Сара Риз Бреннан «Лексикон демона»

The Demon's Lexicon

Роман, год; цикл «Лексикон демона»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2009 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Лексикон демона

Во время чтения создаётся неуютное ощущение непоследовательности. Ник — главный герой. Он крут и хладнокровен. В особо драматические моменты он обязательно подчёркивает, что не испытывает никаких страданий по данному поводу. И он не способен любить. Таким образом, становятся непонятными его поползновения в сторону Мэй. Ладно бы просто животный инстинкт, но он же флиртует — не думаю, что это можно делать с каменной рожей и неспособностью к тёплым чувствам. Возможно, это что-то из разряда «великой любви», преодолевающей любые преграды. Но это объяснение тоже раздражает. Для романтической линии с Мэй в книге слишком много нежности в отношениях Ника с его братом (да, я тот ещё извращенец). Мой мозг уже настроился на их линию, и любые другие меня бесят. И сама Мэй тоже, хотя если смотреть объективно, она ничего — храбрая и умная и всё такое. Да и её взаимоотношения с Ником как раз из моего любимого разряда — «вначале они друг друга недолюбливают». Но и отношения с братом наполнены тем ещё драматизмом, я прямо переживала не на шутку. Очень чувственно всё получилось, прочитала с удовольствием.