Джеффри Дивер «Линкольн Райм»

Линкольн Райм

The Lincoln Rhyme Series

Цикл

Нью-йорский криминалист Линкольн Райм был серьезно травмирован на месте преступления, в результате чего он почти полностью потерял подвижность тела. Однако, благодаря случаю, Райм знакомится с патрульной Амелией Сакс, которая становится его глазами и ушами на месте преступлений. Вдвоем они применяют самые передовые технологии и методы современной криминалистики чтобы поймать самых изощренных, умных и опасных преступников.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Дорога домой. Исав. Полет орлов. Танцор смерти

Trouble in Mind: The Collected Stories. Volume 3
The Steel Kiss
The Deliveryman
The Burial Hour

Прочитав большую часть произведений цикла, ставлю точку, так и не добравшись до финала. По большому счету, мнение о «Линкольне Райме» сложилось — «чем дальше в лес, тем больше дров».

Читабельны первые два романа, далее — ряд разочарований. Одним из критериев оценки не фантастической литературы для меня является реалистичность. Также важна продуманность. Перечисленного существенно не хватает. Нет чувства меры, критического отбора в работе автора. Особенно это заметно, если читаешь Дивера после какого-нибудь сильного реалиста, тонко чувствующего детали и применяющего литературные приемы со знанием дела.

«Линкольн Райм» — цикл детективных романов и рассказов, действие которых происходит по большей части в Нью-Йорке, начиная с конца 90-х. В манере изложения автора чувствуется приязнь к городу, интерес к его истории.

Одним из главных героев, как уже ясно из названия, является Линкольн Райм — бывший криминалист, ныне парализованный и помогающий полиции в качестве консультанта. У него есть помощники, как криминалисты, так и полицейские. Порой в расследованиях принимают участие представители ФБР. Уже в основе цикла автор отступает от реализма — одна из полицейских постоянно занимается сбором улик, не будучи приписанной к криминалистическому отделу, не занимаясь посменной работой патрульного (будучи патрульным), а затем детектива, непосредственно при полицейском участке. Руководство расследованиями осуществляется от имени отставника-криминалиста, из его дома.

Из плюсов: фантазии у Дивера хоть отбавляй, всегда ждет много неожиданностей.

Из минусов: фантазии у Дивера слишком много, а твисты не всегда удачны. Романы объемные, что при отсутствии выверенности происходящего приводит к размышлению — когда же все это закончится, сколько там еще до финала?