Андрей Левицкий «Кривые крылья»

Кривые крылья

Рассказ, год; цикл «Аквадор: Герои Уничтоженных Империй»

На краю пролома жил тихой, мирной жизнью одинокий гном. Так бы и жил, да в один из дней на него сверху рухнул эфироплан... Но герой не так прост, как кажется...

Книга дракона

Мир фантастики № 5, май 2006. Том 33

С моей точки зрения рассказ должен отвечать установленным требованиям: завязка, событие и развязка. При этом не следует выворачивать на голову читателя большой объем посторонней информации, от которой впору просто спятить. Эфиропланы, битвы, королевства, предательства, герои, имена... А делов-то всего на пару страниц. Отсюда все расплывается и не остается цельное впечатление, все хочется узнать, а как же там ведьма Питона.

Такое впечатление было, что читаю рассказ из раздела «Творчество форумчан». Пришел юноша, выложил не то кусок романа, не то рассказ и ждет признания. Оказывается, и такое публикуют.

Какой-то мутный, с ненужными подробностями сеттинг с кучей новых слов для старых вещей. Мракобестии, джиги, некромаги, драколичи. Слова С Большой Буквы: Цеха, Разлом, Ночной Коршун, Кривые Крылья, Солнечное Око, Ранний Перумов. Всего второй рассказ Ильи Новака, который я читаю, а уже одни и те же ошибки. Прямо посреди действия — герою разрушают дом и увлекают в пропасть, а вокруг кипит битва! — автор начинает разьяснять, какие есть конструкции вымышленных «эфиропланов» в его мире. На кой чорт читателю это знать, если эфироплан в рассказе всего один?

Про сюжет говорить не о чем. Шли Маги Холодного Цеха воевать Магов Цеха Мёртвой Магии, случайно прихватили гнома, вынесли главного босса и сами погибли. В чем соль? Стоило это вообще писать?

Здорово поднимает самооценку мысль, что такое форумное творчество, оказывается, даже печатают.

Неплохой, но абсолютно не самостоятельный рассказ. По сути представляющий собой одно сплошное «действие» без передышки, что позволительно ввиду его краткости.

В ходе повествования автор не трудится разъяснить что-либо про мир и героев рассказа. Видимо предполагая, что читатель либо уже в курсе событий, либо заинтересуется миром. Если отбросить — это факт, то можно охарактеризовать почти всех героев, которых, правда, немного, как шаблонных. Маг — надменен и выдерга, рыцарь — честен и предан. Единственный необычный персонаж — это гном Айке Колбор. Автор позволяет нам взглянуть на происходящие события с нестандартного ракурса для фэнтези произведений. Сюжет имеет некоторую интригу, что позволяет предположить (несмотря на краткость рассказа), что автор наделен некоторой долей таланта.

Итог: И. Новак создал крепкий рассказ, основным минусом которого является его не полноценность и не разрывность с сюжетом основного цикла книг и игр. Но это производная той задачи, которую, как я понимаю, поставили перед автором, создать завлекалочку для читателя. Возможно, при знакомстве с циклом, оценка была бы выше.