявленных индивидуалистов и себялюбцев, у которых и друзей-то не бывает, только одни приятели.... Отсюда и неумение выживать сообща, а только постоянная грызня между кланами и группировками.

По этой причине роман получился не только совершенно чуждым русскому менталитету, но и просто вредным для молодых читателей. Одно дело, когда эту книгу читает взрослый читатели с уже установившимися моральными принципами и взглядами на жизнь, и совсем другое, если она попадает в руки 12 — 14 летнего подростка, который учится по ней, как надо жить и как надо относиться к другим людям.

На фоне первых двух романов третий выглядит получше. Или я уже к этому времени стал более менее разбираться в этих всех шарушах и псифеях. Язык у Зыкова бойкий, не загроможденный, легкий. Персонажи получились довольно живыми и интересными, но только главные. Сам сюжет чем то напоминает RPG игру. Персонаж качается, экспа идет, скиллы прокачиваются, а впереди монстры, новые локации и местные боссы. Как итог крепкий боевик без смысловой нагрузки.

Не очень меня впечатлил роман. В особенности по сравнению с первыми двумя книгами. То ли приелись все эти магические прибамбасы, то ли ещё что. Главные герои несколько начали раздражать. кто своим нытьём и самокопанием, кто пресловутой осведомлённостью, кто нежеланием продумывать элементарные последствия своих действий. по стилистике... очень много риторических вопросов в тексте. попытка общения с читателем? судя по всему книг в цикле будет много. пока складывается впечатление, что дальнейшее развитие будет идти в духе «зашёл в какое-то офигенное место, нашёл новый прибамбас, получил по морде, пошёл искать новую примочку». и так до бесконечности. глобальной идеи пока не вижу.

Серия неплохо развилась и автор растет. Книга получилась живее предыдущих и хочется продолжения. Хотя считаю недостатком, что конца не видно и серия становится бесконечной, учитывая скорость работы автора.

Только действия и еще раз действия, и слава богу, потому что автор явно слаб в изготовлении достойного чтиво. Попытки принизить ГГ и этим объяснить его устремление найти ответы только на ему одному понятные вопросы и оставаться замкнутым одиночкой с налетом таинственности не впечатляют, он реально третий по силе в башне если не во всем Сосновске и это должно быть очевидно всем. Понятно, если бы он жил в почете и уважении, то вряд ли бы ушел и вообще занимался пожирателями душ.

Книга прочитана за вечер, потому что половину текста тупо пропускал.

Интересный роман. Стиль автора очень хорош, приятен. Схваток и битв очень много, но описаны они качественно, красочно, логика и мотивация присутствует. У всех персонажей свои цели и способы их достижения. Сами персонажи, не смотря на некоторую истеричность, выглядят как живые. Ситуацию омрачает только незаконченность истории.

Честно говоря ожидал большего от книги. Я конечно понимаю что общие враги, общая цель — объединяет, но уж как то все предсказуемо. Главные герои не устают самосовершенствоваться, но по прежнему сильно отстают от главных «плохишей». И вообще все три книги цикла писались как по одному сценарию. Сюжет спиралью раскручивается и закручивается. Если автор задумал цикл на много книг, то такое вялое развитие основной сюжетной линии наверное можно оправдать. После динамичной второй книги — словно опять в болото попал. Только сцены битв Бессмертных и заставляют протолкнуть ту кашу что была перед ними.

Ну и напоследок. Наконец наши герои выходят в большой мир. Так что 4 книга просто обязана быть самой интересной :)