Чайна Мьевиль «Коувхит»

Коувхит

Covehithe

Однажды, по неизвестной причине, нефтяные платформы начали оживать и даже размножаться...

— антологию «BSFA Awards 2011», 2012 г.

— сборник «Три момента взрыва», 2015 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2012 // Малая форма

Три момента взрыва

BSFA Awards 2011

Tři okamžiky exploze
(чешский)

Необычная история. Рассказ просто описательный. Но зато какая история подана! Вот честно, вроде бы ни смысловых выводов не сделать из произведения, ни героев/антигероев нет. Просто созерцание и попытка осмыслить то, что видится. Объяснений нет. Однако при этом создаётся какое-то ощущение прикосновения к тайне, к удивительному, к тому, чего не может быть, что ещё не было описано и даже не представлялось мозгу. Именно этим ощущением неизвестности и новизны рассказ и цепляет. Что будет с миром дальше — неведомо. Но это в рассказе и не является главным. Но, повторюсь, чувство необычности цепляет.

Какой-то странный сюрреализм, не нравится мне такое. Можно понять романтические и наивные условности «Рельс», «Кракена» и «Города и Города», но наплевательское отношение к логике и здравому смыслу всегда раздражало меня, убеждённого материалиста. Здесь же никакой идеи и последовательности разглядеть не удалось. Если это была метафора насчёт эволюции, размножения и приспосабливаемости — получилось глупо. Но начинается хорошо — мне аж «Тихоокеанский рубеж» вспомнился, но всё быстро скатывается не понять куда. Даже «проэкологической» эту историю назвать не получается. Она просто никакая, даже не заканчивается ничем.