Артём Рыбаков «Зона Тьмы. 1000 рентген в час»

Другие названия: Три Кольца. Часть первая

Роман, год; цикл «Зона Тьмы»

— цикл «Зона Тьмы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Объявляю войну!» Следопыты Тьмы

Увы, как в попаданчестве, так и в жанре Технотьмы, АРыбаков остаётся АРыбаковым.

Полное пренебрежение сюжетной линией, заваливание читателя тупиковыми сценами, и плоскими рассуждениями ГГ.

Роман построен исключительно на сценизме. Сюжету, из всего объёма текста, посвящены несколько абзацев. И даже здесь есть сюжетные ошибки.

Сценизм низок, линия боевика похоронена под хозяйственно-административными подробностями. Выходит, нудно и скучно.

Персонажи обладают определённой жизнью и колоритом, однако романа это не спасает.

Финал отсутствует, в любом виде. Как крошечная сюжетная линия, так и сценические действия ГГ, просто прерываются посередине сцен и диалогов.

Не рекомендую.

Очередная книга из серии «Мир большой тьмы (другая версия этой же книги «Три кольца»). Моя субъективная оценка — здорово. О том что данная серия еще не разочаровала, я уже когда-то говорил.

А что касается именно этой книги то здесь описана жизнь «Братства следопытов», одного из анклавов переживших судный день. Особенно что мне нравится, что каждая новая книга из серии и «придумывает новый анклав» (в рамках заданного мира), и в тоже время — дополняет его (раскрывая заданную тему с иного ракурса).

в общем и в целом не особенно впечатлило. Стандартный постапокалиптический боевик. Сюжет начинается бодро, но затем героя гонят в путь и начинается описание дорог и транспортных средств, окрестностей и околобандитских гостиниц, в которых герои встревают в разборки. Есть любовная тема, но на линию ее маловато. Главный креатив автор нацелил на описание мира и здесь получилось двовольно интересно: суровое и могучее братство Следопытов, монашеский воинствующий орден, экономика, бандитские кланы, коварные шведы и прибалты в общем, все как у людей. Есть пара-тройка боестолкновений, но они масштабом не поражают и надолго не затягиваются. Продолжение, однако, прочитаю: первая книга закончилась \на полуслове и что-то там, кажется, началось.