Гарри Гаррисон, Ант Скаландис «Мир смерти и твари из преисподней»

Мир смерти и твари из преисподней

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Язону динАльту и его друзьям пиррянам не суждено долго «пребывать в покое» на своем родном Мире Смерти. На этот раз за услуги самых знаменитых бойцов в Галактике готовы выложить поистине астрономическую сумму хозяева преуспевающей планеты Моналои, подвергшейся нападению загадочных и страшных монстров, появляющихся из жерла вулкана. Но не очень любящим ждать и рассуждать пиррянам, прежде чем взяться за выполнение щедро оплаченной миссии, приходится основательно поломать голову, чтобы понять, кого же следует на самом деле спасать на этой раскаленной планете.

На английском языке книга не публиковалась.

— цикл «Мир Смерти»  >  цикл «Мир Смерти»

Мир Смерти и твари из преисподней
Мир смерти: Люди страшнее монстров

Мир Смерти

Planeta śmierci 6
Planeta śmierci 6

Одно дело — накрутить сюжет, развешать множество «ружей» и соткать паутину интриг, и совсем другое — суметь грамотно и интересно заставить все «ружья» выстрелить, распутать скрученный клубок противоречий и тайн, причем сделать это захватывающе и увлекательно. На протяжении своих первых опытов в Мире Смерти Скаландис занимался постановкой вопросов, ответы на которые предоставлял читателю не всегда, а если и предоставлял, то не соответствующие уровню прописанных сюжетных наворотов. В этом романе читатель не получил желанной развязки и ответов на все вопросы, главная интрига в том, сумеет ли М. Ахманов, который работал над завершающей книгой цикла, развязать все узлы, доставшиеся ему в наследство от Скаландиса, прямо скажу — задача эта не из легких.

Постепенно автору наскучил синтез «Мира Смерти» со «Стальной Крысой», в этом романе привходящий элемент скорее напоминает «Людей Икс» — целая куча бессмертных и телепатов, прочих обладателей сверхспособностей достойны иного комикса, только вот комикс получился довольно блеклый и скучный. Проблемы Пирра здесь уже не решаются, все известные читателю пирряне вкупе с новыми персонажами, появившимися в предыдущих романах Скаландиса бьются над спасением очередной проблемной планеты — Моналои.

При создании нового мира автор не стал ходить далеко и обратился к знакомым российским реалиям. Аграрная планета, все население которой живет за счет экспорта уникального природного ресурса — суперфруктов, управляется марионеточным правительством, за ниточки которого дергают серые кардиналы — инопланетники-фэдеры (так и подмывает их назвать федералами), напоминающие по повадкам и лексикону люберецких братков.

Местное население медленно вымирает, а основное производство возложено на миллионы преступников-гастарбайтеров, которых местные считают людьми второго сорта. Есть две группировки повстанцев, которые ведут безуспешную террористическую войну как с правительством, так и между собой. Местная религия довольно примитивна и напоминает местами христианство, местами манихейство, без претензии на особую оригинальность.

Главная загадка, которую предстоит решить пиррянам — появление из недр вулкана таинственных монстров — высокотемпературных антропоморфных порождений лавы, сокрушающих все на своем пути. Язону вновь предстоит встретиться с братом, узнать больше о таинственных кетчерах, знакомых нам по своей деятельности на планете буканьеров, и в который уже раз подозревать всемогущего доктора Солвица в режиссировании всех бед и несчастий.

Произведение уже привычым образом делится на две книги, линейно-параллельный сюжет раскрывает помимо основной линии историю местного аборигена Фуруху. После слияния сюжетных линий автор меняет тактику и кормит нас бесконечными экскурсами, постепенно проливающими свет на историю планеты Моналои, судьбы главного героя и второстепенных персонажей.

Это нормально, когда во время чтения сложного философского произведения требуется ненадолго отложить книгу, обдумать и переварить прочитанное, но вот когда позывы отложить чтение возникают во время знакомства с представителем жанра приключенческой фантастики... Этот роман, не такой уж большой по объему, дался мне тяжело, после прочтения я чувствовал усталость и облегчение, как после нескольких часов тяжелой физической работы — разве для этого люди читают развлекательную литературу?

Такое чувство, что привыкшие сначала стрелять, а потом думать пирряне враз превратились в начальников советского завода эпохи перестройки — постоянные планерки, пятиминутки, совещания и консилиумы на которых решается что делать и как быть. Только начинается какое-то действие, как все сразу стопорится пространным монологом какого-нибудь второстепенного персонажа о своей нелегкой судьбе, либо об истории пресловутой Моналои. По отдельности истории может и интересные, даже важные для сюжета, но необходимость постоянно вспоминать и запоминать, вместо следования стремительной динамике повествования, утомляет и отвращает читателя от дальнейшего знакомства с произведением.

Что в итоге? Большинство «ружей» так и не выстрелило, отсутствие динамики и чрезмерное накручивание водоворота интриг утомляет. Постоянные отсылки к событиям, локациям и персонажам предыдущих частей цикла перегружают память, превращая развлекательное чтение в «мемори-тест». Автор вдоволь порезвился в уютной песочнице оригинального «Мира Смерти», растоптав стройные гаррисоновские «куличики», взамен которых вырыл бесформенный и запутанный лабиринт, который при этом так и не удосужился достроить. Берешься за дело — будь добр, доведи до конца — мы же вынуждены прощаться с продолжением пиррянской эпопеи со жгучим чувством незавершенности и разочарования, хуже этого продолжения только «Мир смерти на пути богов».

Вообще я в бешенстве!!!!:mad::abuse:

Взять любимых многими персонажей, раскрученный бренд и устроить из всего этого такой БАЛАГАН! Это было уже даже не смешно читать, как предыдущие произведения пера г-на С из этой серии. Налеплено куча персонажей, совершенно непонятно зачем, переворачиваешь страницу и забываешь кто все они. Из пиррян сделали клоунов каких-то. Я даже решил перечитать «Неукротимую планету», вдруг это я что-то не понял. Ничего подобного там нет! И в последующих книгах Гаррисона из этой серии тоже. Не стали в них герои этого цикла придурковатыми комедиантами, не было такой идеи у Гарри Гарриссона. Нечто подобное у него читается в «Крысах», но это вроде другой жанр. А

межпланетный воровской сходняк
вообще добил. В общем вам решать: читать или нет. Любите Гарриссона? После прочтения всего этого, полюбите ещё больше...настоящего Гарриссона конечно.

Сплошной экшн и никакого смысла. Те же самые карикатурные персонажи бессмысленно носятся туда — сюда.

Роман явно послабее предыдущих, однако читать его было не менее интерестно.

Полностью согласна с Finn в вопросе «сюжета». От себя добавлю, что действия развиваются несколько вяло, не динамично, а интерес к книге быстро угасает. Впрочем, дочитать до конца и вынести свое суждение все ж таки можно, но, однозначно, это не самая сильна книга цикла.

Всё. С меня хватит. Я эту книгу читал уже почти через силу. Коммерция, друзья мои. Одна сплошная коммерция. И ничего больше.

Забавная книга, но автор черс чур на мой взгляд накрутил с сюжетом....иногда становится скучновато читать.....