Леонид Кондратьев «Отыгрывать эльфа непросто»

Отыгрывать эльфа непросто

Цикл

Нашему современнику-ролевику выпало нелёгкое испытание — отыграть эльфа, да не простого, а тёмного. И всё бы ничего, если бы не магические эксперименты одного из богов по созданию порталов в миры, лишённые магии. И в качестве побочных эффектов наш герой не только оказался в теле настоящего дроу на территории Беловежской Пущи, но ещё и в очень интересное время, в самом начале Великой Отечественной Войны. Детскими играми здесь не пахнет, а пахнет смертью и войной.

Содержание цикла:

Отыгрывать эльфа непросто
Товарищ Ссешес

Всегда с насторожённостью открываю книги, связанные с периодом ВОВ, но на этот раз автор порадовал. В цикле цикл «Отыгрывать эльфа непросто» довольно затейливо сплелись жанры АИ и фэнтези, а в дальнейшем намечается и технофэнтези.

Вроде бы чего удивительного, стандартный «попаданец» в тело дроу, но не всё так просто. Автор ввёл такую переменную, как «подсознание», во всяком случае я так это воспринял, дроу + обрывочные знания и привычки этой чёрной и чешуйчатой расы. И благодаря этому мы, читатели, можем постигать особенности мировоззрения детей Ллос. Только одна эта фича дорогого стоит, но не стоит забывать, что действия романа происходят летом 1941 года в Беларуси. И автору удалось передать весь ужас того исторического момента, от некоторых моментов волосы дыбом становятся, и начинаешь задумываться: «Почему бы пару-тройку сотен гитлеровцев не принести в жертву Ллос?». Да, некоторые действия Ссешеса вызывают оторопь и омерзения, но потом смотришь на то как тогда поступали представители вермахта и других структур III рейха, а сейчас действуют террористы и понимаешь: дроу – белые и пушистые душки.

Очень радует то, что автор не забыл и про второстепенных персонажей. Он постепенно раскрывает характер и предысторию каждого из окружения Ссешеса, при этом об истории каждого можно писать целую книгу.

Подытоживая мнение о 2-х изданных книгах можно сказать: очень редкое явление в современной литературе, автор умудрился написать местами страшную, местами весёлую, местами грустную, но всегда интересную историю про дроу в реалиях ВОВ 1941 года.

К сожалению 3-я книга, где начинается самый смак, заморожена с 2012 года и о продолжении проекта ничего не слышно, что очень печально.

Оценка: Хорошая книга на тему фэнтези + АИ, если Вас не смущает дроу, отстреливающий национал-социалистов, можете читать смело.

Не хочу касаться оценки содержания самого текста — оно, что называется, на любителя. А вот что касается структуры именно цикла: первая книга без второй — будет явная «незавершёнка» с провисшей концовкой сюжета; вторую книгу без первой — читать вообще не имеет никакого смысла, откуда растут ноги, уши (эльфийские) и хвосты (лисьи) будет абсолютно непонятно.

И уж совсем непонятно завершение второй книги... То ли автор собирался продолжать этот цикл (по крайней мере неторопливое развитие сюжета именно об этом и свидетельствует); то ли «писал-писал-надоело» и автор решил эпилогом (буквально 4-х страничным) «обрубить» сюжетную линию; то ли этот эпилог — эдакий «открытый финал» с намёком что будет дальше... Так что в целом — вопросов больше чем ответов...

Великолепный юмор, тонкий психологизм, захватывающие приключения — и, тем не менее, цикл понравится не всем читателям. Написал подробный отзыв по этому поводу к первой книге цикла, и, кроме того, рекомендую прочитать ещё и отрицательные отзывы других читателей. Это как раз тот случай, когда хорошая книга заведомо многим не понравится.

Цикл о приключениях молодого человека, который ехал на слёт ролевиков отыгрывать тёмного эльфа — но из-за попадания в зону магического эксперимента превратился в настоящего тёмного эльфа с памятью ролевика. Да ещё и попал в прошлое — первые дни Великой Отечественной войны. Да ещё и наведённая аура тёмного эльфа начала пробуждать память настоящего тёмного эльфа. А один из экспериментов пробуждающегося в разуме ролевика тёмного эльфа запустил процесс возрождения на Земле магии — с пробуждением впавших в спячку древних магических существ.