Джеффри Линдсей «Добрый друг Декстер»

Dearly Devoted Dexter

Другие названия: Dобрый dруг Dексtер

Роман, год; цикл «Декстер»

На голову Декстера Моргана, джентльмена-маньяка, сваливаются целых три напасти: его сестра понимает, что он из себя представляет на самом деле, в Коконат-Гроув прибывает настырный Кайл Чатски, да еще и объявляется новый маньяк, доктор Данко. «Фирменный почерк» убийцы прост — жертвы всегда остаются в живых... но легче предпочесть смерть «жизни» после опытов изобретательного доктора.

— цикл «Декстер»

Г. Косов (2)

Добрый друг Декстер

Ну вот, почти год спустя добрался и до второй части цикла. В принципе, продолжение получилось на уровне и мое отношение к циклу не претерпело изменений. Не захватывает, но и не дает скучать. Персонажи довольно яркие, но особого сопереживания не вызывают. Самовлюбленный засранец Декстер по прежнему немного раздражает. По сравнению с первой книгой нисколько не изменился, все так же испытывает терпение читателя бесконечными хвалебными одами себе любимому и душевными страданиями от временной невозможности пустить на фарш очередного «плохого» маньяка. Наибольшие симпатии вызвали нервная и по хорошему «упертая» сестренка Декстера, достойно заменившая детектива Ла Герту в списке «вредных, но симпатичных женских персонажей» и собственно доктор Данко, главный злодей и большой оригинал. Остальные персонажи, как и написал выше, довольно «живенькие», но забываются буквально через страницу. История развивается ровно, без резких ускорений и топтания на месте. Можно одолеть за один вечер, а можно без сожалений отложить до завтра. С «Добрым другом Декстером» интересно скоротать вечерок, но пройти повторно события этой книги вряд ли захочется.

Занятно, но с очевидными большими недостатками. Безликие персонажи, кроме самого Декстера, который описан очень подробно, провальная развязка, которую будто наспех дописывал другой автор. Впечатлили только действия главманьяка.

Убить время можно, получить эстетическое удовольствие вряд ли.