Иван Андреевич Крылов «Подщипа (Трумф)»

Подщипа (Трумф)

Другие названия: Подщипа, или Трумф

Пьеса, год

Принц Трумф хочет жениться на Подщипе, но та любит Слюняя. Царству угрожает война. И тогда царь Вакула прибегает к помощи мудрой цыганки.

Шуто-трагедия в двух действиях, в стихах.

Мемуаристы свидетельствовали, что шутотрагедия «Подщипа» была написана Крыловым в селе Казацком, где в имении опального вельможи С. Ф. Голицына проживал писатель в конце XVIII века. Принято считать, что пьеса была сочинена в 1800 г., так как этой датой помечен один из самых авторитетных списков, принадлежавший М. Е. Лобанову. Однако сам владелец списка называл иную дату: 1798 г. (см. М. Е. Лобанов. Жизнь и сочинения И. А. Крылова. СПб., 1847. С. 24) — несомненно, со слов самого автора пьесы. В шутотрагедии содержится острая сатира на «гатчинский дух» правления Павла I.

В 1807 г. Крылов сделал безуспешную попытку добиться разрешения на издание пьесы, представив ее в петербургский цензурный комитет. Однако она была хорошо известна современникам драматурга по спискам и домашним спектаклям. Крылов считал ее лучшей из своих пьес (см.: И. А. Крылов. Поли. собр. соч. Т. I. СПб., 1904. С. 403). Впервые напечатана в Берлине (1859), в России опубликована в журнале «Русская старина» (1871, февраль); отдельное издание — СПб., 1880. В наст. изд. текст комедии воспроизводится по журнальной публикации, с некоторыми убедительно обоснованными Г. А. Гуковским уточнениями (см.: И. А. Крылов. Полное собрание стихотворений. Т. 2. Л., 1937).

(Крылов И. А. Басни. Драматургия. — М.: Правда, 1982.)

Том 2
1956 г.
Избранные произведения
1979 г.
Недоросль. Путешествие из Петербурга в Москву. Подщипа
Стихотворная комедия, комическая опера, водевиль конца XVIII - начала XIX века. Том 1
Басни. Пьесы и сатиры

Немцы в России -- извечная проблема. Как пр., они изображаются (в классической литературе, да и сейчас тоже) отнюдь не просвещенными либералами, а наоборот -- туповатыми грязнулями, ленивыми горе-вояками и неумехами. Ну и давайте взглянем правде в глаза: недалеко этот шарж ушел от действительности («Правду ты сказал -- есть у вас и искусство, и наука, и свободные учреждения... да только к нам-то вы приходите совсем не за этим!») Хотя... если отвлечься от мелких деталей, то в сказочном царстве у Вакулы, в общем-то, все так же. Храбрый предводитель Вакулина войска -- «Ведь деревянную-то шпагу я ношу... Мне матушка носить железной не велела» -- достаточно прелестная в своей дикарской непосредственности персона. «И в церковь я всегда вас всех перегоню! Да только наперед... кой-что переменю». Можно, кншн, господина Слюняя не любить, но он тоже вечен. Как и его иноземный конкурент.

С др. стор., Крылов все-таки -- за традиционные институты общества, против перемен и т.д. Хотя брак принца Трумфа с царевной и был политически выгоден, никто его не хотел (и Вакула в том числе). Да, и Трумф -- это не намек ;))) Ни в коем разе ;))) Просто фамилие такое...

В итоге вредный «германит» оказывается побежден при помощи простого народного средства:

«заряда два чихотки,

Да во щи пурганцу (= слабительного) поболее щепотки»

Это, конечно, не серьезная сатира. Да и как юмор... не шибко (кто хочет глубже вникнуть в тему — см «Мальчика без штанов» Щедрина; я его цитировал выше...) И все-таки — тема обозначена. Уже за это Крылову спасибо.