Алексей Пехов, Елена Бычкова «Особый почтовый»

Особый почтовый

Повесть, год; цикл «Мир на границе Изнанки»

Главный герой, эльф Лас, курьер и контрабандист, оказывается вовлечен в авантюру, связанную с борьбой за власть среди гномьих кланов. Впереди его ждут бои, погони, любовь и награда...

© Nog

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Модель для сборки
Особый почтовый

Schattendieb
(немецкий)

Повесть, написанная на заре творчества Пехова. Это то время, когда жанр фэнтези отечественного разлива начал активно развиваться и пользоваться спросом у нашего читателя. И, собственно, Пехов стал одним из ярких писателей фэнтези.

В этой повести сохранились все достоинства и недостатки Пехова, как писателя. Его главные достоинства — это яркое, динамичное приключение, хорошее воображение и нескучное повествование — у него постоянно что-то происходит, всё движется, скачет, летает. Он умеет отлично описывать экшн, нагонять атмосферу здесь и сейчас. Так что, неудивительно, что Пехов до сих пор считается одной из главных величин отечественного фэнтези.

Недостатки также остались прежними. Во-первых, Пехов — это прежде всего коммерческий писатель, поэтому нужно быть готовым, что минимум треть его книг — это вода, рояли в кустах и малозначимые вещи. Благо, здесь повесть и Алексей не развернул свой словотворительный пулемёт на полную. Пехов лёгок, он делает акцент на приключения, а не на проработку сюжета, персонажей, поэтому схематичность героев будет в последующем кочевать из книги в книгу, пусть даже эти герои будут менять расу, цвет кожи, пол или ещё что-то.

В общем, этот тот самый Пехов — простое, динамичное и яркое фэнтези, с лёгким юмором и мэрисьюшным главным героем. Самое то, чтобы развлечь себя, не включая мозги. Я не фанат Пехова, но, читая его, у меня не возникает желания бросить книгу на полпути, пусть излишек вод иногда попадает не в то горло.

Кстати, странно, что по Пехову ещё не додумались снять мультфильм. Это была бы интересная задумка в отличие от экранизации. Надеюсь, кто-то возьмётся за это.

Может, кому-то мое утверждение покажется спорным, но я уверен, что писать сказки куда проще, чем настоящую научную фантастику. Причина тут проста: в НФ нужно хорошо знать научную теорию и не допускать слишком вольного обращения с сюжетом; в сказках же таких ограничений нет вовсе — автор волен выдумывать всё, что ему заблагорассудится (правда, если он в состоянии объяснить все происходящие события). Повесть Пехова хорошо доказывает эту мысль.

ДАНО: сказочный мир, никак не связанный с Землей и ее историей; целую кучу рас и народов, взятых из самых разных эпосов (т.е. ничего оригинального придумывать не пришлось); искусство техномагии, основанное на использовании демонов параллельного мира (Изнанки), а также магических артефактов типа Кольца Вселастья; главгерой, образ жизни которого просто принуждает влипать в разного рода неприятности. ТРЕБУЕТСЯ ПОКАЗАТЬ: клановые распри гномов, плавно перерастающие в масштабную войну за первенство в описанном выше мире; захватывающие приключения в воздухе, море и на суше; ужасающую мощь магического артефакта, позволяющего открывать портал между параллельными мирами. ИСХОДНЫЕ ПЕРСОНАЖИ: «честные» контрабандисты Лас (эльф) и Ог (орк) плюс главная виновница всех грядущих событий Гира (гном). ЯЗЫК ИЗЛОЖЕНИЯ: русский. СТИЛЬ: ироничный. ФИНАЛ: стандартно-предсказуемый. МОРАЛЬ: не дели шкуру неубитого медведя, когда кругом полно других медведей. ПЕРСПЕКТИВА СИКВЕЛА: а надо ли?

Когда расставишь все факты по полкам, то выясняется, что основной задачей автора будет просто связать между собой эти «лоскутики» в единое связное повествование. А связать будет легко, ибо все правила придумывает сам писатель, поэтому ошибиться он никак не может — разве что появятся кое-какие логические нестыковки. Ключевое умение в таком случае — это красиво и витиевато писать. Со строго отмеренной дозой юмора висельников, с акцентированием на батальные сцены и описания особенностей включенных в повествование рас. А сюжет... Берем главных героев и устраиваем им неприятности. Они, конечно, попадут в руки (лапы, крылья, плавники) врагов, будут на волосок от смерти, но легко выкрутятся, ибо сила автора на их стороне! Да, финал по понятной причине предсказуем — и что? Главное, ведь, не он сам по себе, а тот путь, что к нему ведет! У Толкина тоже было заранее ясно, что хоббиты донесут-таки свою ношу до Роковой горы. Тем не менее, читать роман интересно как раз из-за их приключений в мире Средиземья. Вот и у Пехова та же история... Только одна вещь лично мне портит впечатление: повесть забывается очень быстро. Причина — в той самой тривиальности сюжета. Толкин был первым, и ему ничего не пришлось копировать. Роберт Джордан использовал тот же сюжет в своем «Оке Мира», но сумел применить его к совсем другому миру (хотя и по-прежнему магическому), что несколько завуалировало сходство. Пехов же ничего маскировать не стал — просто сшил вместе все лоскутики, не заботясь о подборе ниток. Чтобы не быть голословным, упомяну одну из таких «ниток» — тот самый артефакт Горный Цветок, позволивший РАЗОМ решить проблему «плохих парней», угрожавших главгероям. Потому как разобраться с ними по-иному, без магии, у героев не получилось бы...

----------

РЕЗЮМЕ: среднестатистический боевичок о том, как один великий артефакт помог очистить сказочный мир от негодяев. На досуге подумайте сами, о каких произведениях других писателей можно сказать то же самое...

Главная проблема повести Алексея Пехова — в ней слишком много всего. Взяв за основу авантюрный сюжет, в котором пара авантюристов — воздухоплавателей попадает в сферу интересов гномьей расы, среди родов которой произошёл конфликт за передел богатства, автор нагромоздил очень много клише из фэнтези. И эта смесь излишне отвлекает от повествования.

Начиная от того, что Пехову во что будто не стало нужно было собрать воедино главных героев из разных фэнтезийных рас: эльфа, огра и гному (ну, здесь автора всё же похвалю: гнома — это гном женского пола, чрезвычайно привлекательна), попутно вываливая на читателя ещё несколько существ, без которых, по его мнению, не обойдётся ни одно жанровое произведение. Затем добавить ещё и несколько видов технологий, чтобы получилось нечто оригинальное и бросать персонажей из одной опасности в другую. После третьей или четвёртой передряги, в которую попали герои, сопереживать им уже не получалось.

На мой взгляд, размер повести слишком мало для тех ингредиентов, которыми автор начинил повесть. Роман, в данном случае, был бы более уместен.

Впрочем, для знакомства с отечественным приключенческим фэнтези повесть подойдёт, но только для любителей очень динамичного чтива. Для меня подобный ритм слишком быстр и проникнуться произведением у меня не получалось. Продолжать знакомство с жанром и с автором вряд ли буду.

Гнома — это не гном в родительном падеже, а девушка гномьей расы, вообще без бороды и в принципе даже и совсем ничего…

«...нисколько не сожалею, что прослушал этот роман, и непременно продолжу чтение цикла «Мир на грани Изнанки». Встретимся!» — так закончил я свой отзыв на «Ловцов удачи». Сказано это было не так чтобы очень уж давно (в ноябре предыдущего года) и потому можно считать, что с продолжением чтения (слушания) никак не затянул.

Повесть, от которой ожидалось примерно то же самое, чем нас щедро оделила первая книга цикла «Мир на границе Изнанки». Т.е. и чудеса на виражах, и боестолкновения и огнеконтакты, и стрелки-тёрки с представителями разных околочеловеческих и совсем нечеловеческих рас, и артефакты страшной погубительной силы, и лихая дружба с представителями народов, с которыми вообще-то твоя раса ну никак не дружит.

И соответствующая лихому пеховскому стилю озвучка, с сопровождением забойного техно (которое если умеешь аккуратно отфильтровывать, то почти и не мешает), с модуляциями и аберрациями актёрского поставленного голоса (практически мини-аудио-спектакль получился).

В общем, такой Пехов мне снова нравится!

Для меня этот рассказ прежде всего интересен как предшественник ловцов удачи, поэтому оценка завышена.

Но и как самостоятельное произведение, для поднятия настроения, прочитать можно.

Рассказ повествует о новом мире. Эльф Лас и орк Ог контрабандисты. Жизнь у них не легкая, а сейчас они впутались вообще в жуткую историю. За ними гоняются неизвестные, которые хотят сделать «плохо» одной гномихе, но ведь не оставлять же ее одну в опасности.

Мир прописан хорошо. Модели летательных кораблей, различные версии демонов, много рас (некоторые из них очень даже редки). Сама идея использовать в качестве подъемной силы демонов Изнанки впечатлила.

Маленький, но интересный рассказ, который выльется в полноценную книгу.

Детское фэнтези.

Сюжет — дичайшая, ядреная смесь из абсолютно всех штампов серии «воздушные приключения», не пропущен вообще ни один. Напоминает детские мультфильмы которые показывали по воскресеньям в моем детстве. Но там авторы находились в определенных рамках, здесь же автор пустился во все тяжкие собрав в кучу все что он когда либо читал в жанре приключений. Плюс насовав в текст все расы которые когда либо существовали в фэнтези. Производит впечатление издевательства над читателем, оставляя ощущение легкого недоумения. Для объективности — неплохо передана атмосфера работы летчика на островах омываемых теплым океаном. Отлично описаны локации — зеленая вода, голубое небо, жара.

Полный провал. Целевая аудитория — самые юные читатели. В моем случае не может быть и речи о приобретении «Ловцы удачи».

3 из 10.

Есть две вещи которые очень сильно не люблю — техномагию и названия глав в которых рассказывается все содержимое главы. Поэтому рассказ слушал с большой долей скептицизма. Но в целом — лучше чем ожидалось.

Сюжет довольно банальный. Мир — интересный и дающий простор для фантазий.

От рассказа о новых приключениях Ласа и Ога я ожидала большего и меньшего одновременно.

Автор, как мне кажется, зря попытался утрамбовать в размер рассказа то, что можно было бы расписать как целый роман.

Из-за плотности событийных линий сюжет корёжит, будто старую железную болванку под прессом. Логичность переходов между событиями отсутствует; остаются лишь голые факты.

Галеон гномов, перевозящий на борту краденное золото и опаснейший артефакт из Бесцветного списка, вдруг атакует «Ласточку». Зачем? Нелогичность данный действий подчёркивается тем, что Ог и Лас гномов атаковать не собирались. К чему Кархам «светить» свой корабль? Судно гномов в небе рядом с Павлиньим хвостом едва ли кого-то удивит. Гномы не эльфы и не альвы.
Разумеется, можно было описать, что «Ласточка» слишком приблизилась к галеону, или придумать какую-либо другую причину, но у Пехова просто не оставалось места для дополнительных описаний.

При этом в рассказе достаточно вещей, которые можно было и не упоминать.

К чему этот кивок в сторону возможных отношений Ласа и Риолки? Чтобы Гира поняла, что эльф свободен? Так будь Лас женат и имей семеро по лавкам, чем бы это помешало гноме просить эльфа о помощи?

Зачем было описывать то, что Лас, увидев гоблинов, копающихся в мусоре, сразу стал искать камень, чтобы кинуть в это дикое племя? Этот момент особенно покоробил. Это эльф-то, который несколько лет назад, уставший, имеющий на хвосте команду элитных убийц и не имеющий в кармане ничего, стоящего внимания, спас непонятное создание, жрущее ботинки, от неминуемой гибели на дне морском? Однако буквально спустя несколько минут после этого события Лас ринулся спасать непонятно кого от наёмников. Подобное поведение можно объяснить лишь в одном случае: эльф действительно крепко приложился головой при жёсткой посадке.

То, как Гиру «прицепили» к Огу и Ласу, тоже вызывает желание хлопнуть себя по лбу рукой. Весь клан уничтожили, а гнома вдруг начала доверять эльфу, о котором ничего не знает. Можно было бы предположить, что она слышала о приключениях «Ласточки», однако её удивление от того, что напарником Ласа является орк, сводит на нет подобное предположение.
Да и Лас, впускающий в дом обитательницу континента, вызывает крепкое сомнение в здравости собственного рассудка: то, что одну команду квезаллэ уничтожили, не означает, что не могли подослать других убийц.

Полностью соответствуют характерам, заданным ранее, разве что Риолка и Ог, но их в повествовании не так уж много.

Кстати, хоть рассказ снова ведётся от имени Ласа, создаётся впечатление, что повествование ведёт гном-абордажник.

Вывод: читать, конечно, стоит. В сюжете хоть и хватает роялей в кустах, выстреливающих повсеместно, однако повествование динамично, хотя и лишено воздушного очарования, присущего «Ловцам удачи».

Уиии! РАДОСТЬ СЧАСТЬЕ ВОСТОРГ!

А почему? А у «Ловцов удачи» продолжение есть, вы не знали, да? А вот! И герои мои любимые тут, и Черепаший остров, и нежно обожаемые стреколеты...

Но! Прошло восемь лет. Лас все также работает курьером с Оггом, на том же стреколете, на тех же островах. Даже жилье снимает тоже самое. По моим, не эльфийским, конечно, меркам, восемь лет — это реально дофигищи времени. Я так надеялась, что Лас вернется вернется в Золотой Лес рано или поздно, так или иначе. А у него устоявшая жизнь, хоть и с приключениями, но без каких-то важных изменений. Не женился даже, представляете?

В остальном же — все супер, захватывающе, много полетов, воздушных боев и всего такого интересного. Правда, судя по радостно — пряничному финалу история Ласа на Черепашьем острове завершилась, на продолжение надеяться нет смысла. Баста, карапузики. Остается только порадоваться за героев. Ну я и радуюсь, а что бы и нет. Но стреколееетов хочется еще!

Да, чуть не забыла: Чистого неба!

ЗЫ: У Пехова женщина-гном (гнома то бишь) — симпатишная и без бороды даже. Мне непривычно такое :)

Всего лишь средней руки поделка из разряда «прочитал и забыл». Стандартные герои, стандартные приключения, стандартные повороты сюжета — начиная читать одну страницу уже заранее знаешь, что автор напишет на следующей.

Главные герои повести отнюдь не «честные, добрые, сильные, смелые», а, как это нынче модно, «благородные» жулики. Впрочем, «благородный» из них лишь один — эльф. Это он, будучи в состоянии сильного подпития, решил пойти посмотреть, кто это там кричит «Помогите!» и случайно, сам того не желая, спас девушку. Второй, орк, даже и такого поступка не совершил и на эпитет «благородный» не тянет совсем — просто жулик. Впрочем, кажется, Пехову удалось придумать такой мир, где честных людей не может существовать даже в принципе.

По поводу «изнаночного» мира, где обитают демоны. Задумка, может быть, и неплохая, но вот ее использование в повести... — оно уж очень какое-то косвенное, малоэффектное и малоэффективное для такой идеи.

И еще. Задумайтесь, пожалуйста — рейтинг этой повести на уровне многих из произведений Стругацких. Что бы это значило?

1 балл — за то, что написал текст.

1 балл — за интересную идею использования существ с изнанки в виде технических деталей.

1 балл — за то, что не скучно было читать.

Итого 3 балла, а большего это произведение не заслуживает.

Пожалуй, одно из самых любимых произведений Пехова. Да, расы классические, и кому-то уже успевшие набить оскомину, да, приключения не такие замысловатые, как у Мьевиля и Вандермеера, НО (!) в «Особом почтовом» столько романтики, столько удали и тоски по сверхъестественному в обыденном, что понимаешь: «Это мог написать только русский человек». И вот как раз этим-то и берет повесть. Раньше подобное выдавал Владимир Васильев, и это было здорово.

Повесть, как и все произведения Пехова, читается легко и с удовольствием.Однако динамичность развития сюжета здесь вступила в явное противоречие с небольшим объемом произведения. Действующие лица показаны поверхностно.Мне кажется, увеличение объема произведения без привлечения дополнительных героев и без новых сюжетных линий помогло бы лучше насладиться классным языком автора, описывающего крайне интересный и необычный мир и весьма симпатичного ГГ.Согласен со многими читателями, которые считают, что автор вполне мог бы создать очень интересный цикл.

Повесть в стиле пиратов южных морей, выведенная на базе традиционной для Пехова фентазийной среде + техномагия.

Сюжет короткий, динамичный. Сценизм, несколько низкий в начале, с середины набирает неплохой драйв, начинает захватывать.

Образы героев простоваты, несколько логических ошибок.

Вообщем, не самая сильная вещь Пехова, но вполне читабельная повесть.