Евгений Гаркушев «Вздрогнем!»

Вздрогнем!

Чем можно заработать в урбанистическом будущем молодому человеку? Ну конечно же, выращиванием вручную фруктов и овощей. Опасностей много, да и рогами упираться приходиться, но и деньги хорошие.

© Kons

— журнал «Если 2011'5», 2011 г.

Если № 5, май 2011

Постапокалиптика всегда была непаханным полем для авторов фантастики, а в последнее время похоже все занялись именно этой темой, так что практически трудно отыскать что-то новенькое в этой области. Однако автор предложил вполне оригинальный сюжет с достаточно хорошей стилистической обработкой. Кроме того нарисовано совершенно оригинальное социальное устройство общества, пусть и штрихами, но вполне зримо. Герои живые, поступки реалистичные, главное без крови и ужасов.. В итоге вполне читабельное произведение.

Чересчур затянутая зарисовка о том, что в будущем люди будут рогаты, питаться «фарфором и гвоздями» и уважать физический труд. Расстроило обилие фраз, сочетающих стилистику канцелярских бумаг и разговорной речи, типа: «Застрелят обладателя короткоствольного оружия издалека, и поминай как звали».

Странно слабый рассказ для автора «Арийской ночи» и других произведений, отличающихся смелой фантазией и крепким сюжетом.