Евгений Гаркушев «Призраки будущего»

Призраки будущего

Призраки будущего

После многих рецензий в Мире фантастике у меня сложилось стойкое убеждение, что пока не прочитаю какой-нибудь роман Евгения Гаркушева — я просто упускаю книги талантливого автора и очень много теряю. В итоге покупая книги в магазине перед новогодними каникулами, увидел Призраков будущего и купил. Прочитал. Фигня полная. Судя по всему первая часть большого цикла, ибо конца нет, обоснования какого-либо нет (в смысле мотивации окружения главного героя), язык убог, сюжет состоит из нескольких слабосвязанных эпизодов сшитых между собой белыми нитками, которые должны протянуться не иначе как из будущего, но в данный момент присутствуют только в виде призраков... Ну и фон наши солдаты как обычно бьются с USовцами — те более подлые хитрые и вообще нашим препятствуют, так было есть и будет во все времена, но судя по всему не ранее 20х годов прошлого века... Почему только автор знает, но когда расскажет — пока неведомо. Но расскажет точно не мне.

P.S. Отдам книгу в любые руки. Даром.

Невероятные приключения русских в Багдаде, Вторая крымская компания, и «Так каждый может, а ты, Мурку сыграй!».

Заметки о книге Евгения Гаркушева «Призраки будущего»

Жил себе поживал в теперь уже далеком 1987 году обычный парень Матвей Козак. Техникум с отличием закончил, на работу устроиться не успел, а до армии ему осталось всего три недели. Жил поживал, пил «Тархун» с коржиками, да бил морды местной гопоте, исключительно в порядке перевоспитания.

Кстати, об армии. В неё попадают разными способами. Обычно с помощью повестки из военкомата, иногда в процесс отдания священного долга Родине вмешивается милиция, но в этой книге главный герой пошел своим, особенным путем. Его призвала на службу прекрасная незнакомка…

Как мы знаем из фантастических романов, если вас, куда-то зовет красивая девушка, и вы решили за ней последовать, будьте готовы после этого убивать сврепых драконов, рубить топором орков, крошить в капусту гоблинов и отстреливать из арбалета темных эльфов, но здесь Гаркушев не стал следовать канонам жанра.

У бедолаги — главного героя просто не было выбора, вернее был: или в деревянном макинтоше на кладбище, или за красивой девушкой на службу в какую-то секретную организацию, но навсегда лишившись возможности видеть маманю и папашу. Вы бы что выбрали?

Короче говоря, попал Матвей не в кишащий голодными драконами лес, а на секретную базу спецназа, спрятанную, где-то в середине лихих девяностых. Лично мне очень понравилось точное описание чувств человека впервые увидевшего, после голодных восьмидесятых, нагрянувшее изобилие и обрушившиеся вместе с ним цены. Оказывается, у спецназа в каждом пласте времени есть свои замаскированные базы! Что-то подобное я уже читал – в «Конце вечности» у Азимова. Но как говорится, в мире есть всего 64 основных сюжета и сколько «Ромео и Джульетту», не переписывай, всегда есть шанс, что получится новая «Вестсайдская история». Однако у Азимова совершенно другой подход к главной теме книги – изменению времени. Он считал, что будущее не предопределено и его можно легко изменить, применив даже незначительное воздействие, а герои «Спецназа» твердо знают, что ткань времени сопротивляется постороннему вмешательству и действовать можно только там, где нет достоверных сведений о том, что прошлое было изменео. Иначе кирдык. Ножницы времени раскромсают, как казачья шашка от головы до, пардон, задницы. Вот такая сложная концепция.

Но в девяностых Матвей засиделся недолго. После прохождения краткого курса молодого бойца ему приказали умыкнуть прямо из под носа америкосов легендарное золото Саддама Хусейна, а потом, слегка подлечив после ранения, бросили прямо в горнило Второй Крымской войны.

Вы спросите – какая еще Вторая Крымская? А вот какая. Такого я не читал нигде! Оказывается зацикленные на политкорректности американцы избрали своим президентом махрового мусульманского ортодокса, который ходит по Белому дому в заправленных в носки тренировочных штанах, растит густую бороду и собирается поставить вместо Обелиска независимости огромную статую Бен Ладена, с трогательной надписью «Прости брат». А еще этот злодей хочет синие полоски на флаге сменить на зеленые! В это время недобитые потомки янычар, недовольные тем, что русские туристы заполонили их пляжи, сожрали по системе «все включено» все продукты и выпили все спиртное, потребовали в порядке компенсации вернуть им Крым! Американский президент понимающе кивнул, погладил бороду и, сказав «Аллах акбар!», отправил в Черное море эскадру во главе с авианосцем. Американцы, недолго думая, исключительно для поддержания крымско-татарской демократии, высадили десант на берег автономии и началось…

Высаживающаяся на берег американская морская пехота, взрывающиеся на рейде вражеские эсминцы, ожесточенные бои на улицах Ялты, расстрел из корабельных орудий Воронцовского дворца и постоянная трансляция боевых действий в интернете – это нечто! Я считаю, отличная находка автора… Козак в бою отличился, грохнул америкосовский бронетранспортер, за что был награжден перед строем медалью. Но не успел обмыть награду, как командование отправляет его на новое задание и не куда-нибудь, а прямо в бандитский Ростов образца 1923 года. Причем внедряет его прямо в банду! Такой вот Володя Шарапов из 1987 года, только без Жеглова.

Я вот думаю, а может автор таким способом извести главного героя? Дальше пересказывать содержание не буду. Скажу только, что книга читается легко, можно сказать залпом. И как говорил генерал Ковпак: «Чем глубже в лес, тем лучше снабжение». Чем дальше книга, тем все больше закручиваются нити сюжета. Вызывая не только тревогу за судьбы героев, но и мысль, «А как автор из этого выкрутится?».

Итак, о чем же эта книга? Я думаю о том, что для русского человека Родина, всегда остается Родиной вне зависимости от номера года и века. И его долг служить ей всегда и в прошлом, и в настоящем и в будущем. Как говорится «Никто, кроме нас».

Да, совсем забыл, остался открытым один вопрос: а какого Козака Гаркушев имел в виду? Уж не родственника ли того самого, а?