Джефф Линдсей «Дремлющий демон Декстера»

Darkly Dreaming Dexter

Другие названия: Pinocchio Bleeds

Роман, год; цикл «Декстер»

Знакомьтесь – Декстер Морган, судмедэксперт по крови в местном отделении полиции Майами. С виду он обычный свойский парень, но на самом деле, он жестокий серийный убийца-социопат с полной неспособностью испытывать человеческие чувства. Но не нужно бояться его, ведь он убивает только по строгому «кодексу», согласно которому жертвами его внутреннего «темного попутчика» могут стать лишь убийцы и преступники. Это те, кто, по его мнению, действительно заслуживают смерти за свои деяния. Всё в своей жизни контролирует Морган... контролировал, пока в городе не появился еще один серийный убийца, мастерство которого сравнимо с мастерством самого Дремлющего демона Декстера.

© Ayzi

— цикл «Декстер»

Премия Дилис / Dilys Award, 2005

Премия Барри / Barry Award, 2005 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия Макавити / Macavity Awards, 2005 // Лучший детективный роман

Дремлющий демон Декстера

Коротковато, читается легко и быстро. Второстепенные персонажи блеклые и нераскрытые. Зато понравился Декстер. О, его эмоции, его мысли!

Единственное, что запомнилось мне после прочтения этой книги — это то, что я купил её у букиниста за 50 рублей, принёс домой, раскрыл и нашёл в ней забытую предыдущим владельцем купюру в 50 рублей.

Мне понравилось, но читать лучше ДО просмотра сериала. Ибо книжка по первому сезону (но скомкано, в сериале всё более подробно). Поэтому ощущения не такие сильные, как если бы я сначала прочитал, а потом посмотрел.

Образ Декстера и Дебры отлично прописаны, остальных героев поверхностно. Сюжет и динамика «держат», читается всё на одном дыхании.

Легко читается. Сюжет из-за сериала известен, но не цепляет. более-менее высокая оценка за самого Декстера. Он выписан прекрасно.

Эта книга была проглочена на полтора дня с перерывом на сон и текучку.

Если так подумать, в книге присутствуют классические сериально-голливудские завихрения, но они ничуть не портят впечатления! Что нынче огромная редкость, и я не устаю это повторять. С Декстером я душевно провела время. Я вместе с ним ездила по ночному городу за тем самым синим фургоном, дада. Я вместе с ним видела все его сны. Я вместе с ним переживала развитие его отношений с другими героями, сочувствовала сестре, как только он это мог сделать, опасалась детектива и с ужасом понимала, на что та намекает. В начале чтения опасалась, что это повлияет на меня негативно — маньяк все-таки, препарирующий жертв! Но нет, ничуть. Адекватность не потеряла, страсть к крови не чувствую.)

Сначала я думала, что книга всего одна, но глядя на список серий экранизированных, не могла в это поверить. В порыве полностью посмотрела сериал.)

Узнал о книге после просмотра сериала. Не буду говорить о различиях между ними, скажу только что и книга, и сериал глубоко меня впечатлили. Главный персонаж — маньяк, серийный убийца. Это довольно таки смело со стороны автора, ведь далеко не каждый сможет показать подобную личность в таком свете, чтобы им восхищались как рыцарем в сверкающих доспехах.

Декстер Морган — это действительно очень сильный и влиятельный образ. Он заставляет нас задуматься о справедливости, о том какой она должна быть и кто обязан ее вершить.

Я уверен, что при просмотре сериала и при чтении книги почти каждый из нас невольно, но брал для себя что-то от Декстера. Но зачем? Ведь он убийца, пусть даже он убивает только плохих парней, которые по его мнению это заслуживают, которые подпадают под его Кодекс, которым Декстер руководствуется. Не стоит также забывать что делает это он в угоду своей второй личности. Темный Пассажир, как Декстер называет свое второе «Я», заставляет его убивать и он не может противится, и вынужден идти на эти преступления. Выходит, что отнюдь не благие намерения движут Декстером, а необходимость, как воздух, вода и пища.

Замечаем ли мы, что попадаем под влияния его действий? Да, но мы, почему-то не осуждаем убийцу, а наоборот, делаем из него кумира, не забывая также о его душевной болезни и социопатии.

Именно такой образ, который есть стержнем повествования и дает такой успех произведению, но не только. Он несет в себе воспитание. Воспитание личности. И это главное.

Первым впечатлением были сильный интерес и восторг. Нечасто читаешь книгу с серийным убийцей в главной роли. Особенно, если его «ремесло» так романтизируется — убивает только других маньяков. Сам он очень приятный человек, что забавно, учитывая, что он психопат: вежлив, обходителен, любит детей и свою сестру. Не знаю, насколько это честно по отношению к окружающим, но на их фоне он положительно выделяется, и его истинные чувства (если таковые проявляются) перестают играть роль. Хотя, его пренебрежительные мысли о собеседниках могут покоробить. Из других персонажей в основном одни копы, и они все как один не вызывают ничего кроме брезгливости или опасения. Может, потому что не прописаны подробней, или потому что ругаются через фразу и пекутся только о себе, или без причины наезжают на Декстера, который с самого начала вызывает приязнь (наверно я лёгкая добыча для маньяков О.о ).

Пожалуй самая «легкочитаемая» книга из всех, прочитанных в этом году. Прочитал буквально за один вечер. История о «джентльмене-маньяке» пользуется большой популярностью, как книги, так и сериал «Правосудие Декстера», поэтому я собственно и решил ознакомиться. Сериал я так и не посмотрел, но первую книгу цикла прочитал не без интереса. История не захватила, тем не менее держала в напряжении до последних страниц. Интрига, неожиданные повороты сюжета, яркие персонажи — все, что должно быть в качественной развлекательной литературе, присутствует. С этой книгой я с удовольствием скоротал вечер, но сомневаюсь что возникнет желание перечитать. И это одна из немногих книг, в которой у меня возникла острая неприязнь к главному герою. Во фразе «джентльмен-маньяк», мне кажется доминирует именно второе слово. Все его мысли, поступки, мучительная борьба с самим собой в концовке — не вызвали у меня других эмоций, кроме раздражения. Слащавый, самовлюбленный Нарцисс, донимающий читателя бесконечным базаром о себе любимом. От его восхищения безупречной «работой» другого маньячины, меня передергивало. Посмотрим, может после прочтения других книг серии мое отношение к главному герою изменится. Как это ни странно, из всех героев романа наибольшую симпатию у меня вызвала детектив Ла Гэрта. Буду читать цикл дальше, смотреть сериал — пока повременю.