Бернард Корнуэлл «Sharpe's Regiment»

Sharpe's Regiment

Другие названия: Полк Шарпа

Роман, год; цикл «Приключения Ричарда Шарпа»

На театре военных действий пауза. Освободив весь Пиренейский полуостров, союзнические войска пока что не готовы к вторжению во Францию. Тем временем, за время военных действий убыль личного состава в славном Южно-Эссекском полку, где служит майор Ричард Шарп, достигла катастрофического значения. Чтобы избежать расформирования полка, стрелку предписано отправиться в Англию, где в Челмсфорде должен быть расквартирован второй резервный батальон. Казалось бы, что может угрожать бравому майору на родине?

Эта книга еще не издавалась на русском, в сети существует любительский перевод.

«Полк Шарпа» / «Sharpe's Regiment» 1996, Великобритания, реж: Том Клегг

Я собираюсь написать очень субъективный отзыв. Читая эту книгу, я столкнулась со странной ситуацией. Вроде бы у Корнуэлла достаточно натуралистично описываются ужасы войны. Гибнут, причем страшно, кроваво, и люди, и лошади, и дети. Но как-то для меня это почти всю дорогу воспринималось, как некий фон, неизбежность.

И вот, читая, как назло, перед сном «Полк Шарпа», я наткнулась на жуткую сцену

с убийством собаки рекрута. По сюжету 17-летний мальчишка поддался на уговоры вербовщика. Тот ему сказал, что в армию с собакой запросто можно. И у него был чудесный любимый дружелюбный пес, очень веселый, не ждавший от людей зла. И этого пса сержант забил до смерти на глазах у новобранца (по приказу офицера, который когда-то в детстве был укушен мастифом, и с тех пор ненавидел и боялся всех собак вообще).
Я уснуть не могла. Меня трясло. Я сама поразилась своей реакции (именно из-за нее поставила «только для взрослых»).

Дочитывая книгу, я только и мечтала, чтобы обоих этих гадов убили каким-нибудь жутким способом. Не из-за того, что они кучу народу загубили, а именно из-за

парнишки с собакой. Иногда мне казалось, что это сойдет им с рук, и я ненавидела автора.
Примеряя на себя, считала, что если уж остаться в живых, пережив такую боль, то только чтобы найти случай разрезать обоих сволочей на мелкие кусочки. Но я люблю Корнуэлла! Пусть никто не говорит, что Корнуэлл предсказуем.
Он все придумал и для мальчишки, и для тех двух уродов гораздо лучше, чем придумала бы я. Т.е. я думала, что мальчишка разделается с Линчем (сержантом), а Шарп — с Гирдвудом (офицером). Но автор сделал все лучше, правильнее. Это здорово, что парень не ожесточился и остался собой, что он снова смог любить. И что он не запачкал себя кровью «своего», т.е. не он убил Линча, а убили другие ирландцы, — это тоже глубоко правильно. И Гирдвуду место в психушке. Так и надо всем гирдвудам и линчам. Аминь.

И поэтому, несмотря на мучительное отрицательное переживание, я не жалею, что прочла книгу. Она написана настоящим мастером, который умеет заставить своих читателей пережить сильные эмоции и убедительно донести хорошие и правильные мысли.