Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)

Попробую и я.

Знакомство с автором произошло раньше, чем с его произведениями. Обычно всё-таки происходит наоборот.

На Эхе была передача с Светланой Мартынчик, она же Марта, она же Макс Фрай. Тогда-то я впервые услышал про Ехо.

Немного про особенности восприятия, замечательно описанные в другой книге. Вроде слушал внимательно, но когда спустя некоторое время перечитал расшифровку эфира, то понял, что какие-то вещи мозг просто не принял к обработке — читал как первый раз!

Через несколько месяцев я добрался до книжного и стал искать книги за подписью «Макс Фрай». Методичное прочёсывание мест возможного расположения результатов не дало. Обратился за помощью к сотрудникам магазина. Был направлен к соответствующим полкам с жизнерадостным напутствием: «Кажется, уже всё раскупили». Решил всё же посмотреть.

«Никогда не знаешь, где тебе повезёт».

Да, всё было раскуплено, но одна маленькая книжка в оранжевой обложке нашлась! Прочитав сзади «этой книгой мы начинаем переиздание «ЛЕ»...» я понял, что мне повезло. Слегка поморщился при виде цены — 175 и открыл на первой странице.

После строк о мучениях «ночного» человека (это же про меня!), цена волновать перестала. Уже намного позже я понял, что мне досталось нечто уникальное (привет книгоиздателям!) — в моей книге не было ни психоделичного «Паштета», ни драматических «Жертв», ни волшебного «Кеттари» (кстати, этого издания «Чужака» даже нет на Фантлабе).

Первые впечатления меня редко обманывают, вот и тогда — пришёл домой и погрузился в неторопливое повествование первой истории.

Открывать для себя Мир следуя за главным героем, давно не испытывал такого удовольствия! Тем более, что автор намеренно приоткрывает завесу очень постепенно.

Конечно, «Чужак», да и другие книги из «Лабиринтов», произведение очень атмосферное. И многих эта атмосфера сбивает с толку. Заставляет забыть, что Мир показан глазами главного героя. И создаётся иллюзия, что Ехо, это такое беззаботное место, созданное для мечтающих бездельников. Хотя на самом деле лишиться головы в этом мире ничуть не сложнее, чем в любом другом. Между прочим, это показано в первой же повести!

И всё же первая книга (а вернее, первая часть, так как «Лабиринты Ехо» это одна книга, разделенная на части) самая добрая и умиротворяющая, что ли.

И всё только сон...

Мне кажется, есть одно прилагательное, которое бы точно и лаконично, описано эту книгу — это «легкая». Абсолютно легкая книга. Т.е. ты просто сидишь, читаешь и расслабляешься. Не надо ни думать, не переживать и разгадывать загадки. В книгу погружаешься как в сон. Так что не возможно оторваться и страницы перелистываются сами собой и время бежит. А ты «спишь».

Кто бы из нас, обычных и в чем-то простых людей, каких миллионы, которых тяготит их реальность (и все достало). Кто бы не захотел оказаться в Волшебной стране (в Ехо), где не успел появиться, у тебя уже есть хорошие связи, работа, неплохая зарплата и все хотят с тобой познакомиться. И ты в душе начинаешь действительно чувствовать себя нужным, важным, и даже умным и способным. Вот так получилось у Макса, который в мгновение ока стал Сэром Максом, которого все боятся и все уважают. И если в его «той» реальности было довольно грустно и уныло само существование. То здесь ( в Ехо) сразу чувствуешь себя другим человеком. И все что не получалось или не могло получиться «там», здесь — может. Второй шанс. Исправить и изменить все то, о чем потом в старости буду жалеть другие. Мечта и сказка наяву. И если тебе еще дадут превратить пару злодеев в «кашу» — это только поднимет твою самооценку и авторитет.

Вот ответ почему хочется прочитать эту книгу и другие книги из этой серии. Потому что приятней жить и верить, что у кого-то тоже бывают счастливые совпадения, которые круто меняют жизнь. Приносят в неё тот покой и уверенность, которой нет у многих из нас.

Книга — сон, мечта и сказка.

Много хороших отзывов слышала про истории о сэре Максе и к погружению в книгу приступала с большим воодушевлением. Но, как ни странно, процесс втягивания знатно затянулся. Я то брала книгу в руки, то откладывала. Сперва очень сильно плутала в именах, личностях, терминах и обычаях другого мира. Их обычаи и нормы поведения были очень непривычными. Отдельные эпизоды казались откровенным бредом, в котором я не улавливала суть. Да и сами дела Тайного Сыска казались какими-то мелкими и короткими, без многодневных и сложных поисков зацепок, проверок теорий, нервозности и торопливости.

Удовольствие от чтения пришло во время третьего рассказа, «Камера №5-Хох-Ау». Не знаю даже, почему с этого момента мое отношение к книге потеплело. То ли я уже мало мальски попривыкла к новому окружению, стала отличать Мелифаро от Меламори и уловила особенность чужого мира. То ли сюжет именно этого рассказа оказался интереснее для меня. То ли еще что, а может все это вместе. Но итог один — дальше я читала с большим азартом.

Рассказ «Чужак» удивил меня довольно спокойным отношением к ряду убийств в городе и к самому убийце. Видимо, другой мир — другие нравы и все такое. А после «Короля Банджи» я не смогу спокойно смотреть на паштет... Чтение последнего рассказала «Путешествие в Кеттари» стало для меня настоящим испытанием. Смеяться в начале хотелось ужасно, но я была на работе и старательно делала морду кирпичом.

Не будет ни для кого удивлением, но мне ужасно нравятся все герои. Даже Бубута Бох и то довольно милый в своем ругательском образе. Сэр Макс, пришелец из нашего мира, крайне очарователен и до ужаса везуч, просто неприлично везуч. Сэр Джуффин не менее очаровательный представитель Ехо. Такого начальника мечтает иметь каждый, я думаю, ведь он не то что строг к подчиненным, он и сам с ними не прочь иной раз во время работы посидеть в кафешке. Но сэр Шурф Лонли-Локли вне конкуренции. Педантичный, справедливый, спокойный, с полным отсутствием чувства юмора — наблюдать за таким персонажем чистой воды удовольствие (хотя иметь такого человека в окружении я, боюсь, не выдержала бы).

Книга все-таки очень позитивная, наполненная чудесными описаниями, абсурдными вещами и волшебством. И, кстати, никто не знает, что там за дыхательная гимнастика Лонли-Локли? И я не отказалась бы от чашечки камры ;)

Не уместны сравнения с Пратчеттом. У Фрая все просто — есть история, путь к финалу и финал. Детективная завязка очень «для вида», зато персонажи очень живые, сюжеты не успевают надоедать, а некоторые моменты шокируют своей натуралистичностью. Но тем не менее, сборник «Чужак» вышел очень крепким и задорным.

С первого раза трудно даже объяснить, за что нравится эта книга... Сюжет очень прост, не слишком геройский, не слишком заумно-интеллектуальный, но он затягивает. Легкая дружеская атмосфера коллектива Малого Тайного Сыскного Войска покоряет с первой строчки. Эта книга напрочь лишена каой бы то ни было напряженности, раздумий, заунывной философии. Читатель просто погружается с головой в волшебный уютный мир Ехо и вот уже сам не замечаешь, как начинаешь в своей реальной жизни восклицать ежеминутно «Дырку над вами в небе!» и со знанием дела наследовать философию сера Джуффина Халли о пользе хорошего обеда. В Ехо просто приятно жить, находиться там, прогуливаться по ночным улицам вместе с Максом, смеяться над милыми дружелюбными шутками Мелифаро, осваивать дыхательные упражнения вместе с сером Шурфом.

Вообще, я бы не рекомендовала Вам читать эту книгу за обедом... если только вы не хотите напрочь забыть о нём и обо всем реальном мире :wink:

читая эту книгу, я изумилась — это же, грешные магистры, написано про меня! я даже думаю такими же фразами, и мой мир, тот, в котором я мечтала бы жить (чтоб его, этот мир паука), полностью совпадает с описанным в книге. А идеальный город — это Кеттари, просто тогда я еще не знала, что он называется так. Но эта та самая реальность, жить в которой мне было бы легко и почти безпечально. то, что нужно мне и прочим безумным мечтателям

Интересная книга, так и тянет эту книгу назвать книгой сказок, ведь здесь сбываются мечты практически любого человека. Жить здесь легко и приятно. Жизнь долгая( сперва почему-то говорился преде около 500 лет, но потом автор решил не мелочиться и посоздавать еще лучше людей и доказать Фраю что и 2000 не предел). Сюжета в отдельных повествованиях практически нет, зато шуток довольно много, не таких, что хочется плакать под столом и смеяться одновременно, а таких, которые раслабляют человека. Вся книжка представляет собой скорее не увлекательное чтение а расслабляющее. Ведь когда, например, пьют камру, мне самому хочется выпить чайку, кофейку и так же расслабиться, а если это и вправду еще и друзья прийдут, то отдых будет незабываем. Точно так же и в книге: они все пьют камру и общаются. Вывод один, что книга будет действовать на разных людей совершенно по-разному: Одним это очень понравится, другие не будут воспринимать особенно, а третие будут категорично настроены на эту книгу.

Только полгода как открыл для себя мир Макса Фрая и очень рад, что открыл именно так: неспешно, очень медитативно, спокойно и размеренно. По повести-главе в месяц, смакуя, наслаждаясь и текстом, и аудио — отличное блюдо для незамысловатого гурмана. Такого как я. Легко читать, легко расслабиться, очень просто отдохнуть при чтении подобных книг. Юмор, сюжет, персонажи — выше всяких похвал. Следующие книги стоят на полке и ждут лет как 5 своей участи — дождались. Я к тебе, Фрай! В Мир Ехо, навстречу волшебству и всемвозможностям! Спасибо, Автор!

Жизнеспособность мира фэнтези не всегда зависит от степени его прописанности. Самые логичные, стройные построения, карты и длинные приложения часто вызывают лишь зевоту. И напротив слегка намеченный тонкими штрихами мир полнится красками, неудержимо разрастаясь в воображении. Вот такая книга — она усыпляет вашу бдительность, призывает расслабиться и внимать незамысловатому повествованию и потихоньку опутывает незримой паутиной своих чар. Этот мир настоящий, он манит исполнением желаний в сумрак притягательной, но темной и опасной Тайны. Будь осторожен, беспечный читатель, от скуки и безделья взявший в руки неприметный томик:wink:

Мое знакомство с Максом Фраем началось с книги «Гнезда Химер», в которую я моментально влюбилась. Но книга «Чужак», почему-то долгое время не вызывала у меня никаких особых эмоций. Но потом после некоторых жизненных событий, я стала по-другому смотреть на мир, и вдруг «Чужак» стала для меня очень интересной книгой. Для меня вдруг подстветились те моменты в книге, которые я раньше вообще не замечала. Например, как Макс чувствует мир. Это очень круто описано. Или его способность путешественника между мирами и все соответствующие этой способности аспекты личности: он перекати поле, ни к чему не привязан, максимально легок, у него «нет лица». Его бесконечная удачливость следствие этого, он интуитивно выбирает самый лучший путь, как бывалый путешественник. Ну, и тот факт, что в нашем мире он был никем, а жил преимущественно во снах, тоже объясняется: а что ему собственно тут делать? в этом мире у него не было возможностей реализовать свои способности. Так же он идеален для службы в тайном сыскном войске. Те проблемы, которые он решает, невозможно решить тяжелому запрограммированному на что-то определенное сознанию. В Eхо, мире магии, Макс — идеальный решатель нестандартных ситуаций, потому что у него нет ничего стандартного. Так же мне понравились постоянные посещения таверны и питье Камры. От этого веет такой любовью к жизни, таким наслаждением реальностью, что я считаю, эти вставки очень важны для общей атмосферы.

Я считаю, Макс — очень глубокий персонаж. Но это скрыто за игривой легкостью, с которой он относится к миру. Для людей запрограммированных на тяжесть, определенность, трудности книга будет вызывать отторжение. Или скуку, потому что они вообще не понимают о чем читают.

Замечательные истории, по-своему очаровательные и юморные. Жалко только что дальше книги про Макса превратились в мыльную оперу.

Первая, и несколько последующих книг, очень легкая и искрометная. Множество понятных шуток, такое впечатление, поднимут настроение даже если Вы на грани депрессивного психоза.

С удовольствием читал похождения Макса и советую всем, кто не любит напрягать свой мозг, а тем более тем, кто любит это делать :)

PS А если Вы любитель МИФов Роберта Асприна, тогда тем более Wellcome

Этот сборник образно можно сравнить с профессиональной соблазнительницей. Начинаешь читать и думаешь: «Ха.. и что они в ней находят». А через короткий промежуток времени с удивлением обнаруживаешь, что смотришь ей врот и с благоговейным трепетом ловишь каждое слово! ,)

Читала года два назад. Помню что для мира я была потерена в этот период ,) смешно, но книга эта просто поглотила меня одним куском ~:)

Сейчас наконец решила прочитать все книги до конца. Говорят в конце все перевернеться с ног на голову... хм очень интересно..

Жаль, что нельзя читать как заново ,)

Лёгкая, домашняя, интересная книженция с искрамётным юмором. Книга для отдыха, читая которую, совсем не нужно напрягаться, понимать сложные обороты автора.Здесь всё просто и предельно понятно. Великолепная книга!

А мне книга оооочень понравилась:smile: Этакий магический детектив. Есть в ней какая-то нестандартность мышления. Когда не хочется философских размышлений — самое оно. Обязательно буду продолжать своё знакомство с твочеством этого автора.