Бернард Корнуэлл «The Bloody Ground»

The Bloody Ground

Другие названия: Кровавая Земля

Роман, год; цикл «Сага о Натаниэле Старбаке»

В этой последней и вдохновляющей истории о приключениях Натаниэля Старбака во время Гражданской войны в США Нат получает под своё командование штрафной батальон: пеструю группу трусов, воров, дезертиров и убийц. Собираясь присоединиться к армии генерала Роберта Ли, солдаты Старбака доберутся до Харперс-Ферри как раз вовремя, чтобы принять участие в проведенном Каменной стеной Джексоном захвате гарнизона войск Союза. Оттуда полк попадет прямо в кошмар сражения при Шарпсберге, у реки Антиетэм-Крик, которое навсегда останется в памяти как самый кровавый день той войны. Там мужество и чувство долга Старбака и его солдат подвергнутся такому испытанию, как никогда прежде.

книга на русском языке не издавалась, любительский перевод в сети

Вот и подошли к концу приключения Натаниэля Старбака, длившиеся четыре романа. То, что сперва казалось скучным и растянутым повествованием, оказалось вполне себе хорошей исторической прозой с интересными моментами, пусть попадались и слабые отрезки.

Роман начинается сразу неожиданным событием – у Старбака отбирают то, за что он получил, сражаясь потом и кровью, отдавая все силы. Более того, Ната ставят во главе отряда бездарных солдат, проваливших свой первый же бой. Старбаку приходится сражаться со старыми врагами, со своими демонами, так к ним прибавляются ещё и новые враги. Вот уж кому не позавидуешь. При этом Нат продолжает идти к своей цели – сражаться за Юг.

В четвертой книге практически нет воды, много сражений или сюжетных ходов, что характерно для более позднего творчества Корнуэлла. Отдельно хочу отметить столкновение Старбака с Блайзом. Автор не делал из этого большой интриги, сразу называя Блайза его настоящим именем. Здесь было интересно посмотреть, как поведет себя Натаниэль. Собственно, так же интересно смотреть, как Старбак расправляется с врагами поменьше. Плюс к этому Корнуэллл практически безжалостно отправляет на тот свет одного из главных героев, который имел достаточно много «экранного времени» в прошлых книгах. Нет Мартин, но тоже неплохо. Правда, в этой книге очень мало Свинерда или Траслоу, которые притягивали внимание раньше. Вместо них действует Люцифер, но его маловато. Всё-таки свой «выстрел» он сделал в третьем томе Саги.

Финал получился очень хорошим и сильным, как раз уровня «Саксонских хроник». Временами Корнуэлл очень безжалостен к своим героям. Последние строки исторической справки подразумевают продолжение. Но прошел 21 год, а пятого тома нет. Может, оно и к лучшему. Но я бы прочитал продолжение.