Леонид Кондратьев «Товарищ Ссешес»

Товарищ Ссешес

Роман, год; цикл «Отыгрывать эльфа непросто»

Война продолжается, меллорны растут, Источник работает и магия постепенно возвращается в самое сердце Пущи. Помощь, оказанная Великому Дому СССР (в виде листьев меллорна и «зелья кошачьего глаза») уже помогла спасти тысячи жизней и предотвратить ночные бомбёжки столицы. Но Дому Риллинтар (пусть даже насчитывающему пока всего 3-х особей) нужно не только закрепиться на этой земле, нужно покровительство и дружба огромной страны. Поэтому пришёл черёд проверок и пристального внимания, после которых наступит пора дипломатов.

Активный словарный запас: очень высокий (3320 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Товарищ Ссешес

Вторая книга получилась менее ураганной. Здесь меньше диверсионной работы. Ссешес ее вообще забросил, занявшись обустройством быта, большую часть которого занимают дипломатические танцы с бубнами. Фашисты где-то на заднем плане варятся в собственном соку (в том числе буквальном смысле). Дипломатия – это тоже очень интересно. Экшена порой хочется, но требовать чего-то большего, пожалуй, перебор, и так книга получилась объемной. Лучше одна раскрытая тема, чем две по верхам. Задача, видимо, как раз и была показать танцы с бубнами, а все остальное так, для антуража. И хоть первую часть я перечитываю чаще и с бОльшим удовольствием, этой тоже иногда перепадает.

Продолжение истории «Отыгрывать эльфа непросто» порадовало развитием сюжета и нормальной реакцией обычных людей на всю чертовщину, что творит Ссешес и его дом, а также очень хорошее пояснение политики в фэнтези мирах. Сама книга продолжает неспешный рассказ, наполняя его новыми красками и фактами. Огромное спасибо автору за кицуне! Единственное что расстраивает — неспешность написания Отыгрывать эльфа непросто-3, последние изменения черновика у автора были в январе 2015 года. Советую всем прочитавшим первую книгу.

Вторая книга столь же великолепна как и первая. Написана с таким же юмором и психологизмом. Вызывает массу положительных эмоций. В книге появляются новые сказочные герои — но настолько реалистичные и так вписывающиеся в стиль повествования, что при перечитывании первой книги возникает ощущение, что их там сильно не хватает. Такое в продолжениях встречается очень редко — так что это, скорее, недочитанная часть первой книги, а не вторая.

Поэтому тем, кому понравилась первая, настоятельно рекомендую. А тем, кому первая не понравилась — не рекомендую.

История попаданца во Вторую Мировую Войну превратилась в историю появления и развития магии в СССР. С описанием оного большими скучными абзацами, пересказами снов на отвлечённые темы, и пошаговыми описаниями действий ГГ, в результате чего на развитие событий в романе почти и не осталось места.

Собственно, про фашистов, автор вспоминает всё реже и уже даже как будто с сожалением — их наличие явно мешает рассказам как главный герой в ступке пестики смешивал и как играл словами с представителями власти от СССР.

Да простит меня автор, дальше я этот цикл читать не буду.

----------Цитатка, вот, дюже понравилась. Из эпиграфа к одной из глав:

«Дипломатия — это искусство говорить «хороший пёсик» до тех пор, пока не нащупаешь рукой хороший булыжник.».