Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

Око Мира

The Eye Of The World
The Eye of the World

Не могу сказать, что читал в своей жизни много фэнтези, но данный опус — безусловно, с большим отрывом от всего прочитанного, является самым чудовищно раздутым пузырём в этом жанре. Текст, в котором автор пытается, судя по всему, всего лишь показать, что такое «инициация» (ну или «рождение героя»; ну или — если уж просто в биологических терминах: «доминантный самец вылупился»), раздут до такого невероятного размера, что просто диву даёшься... если бы его сократить раза в три, он бы не потерял ни в чём — ни в смысле, ни в «художественной выразительности». Никакого смысла тратить время на сию «опупею» не вижу — причём ни для кого: ни для «юношей, обдумывающих житьё» (автору нечего им сказать — придуманный им мир высосан из пальца от и до, и поэтому нечего из этого мира взять современному молодому человеку: наш мир перпендикулярен нарисованному, мало того — он так перпендикулярен, что даже не пересекается с ним), ни для любителей «изящной словесности» (у г-на Джордана много якобы красивых и необычных слов, местами довольно богатый — если не сказать вычурный — синтаксис, много разных придуманных географических названий и личных имён, — у него нет главного: красоты слога; на фоне любого мало-мальски профессионального писателя он выглядит просто графоманом, который раздувается от гордости каждый раз, когда вместо слова пишет фразу, вместо фразы — абзац, вместо абзаца — страницу, а вместо страницы — главу), ни тем более для «взыскующих истины» (все «истины» г-на Джордана — набор около- или псевдохристианских благоглупостей на тему «тёмного властелина», «героев» и прочих фантомов, не имеющих к реальной жизни никакого отношения). Если уж совсем коротко — это псевдоэпос, написанный в жанре бульварного чтива, когда надо кровь из носу каждую неделю (пардон, раз в полгода) выдавать на гора необходимый объём для заполнения очередного волюма, идущего в печать с колёс. К которому редактор из принципиальных соображений даже не притрагивается. Как говорится — не трогай, не завоняет.

Наверное, нет ни одного такого другого цикла, о котором я столько был наслышан, как «Колесо времени». И судя по масштабности повествования это неудивительно. Конкуренцию по популярности ему могут составить разве что «Песнь льда и огня» и «Властелин колец», но не о них сейчас речь, да и не о «Колесе времени» в целом.

Роман «Око мира» справедливо относится к классическому эпическому фэнтези и, действительно, во многом напоминает трилогию Толкиена. К примеру, тут мы также видим троих друзей, пусть не хоббитов, зато обычных подростков, и у одного из них подобно Фродо есть то, что серьёзно интересует Тёмного Властелина. В данном случае это не что-то, а он сам — Ранд ал'Тор. Идея, конечно неплохая, хоть и похожа на толкиеновскую, но тот, кто именно нужен Тёмному, выясняется только в самом конце и без того затянутого романа. У Толкиена всем заправляет великий мудрый Гендальф — маг и добрый волшебник; у Джордана же эту роль исполняет женщина — Моргейн, волшебница Айз Седай, которую, по правде говоря, и доброй то назвать можно весьма условно. Она сама признаётся, что готова убить главного героя, лишь бы тот не достался Тёмному, при чём когда говорит это, то причины столь важности Ранд ал'Тора пока не знает. Однако, стоит заметить, что её магия во многом помогает и зачастую является спасительной не только для главных героев. Совсем нетрудно провести аналогию между Ланом и Арагорном во «Властелине колец». Оба — отважные рыцари без страха и упрёка и оба наследники престола, пребывающие в изгнании. В романе «Око мира», как и в трилогии, читатели тоже узнают об этом далеко не сразу. Троллоки, идущие по пятам у главных героев, это те же самые орки, что охотятся за Фродо, так что тут у Джордана всё в соответствии классике. В пользу «Ока мира» говорит тот факт, что тут у главного героя есть любимая, да и похоже, что не одна, судя по пророчеству Мин. Кроме вышесказанного можно провести ещё много косвенных паралеллей между произведениями Джордана и Толкиена, которые не будут влиять на общую картину и на впечатление от прочитанного.

Теперь же о самом романе «Око мира», о его плюсах и минусах. Написано интересно, захватывает и во время чтения всякий раз появляется вопрос о том, что же будет дальше. Подробное описание мира, в котором происходят события, главных героев, их внешности и одежды, на мой взгляд тоже можно отнести к достоинствам произведения. Сравнительно небольшое количество вымышленных мифических существ скорее придаёт роману реалистичности. Сюжет. Извечная борьба добра и зла, света и тьмы, единство и борьба двух противоположностей, тоесть конкуренция — важнейший закон развития. Это здорово, но далеко не ново. Просто тут Джордан выносит на суд читателя свой вариант этой извечной борьбы, в своём вымышленном мире, прописанном, на мой взгляд, достаточно неплохо и доходчиво. Ещё к достоинствам романа хочу отнести подробное переживание главных героев, их неплохо прописанную психологию, из которой мы видим, что Перрин — флегматик, которому больше сродни волки, чем себе подобные, отсюда и понимание волков лучше, чем людей; Мэт — возбуждённый оптимист, который зачастую сначала сделает, а потом только подумает что и для чего, да и прихватить что не так лежит не прочь; а Ранд — флегматичный романтик с элементами комплекса неполноценности, так как почти всегда во всём и всех сомневается, но именно эта черта и делает его оригинальным и заслуживающим внимания. Что касается главных женских персонажей, то Эгвейн и Найнив — законченные карьеристки, которые готовы пожертвовать чуть ли не всем, лишь бы добиться своих целей, посмотреть мир и утвердиться в обществе себе подобных. В принципе, это вполне логично и незазорно, но Найнив при всём этом ещё и бесцеремонная и скандальная, начинает меняться только тогда, когда влюбляется в Лана, а до этого момента вызывает больше отрицательные эмоции.

Что до минусов романа, то это прежде всего размытый и неясный конец. Всю дорогу события в «Око мира» накаляются до критического градуса, вот уже и предатели на каждом шагу, вот уже и главные герои разъединились, вот уже и обратно сошлись, вот уже и исчезающие почти поймали их, вот уже они достигли запустения, а тут вдруг раз — появляются отступившие и вся развязка закручивается в двух-трёх главах. Сюжет всю дорогу поднимается, а потом вдруг раз — и резко опускается. И это всё при том, что по ходу чтения роман затягивает всё больше. Возможно таким образом Джордан подготавливал почву к дальнейшим продолжениям и затянутости всего цикла. В общем, хоть и интересно, добротно, но не без изъянов. Поэтому и оценку ставлю соответсвующую — твёрдая девятка.

Очень долго я не решался взяться за эпопею Джордана, все-таки размеры «Колеса времени» поистине чудовищны. Но благодаря стечению обстоятельств у меня неожиданно появилось довольно много свободного времени, и я решил осилить хотя бы первый том. Первое же впечатление получилось достаточно неожиданным. Да, конечно, многие авторы фэнтези вышли из «Кольца Толкиена», но начало «Ока мира» просто-таки откровенно вторично. Двуречье поразительно напоминает Шир, троица главных героев — вылитые хоббиты, троллоки от орков вообще почти неотличимы, Мурддраалы (ну и имечко!) подозрительно напоминают кольценосцев, Лан имеет очень много общего с Арагорном и только Гэндальф неожиданно оказался в женском обличье Морейн Седай. Несколько позже обнаружился даже Горлум в образе

Падана Фейна
. Ну а уж найти десять отличий между Темными Властелинами у Толкиена и Джордана — нелегкая задача даже для знатока фэнтези.

Так что же, перед нами всего лишь очередная неудачная копия Толкиена? Вовсе нет. Основываясь на уже готовом материале, Джордан неторопливо и тщательно создает свой собственный мир, пусть и похожий на Средиземье, но обладающий достаточной собственной индивидуальностью. Отличительной особенностью стиля Джордана является многословность и подробность описаний. С одной стороны, эта многословность нередко кажется излишней, утомляющей читателя. Так и хочется сократить объем текста хотя бы на треть, отжав из него лишнюю «воду», совершенно не влияющую на развитие событий. С другой стороны, именно эти мелкие, казалось бы совершенно ненужные подробности придают такое прадоподобие миру Джордана, оживляют его персонажей, делают столь реальными приключения героев.

Постепенно каждый из персонажей обретает свою индивидуальность и сходство с героями Толкиена уже не так бросается в глаза. И уже во многих моментах, например, когда Рнад пытается спасти своего отца, начинаешь действительно сопереживать героям. Более того, односельчане героев, владельцы трактиров, случайные попутчики-фермеры тоже обретают плоть и кровь под пером Джордана. Хотя, порой подчеркивая какую-то ключевую черту в характере своего героя, автор перебарщивает и тот же Лан становится слишком несгибаемо-твердым, Найнив — подчеркнуто недоверчивой и т.д. И только отрицательные персонажи выглядят столь однозначно «черными», что никакой личности разглядеть в каждом из них решительно не удается.

И все же самым интересным у Джордана является мир — большой, разнообразный, в чем-то подчеркнуто реалистичный, а чем-то на удивление волшебный и удивительный. Благодаря насыщенности романа деталями чувствуешь себя так, будто вместе с героями исследуешь загадочный заброшенный город, месишь грязь на бесконечных дорогах, вместе с волками путешествуешь по лесам или бежишь, спасаясь от погони.

С другой стороны, недостатки романа являются продолжением его достоинств. Несмотря на все изменения, происходящие с героями романа, особого развития их образы не получают. Сюжет временами кажется слишком однообразным, а его дальнейшее развитие — слишком предсказуемым. При всем богатстве мира, созданного Джорданом, порой не хватает какой-то изюминки, чего-то очень индивидуального, нетипичного.

Вывод. Если вы перечитали всего Толкиена и хотите прочесть что-то похожее, и при этом у вас достаточно времени и терпения — «Око мира» прекрасно для вас подойдет. Если классическая фэнтези вам несколько приелась и хочется чего-то более необычного и динамичного, то Джордан — не ваш выбор.

Закончив «Око мира», я поняла, что могу смело удалять из списка лучших книг за месяц всё, кроме этой книги. Потому что она действительно лучшая не только в этом году, но и вообще среди всего, что я читала за последние года три, если не больше.

У Джордана я нашла то, что не нашла у Сапковского, Пехова, Хобб, Ротфуса, то, что всегда было в книгах Толкина — это красивый, объемный, многогранный мир, живые персонажи, в развитие и изменения которых веришь, это ощущение надвигающейся беды, которое нависает тяжёлой грозовой тучей над читателем всё время, пока читаешь. И даже в самом конце это ощущение не отпускает.

«Око мира» — это первая часть объемного цикла и, по-сути, очень польшой пролог, в котором завязывается история, начинаются приключения и герои становятся каждый на тот путь, каким будет двигаться дальше. Не смотря на то, что некоторые моменты нет-нет, да и наводят на мысли о «Сильмариллионе» и «Властелине колец», отличий и сходств я не искала. Если честно, то их не так уж и много. В «Око мира» хотелось погрузиться с головой и не выбираться в реальный мир до тех пор, пока всё это не закончится, правда, не всегда выходило, но это уже другой вопрос. Дальше о книге говорить без спойлеров невозможно, потому что хочется разобрать по кусочкам все события, все поступки героев. А ещё хочется скорее начать читать второй том, но я пока буду держаться.

Думаю эту рецензию стоит начать с того, что она будет поделена на две части — в начале я расскажу о самой книге и личных впечатлениях, а затем постараюсь ответить на разные вопросы, которые задают читатели перед тем, как начать знакомство с этим циклом.

Уже с самого начала начинаешь понимать, что эта история явно имеет тон классического фэнтези. Описания мира, героев, событий. В каждом слове, в каждом предложении это ощущается. Центральными героями у нас выступает троица — Ранд, довольно ответственный и целеустремленный персонаж, Мэт, энергичный и весёлый, и Перрин, сдержанный и рассудительный. Немалое количество уделено времени и второстепенным персонажам, коих здесь не мало. Хотя история начинается довольно стандартно для этого жанра, а именно — главные персонажи узнают что в мире творится неладное и отправляются в путешествие, дальше события будут развиваться не совсем стандартно.

У автора получилось создать очень большой и детальный мир, и поселить в него большое количество разных персонажей — именно этого и ждешь от эпического фэнтези. Джордану удалось создать невероятную атмосферу, как мира, который достаточно своеобразен, так и приключения, которое выпадает на долю наших персонажей, которые не очень то и видят себя в роли героев. И приготовьтесь — автор постоянно будет поднимать темы ответственности, тяжести выбора, последствий. Словом, у нас здесь не стеклянные болванчики, которым скажи что делать — и они без доли сомнений побегут в ту сторону. Этим книга очень подкупает.

Но есть ли у книги недостатки, спросите вы ? Что ж, переходим ко второй части. Одним из распространённых недостатков «Ока мира» является то, что книга очень похожа на «Властелин колец» Толкина, особенно завязкой сюжета, но дальше, уже со второй, автор перестаёт якобы подглядывать в сторону ВК и начинает делать свой мир, который ,«виден» уже во второй книге. Специально перед рецензией на «Око мира» я прочёл следующую книгу — «Великая охота» и могу сказать, что это не совсем правда — просто в первой книге много «пасхалок» и реверансов в сторону культового творения Толкина. Особенно это относится к началу — есть похожие сцены, когда, например, местный Назгул очень долго, сквозь деревья и листья, всматривается туда, где прячется главный герой; птицы разведывают территорию для тёмных сил; отряд входит в очень опасный тёмный участок территории, который давно заброшен и так далее. Но это все не воспринимается как плагиат, и в тех же мелочах понимаешь, что произведение совсем другое — Гендальф, например, никогда не сказал бы, что-то вроде «Если мне понадобится загнать Фродо до смерти к Роковой горе, то я так и поступлю, лишь бы кольцо не досталось Саурону». Далее — насчёт очень большого объёма книг и частых описаний всего и вся, в том числе одежды каждого персонажа. Да, это есть. Но для меня это воспринимается не как искусственное увеличение «хронометража» книги, а скорее добавляет детальности, позволяет показать насколько богат мир на разные детали — это не тормозит сюжет, определенная динамика всегда есть, по крайней мере в первых двух книгах. Тем не менее, несмотря на толщину первого тома, мир более полно раскрывается, на мой взгляд, именно во второй книге, а также там даётся ряд ответов на очень важные вопросы, так что из-за этого первая книга воспринимается уж очень вводной — пожалуй, это и есть главный недостаток «Ока мира».

Также в новом издании от Азбуки появился новый пролог — «Вороны». И на мой взгляд он АБСОЛЮТНО не нужен и может подпортить первое впечатление — 30 страниц нам показывают героев совсем детьми как они играются в родной деревеньке — ощущение что это делалось скорее для тех, кто уже знаком с персонажами и решил перечитать этот цикл. Второй пролог на 9 страниц, который следует за первым, намного более важен как с сюжетной точки зрения, так и с динамической.

В заключении скажу, что книга мне очень понравилась как раз именно потому, что то, что я от неё ожидал, а именно — эпичность, дух классического фэнтези, ощущение приключения; я и получил, и если вы сами ожидаете увидеть это в книге — разочарованными вы не останетесь. В то же время, если вы ожидаете нечто другое, книга может разочаровать. Но в любом случае я бы посоветовал взяться за продолжение, потому что оно действительно вносит больше ясности и, учитывая, что в цикле 15 книг, это совсем не удивительно.

«Колесо времени» совершило очередной оборот и вновь выкатилось на российский книжный рынок.

Идея перечитать всю эпопею появилась у меня довольно давно. Примерно тогда же, когда я не смог её осилить в первый раз, поставив точку после девятой или десятой книги. Но вскоре эта точка превратилась в многоточие, и желание вновь посетить Двуречье время от времени возникало на периферии. Нужны были только хороший повод и удачная возможность для подобного акта эскапизма. Повод появился в феврале 2020-го, когда вышло переиздание «Ока мира» от «Азбуки», а вот возможность подвернулась только сейчас. Так что, по старой доброй традиции разберу первый роман «Колеса времени» по пунктам.

• Язык. Хороший, образный и очень, очень многословный. Описывается вообще все вокруг, внешний вид персонажей может раскрываться целую страницу и даже больше. Это, конечно, помогает читателю погрузиться в историю, но и способствует усталости от повествования. Будьте готовы, что между яркими и напряженными эпизодами могут располагаться целые главы, в которых ничего толком не происходит, а персонажи просто куда-то идут.

• Сюжет. Он вас вряд ли удивит. Схожесть с «Властелином колец» бросается в глаза слишком сильно, а завязка сюжета в духе: «простой деревенский паренек с друзьями отправился в эпичный квест ради великой цели», сейчас не то что не поражает воображение, а уже основательно так приелась. Тем не менее, у истории есть потенциал, посмотрим, как он раскроется в последующих книгах.

• Персонажи. Их много и они довольно симпатичные. В одном из интервью Роберт Джордан отмечал, что наделял всех женских персонажей чертами характера своей жены. Это чувствуется: что Эгвейн, что Найнив, что Илейн, что Морейн, короче, почти все значимые для сюжета дамы очень своенравны и практически не терпят возражений. Более того, они еще и очень красивы, каждая по-своему, естественно. Исключение составляют только поварихи: все как на подбор полные женщины, зачастую без имени и даже проблеска личности. Внешность мужчин, кстати, чуть более разнообразна, но все равно, большинство из них или высокие и стройные, или менее высокие и мускулистые. Что до характеров, то парни здесь, опять же, поинтереснее девушек. Есть веселый прохвост Мэт, невозмутимый в своей надежности Лан, неторопливый и задумчивый Перрин, сам Ранд, наконец. Впрочем, к нему мы еще вернемся.

• Мир. Поначалу кажется, что перед нами мир условного средневековья, который используется в фэнтези практически повсеместно. Мечи, посохи, замки, легкие доспехи, менестрели, лудильщики, – вот это всё. Но через некоторое время в душу закрадываются сомнения. Дело вот в чём: Роберт Джордан оставил в «Оке мира» несколько косвенных намеков, что мир «Колеса времени» – это наш с вами мир, только в отдаленном будущем. Или в прошлом, тут разницы нет, ведь время циклично. Идея интересная, буду искать её подтверждения или опровержения в последующих книгах. Несмотря на огромную схожесть «Ока мира» с «Властелином колец», мир «Колеса времени» не выглядит картонными декорациями. Он вполне живой, имеет целый пласт собственных легенд и преданий, а еще располагает обширной географией происходящих событий. Читатель побывает и в уютных деревеньках, и в живописных лесах, и в мертвом городе, и на реке, и в оживленных городах.

• Диалоги. Золотой стандарт для фэнтези-эпика: немного юмора, немного пафоса, много переливаний из пустого в порожнее. Добавить к этому еще и тот факт, что в речи персонажей чувствуется их индивидуальность и особенности, и получим как раз то, что содержится в «Оке мира».

• Магическая система. Местная концепция Единой Силы чем-то напоминают аналогичную в «Звездных войнах». То есть существует некий Единый Источник, из которого люди способны черпать Силу, местную магию. И женщины владеют Силой без каких-либо проблем, а вот мужчины, коснувшиеся Источника, обречены на безумие. Казалось бы, ничего особенного, но запоминается. Посмотрим, как на этом развернутся следующие книги.

• Главный герой. Его зовут Ранд Ал’Тор и, на первый взгляд, он максимально непримечательный фермерский паренек. На второй, впрочем, тоже. Перед нами типичный главный герой, который хотел всю жизнь провести на ферме, но был обречен на великие свершения. И хотя сейчас он может показаться штампованной пустышкой, у него есть свое очарование. Ранд глуповат и подвержен сомнениям, но вместе с тем, он упорен и готов за друзей стоять горой. Он прямолинеен и честен, абсолютно не умеет общаться с девушками, а еще он стремится все сделать правильно. Лично я проникся к нему теплыми чувствами лишь под конец первой книги, а все время до этого Ранд представлялся мне эдаким говорящим болванчиком и не более. Но если раскрытие и проработка персонажа продолжится в том же духе, то уже к третьей книге перед читателем предстанет вполне самобытный и яркий главный герой фэнтези-эпопеи.

Ну и хотелось бы отметить особенности свежего издания от «Азбуки». Во-первых, книга очень стильно оформлена, и ее приятно держать в руках. Более того, внутри помимо белой бумаги есть еще и цветная вклейка с иллюстрацией с обложки и цветные карты на форзацах. Во-вторых, сам текст прошел дополнительную редактуру и включает в себя главу «Вороны», которой не было, например, в издании 2005 года.

Поразительно, но сейчас, спустя 16 лет после первого прочтения, «Око мира» понравилось мне больше. Может книга удачно попала в настроение, а может я стал лучше понимать ее в свете всего прочитанного. В любом случае, впечатления в основном приятные и, надеюсь, на этот раз я успешно дойду до конца этой истории. Все-таки финал цикла дописывал Брендон Сандерсон, а его стиль и идеи мне очень и очень импонируют.

«И явилось это в те дни, как являлось раньше и как будет являться не раз, — Тьма тяжко легла на землю и омрачила сердца людей. И возопили люди к Создателю, говоря: О свет Небес, Свет Мира, пусть гора родит Обещанного, о котором говорят пророчества, как то было в эпохах прошедших и как то будет в эпохах грядущих. Пусть длань Повелителя рассвета укроет нас от Тьмы, и великий меч справедливости защитит нас. Пусть вновь несется Дракон не ветрах времени.»

Где-то на окраине государства Андор лежит край с говорящим названием — Двуречье. Он расположен внутри треугольника, состоящего из двух рек и Песчаных холмов. Полностью отрезанные Лесом Теней с юга и трясинами с востока, жители деревень Двуречья даже не знают, являются ли они частью большего королевства или нет. В одном из таких поселений и начинается основная история литературного цикла длиной в 14 книг. Колесо Времени вращается, Эпохи приходят и уходят. То, что было, что будет и что есть — все в одночасье может очутиться в Тени. Так вот однажды жизнь небольшой деревушки под названием Эмондов Луг оказалась в центре плетеного Колесом Времени Узора. Привычное и мирное существование живописного места разом превратилось в кошмар. Все изменилось в ту ночь, когда страшные существа, напоминающие демонов из худших ночных кошмаров, превратили уют в горе и несчастье. Безумие, царящее вокруг, говорило лишь об одном — Зло не дремлет и, возможно, печати в тюрьме Темного не так надежны, как думало человечество несколько тысячелетий. Великое зло распространяется по земле, нашептывая людям в уши сладкую ложь, отравляя и развращая любого, кто хочет слушать и служить ему. Отныне несколько молодых людей вынуждены променять тепло домашнего очага на смелое приключение, достойное величайших сборников легенд. И как только они оказываются вовлеченными в неотвратимую войну Света и Тьмы, возникает один-единственный, но животрепещущий вопрос, преследующий их повсюду: «Суждено ли одному из них стать тем, кто спасет мир?» Спасет или все же разрушит его окончательно?

«Противостоять Тени, пока крепко железо и тверд камень. Оборонять людей до последней капли крови. Отомстить за то, что нельзя защитить.»

Нельзя сказать, что эта книга переворачивает фэнтези-литературу с ног на голову. Она даже не вносит серьезных изменений в жанр. Это не одна из самых новаторских книг, которые я читала и, наверное, не самая интересная. Читая ее, я довольно легко смогла найти сходства со многими предыдущими работами в данной области, особенно с «Властелином Колец». Действительно, многие мотивы в этом романе, кажется, дублируют образы, установленные великой трилогией. Однако ее флюиды, ощутимые здесь, мне даже нравились. Надо отметить, что трудно найти эпический фэнтезийный сериал, который не основывался бы на фундаменте, созданном профессором Толкином. Тем более Джордан в значительной степени заимствованное у кого-то приукрашивал собственными многочисленными идеями. Да и в целом мир «Колеса времени», даже на уровне первой части, не казался таким очевидным и однозначным, как в ранее упомянутом произведении. Однозначно, это гениальное творение, которое заслуживает того, чтобы с ним познакомились любители фэнтези.

«Отсюда мы должны плести свои нити порознь.»

«Око мира» становился более захватывающим и интересным по мере того, как я углублялась в историю. С каждой страницей появлялись интригующие персонажи, а повествование приобретало несколько неожиданных поворотов, украшающих фабулу. Меня невероятно веселила яркая ирония автора в создании героев, отсутствие житейской мудрости и неопытность которых зачастую выражались в постоянно повторяющихся незрелых поступках и глупых решениях. Женские персонажи, за исключением уже знакомой по приквелу Айз Седай, раздражали категоричностью и высокомерием. На уровне этой части цикла они выглядели не очень интересными. Самым же любопытным из трио юношей для меня оказался Перрин. Поначалу казавшийся воистину шерстеголовым, он внезапно сумел продемонстрировать неожиданную глубину образа. И все же свое сердце я отдала красноречивому представителю нечеловеческой расы с большим плоским носом, нависающими бровями и длинными ушами с кисточками на конце. Огиры прелестны. Да осияет Свет их стеддинги!

«Когда схватил волка за уши, то держать его так же опасно, как и отпустить».

Сюжет затягивал, словно водоворот, втаскивая в свою бездну и в клочья разрывая всяческие замечания относительно происходящего. Изобретательная магическая система — самый очевидный из оригинальных достижений автора. Мироздание, демиургом которого выступал Джордан, в каком-то плане очень феминизировано, с сильно выраженным женским началом. Например, в Эмондовом Лугу Женский Круг правит мужчинами из Совета деревни. Магия — это тоже женская сфера, несмотря на то, что действует на дуальном принципе равновесия инь-ян. Представителям сильного пола по определенным (спойлерным) причинам запрещено прикасаться к мужской составляющей Единой Силе (саидин), в то время как прекрасные Айз Седай могут свободно использовать женскую магию (саидар). Как вы понимаете, такая неуравновешенность влекла за собой множество ужасных и в то же время интересных нюансов. Особенно в мире, где борьбу между Светом и Тьмой циклично повторяет Колесо Времени, которое вплетает судьбы в кружева веков и тысячелетий.

»...есть тайны, о которых слишком опасно говорить вслух, даже если вы думаете, что знаете тех, кто их слышит.»

Как же я соскучилась по метафоричному и красноречивому писательскому слогу! Магия слов Джордана завораживала детальным описанием всего, что попадало в повествовательный ракурс произведения. Кто-то скажет, что автор движется к описательному излишеству. В романе существует десятки сотен подробных описаний почти каждой пройденной деревни, каждого из встреченных путников, зданий, предметов и костюмов. С одной стороны, это замедляло темп и развитие событий, но, с другой стороны, оказывало положительное влияние: мир цикла становился более достоверным, сложным и увлекательным. Это касалось и досконально продуманного сюжета. Отдельная благодарность автору за пронзительные сцены со снами главного героя, которыми инкрустированы многие главы книги. Пространство меркло перед глазами, сужалось в туннель, где светлым пятном в конце стоял во весь рост черный силуэт. Свет..! Свет уменьшался, пока не становился размером с ладонь, превращаясь в ничто. А мир, словно смерч, крутился, бросая нас в темноту и смерть.

«То, что свершается во снах, бывает куда опаснее того, что происходит наяву.»

Хотя мне очень понравилась эта книга, я скажу, что она не для всех. Роберт Джордан продемонстрировал силу слова и мысли в построении мира. Однако описания пространства и времени иногда бывали немного непонятными и даже запутанными. Автор имел тенденцию упоминать о персонажах и локациях задолго до того, как они появлялись в истории. В некотором смысле это делало более интригующими следующие произведения цикла. Во всяком случае, я надеюсь, что элементы сюжета, оставленные загадкой в ​​данной части, будут позже иметь больший смысл. Кроме того, в сюжетных линиях иногда бывали длинные перерывы. В силу того, что повествование разбито на несколько линий, чередующихся между собой. Поэтому любой, кто ждет от романа стремительное приключение, может быть разочарован этой особенностью. Впрочем, если вы ищете богатый, детально прописанный мир для исследования и созерцания, наполненный неотразимыми персонажами (а также Найнив с Эгвейн), то вам пора отправиться в путешествие по Око мира!

«Там, где собираются вместе два человека, рано или поздно всегда возникают неприятности.»

За свою жизнь я прочитала множество произведений. Одни — оказались невероятно увлекательными, другие — абсолютно пустыми. Поэтому я сумею в любом литературном творении увидеть что-то действительно необычное и ценное. Определенно «Око мира» Роберта Джордана — кладезь приятных сюрпризов, особенно для любителей эпического фэнтези. С некоторых пор я тоже вхожу в их число. Именно этот жанр художественной литературы дает мне сладкую и немного детскую радость посетить орбиты других судеб, найти во тьме маршруты туда, где еще существуют волшебство и магия. Я изначально была уверена, что «Колесо Времени» достойное фэнтези с многослойным рисунком сюжета и межличностными сложностями в судьбах героев. Поэтому я уверена, что сочту целесообразным познакомиться с остальными тринадцатью томами (такого же или даже большего объема) этого цикла. Более того, я не могу дождаться, когда начну читать следующую книгу серии под названием «Великая охота». Продолжение следует...

«Я ли найду песню, или найдет ее кто другой, но песня вновь зазвучит, в этом году или в году грядущем. Как было когда-то, так будет и вновь, и нет миру конца!»

На первый взгляд книга может показаться вторичной, копирующей «Властелин Колец»: главные герои — простые мирные деревенские парни из глуши, что напоминает хоббитов из Шира, главный злодей — практически тот же Саурон, вместо орков — троллоки, вместо Арагорна — Лан, ну и так далее. Сам сюжет «Ока мира» также как и «Властелин колец» представляет собой путешествие отряда героев из точки А в точку Б.

Но, следует осознать, что «Око мира» лишь завязка, лишь пролог длинной эпичной истории. И эту эпичность можно прочувствовать. Мое главное положительное впечатление от книги в том, насколько нарочито неторопливый, размеренный стиль повествования, выбранный автором, помогает погрузится в эту вселенную, помогает прочувствовать не время, проведенное за чтением, а время, потраченное героями книги в пути. Описанное в книге длительное путешествие ощущается длительным, трудное ощущается трудным, опасное — опасным. И после прочтения, даже спустя время, когда детали сюжета забудутся, когда возможно будут прочтены следующие книги цикла, все равно останется ощущение значимости преодоленного пути каждым из героев.

В отдаленной деревне живут себе спокойно люди. Мальчики занимаются фермерством и торговлей, а девочки хотят постичь знания, чтобы дальше стать Мудрой. Но однажды спокойствие мирного городка нарушают троллоки. Так вышло их нападение совпало с появлением загадочной женщины и ее спутника. И теперь юный Ранд с друзьями и теми самыми незнакомцами вынужден покинуть дом, потому что, как оказалось, троллоки приходили за ними.

Долго я смотрела на этот цикл и ломалась, читать или нет. Кто-то мне его хвалил, кто-то предупреждал, что такое не для меня, но в итоге я решила все-таки рискнуть.

Сразу скажу, первая книга особого впечатления на меня не произвела. Это было неплохо и местами интересно, но не более того.

Конечно, трудно судить по первой части об огромном цикле, но бывало и когда происходящее цепляет с первых страниц. Здесь такого не произошло. Читалось «Око мира» легко и быстро, но когда я его откладывала, то сию же минуту снова вернуться к чтению не хотелось. Именно поэтому мое знакомство с Джорданом растянулось на добрые две недели.

Ни один герой не запал в душу. Ранд, Мэт, Перрин — интересные ребята, но особых эмоций не вызвали. Вот кто вызвал эмоции, так это женские героини. Здесь их было три штуки и все как на подбор одинаковые: раздраженные и пафосные. Причем, если у взрослых женщин с Силой пафос мог быть обоснован, то у мелкой колючки Эгвейн, которая сама увязалась за ребятами и ее в путешествие никто не звал, вообще непонятно откуда это взялось. В одном отзыве я видела, что этот цикл называют политкорректным, феминистским чтивом, и я в некоторой степени вынуждена с этим согласиться. Потому что в первой книге ничего, кроме посыла «мужчины — зло, а женщины — добро», в общем-то нет. В том, что именно избранный парень обрел силу, вся трагедия этой истории и заключается, как я понимаю.

Теперь о том, что «Колесо времени» очень похоже на «Властелина колец». Да, это действительно так. И дело не в том, что кто-то избранный куда-то идет с какой-то миссией, такое есть во многих циклах. Здесь же даже герои напоминают «Властелина колец». Ранд и Ко — хоббиты, Морейн — пафосный Гендальф, Лан — Арагорн, троллоки — орки. Даже имена собственные созвучны с названиями из ВК. А проход героев через Пути — ну чисто события в Копях Мории. За исключением одного досадного события.

Пока не знаю, буду ли читать дальше. Масштабный мир меня увлекает, но боюсь, что этот цикл — больше дань феминизму и написан по соответствующему шаблону. Поэтому заранее можно предугадать некоторые моменты. Например, навряд ли здесь облажается женщина и навряд ли кто-то из женских героинь погибнет (нет, я не намекаю на Эгвейн). Скорее всего все жертвы будут приходиться на мужчин. В общем, вроде бы интересно посмотреть, что будет дальше, а вроде бы и не так чтобы очень. Пока что мои впечатления весьма усредненные. Оценку ниже поставить не решилась, потому что написано это хорошо и продумано. И местами все-таки было даже захватывающе.

Как сказали в чате совместного чтения: я пожалуй даже на вторую книгу не буду завышать ожидания. Вот и я постараюсь не завышать, если все-таки возьмусь за нее.

Книга отличная. Много героев, много событий, большая история мира. Автор показал каждого персонажа разным — пастух у него действует и мыслит, как пастух, а волшебник — как волшебник. История мира раскрывается исподволь, из всяких упоминаний в разговорах. Аллюзии на «Братство кольца» совершенно очевидны, но так же очевидно, что это было сделано намеренно, и смотрится это органично.

Плюс книга интересна сама по себе, не только как завязка огромной эпопеи. Я ее впервые прочитал в 1996, сразу после выхода на русский, и за это время она нисколько не потеряла для меня сою прелесть и интерес

Наконец-то дошёл до “Колеса времени”. Ну что сказать? С одной стороны, интересно. И мир любопытный, и прописан хорошо, и сюжет после первой главы захватывает. Не терпится узнать, что же дальше с героями произойдёт.

Да, есть некоторые отсылки к “Властелину колец”. Но называть фанфиком по мотивам язык не повернётся, совсем нет. Скорее, они воспринимаются как аллюзии, тонкий намёк, что-то типа “давайте вспомним, как у Толкина было, и улыбнёмся”.

В общем, отличная была бы книга... да вот только иногда она вдруг начинает казаться затянутой. Слишком много почти одинаковых фраз про одно и то же, повторов. Причём по-разному: иная глава такой поворот сюжета приносит, что вот просто не терпится узнать, что же дальше будет. А в другой главе герои опять куда-то идут, как и три главы назад, как и пять глав назад, а потом одному парню снится сон, как и шесть глав назад, как и десять глав назад.

Резюмируя: автор молодец, но с редактором ему не повезло.

Тем не менее, буду продолжать читать. И, похоже, чаще с интересом.

Лекарство от тягостных мыслей

Однажды хотелось почитать эпичное фентези, сказку длинную, чтоб погрузиться в мир, где всё просто и тяжело одновременно. Тяжело, потому что физические испытания, боль, борьба со злом, а просто потому что понятно куда идти, какая цель, где зло, а где добро. Изучил рекомендации и выбор пал на эту книгу. С первых страниц затянуло это неспешное повествование, с легким привкусом средиземья. И самое главное не хотелось ускорять темп событий. Всё так было гармонично. Потихоньку, мог одну главу почитать и на несколько дней оставить, затем вернуться в этот волшебный мир. Мне кажется эту книгу надо смаковать, а не глотать залпом. А может принимать по главе в день как лекарство от дум. И в ожидании, что будущие книги цикла будут лучше, то оценил на 8, чтоб было куда повышать.

Произведение эпическое, увлекательное, но не очень простое для прочтения.

Как Роберт Джордан и замечал сам, цикл посвящён творчеству Толкиена. Влияние мэтра и «Трилогии Колец» хорошо чувствуется в первых двух третях романа. Сходные сюжетные схемы, похожие персонажи. Изрядно косметики: Айс Седай вместо Гендальфа, троллоки вместо орков, Мурдраллы в роли Назгулов «лайт», Зелёный Человек вместо Древня и тд. Что-то вроде Мории, с гадом похуже Барлога внутри.

Однако, чем дальше, тем более роман приобретает самостоятельность. Суть, однако, традиционная. Квест, в котором все герои расходятся, затем сходятся для одержания классической локальной победы. Не очень много значимой, как ни как 14 романов впереди, не считая сиквеллы-приквеллы.

Идя по сюжетной линии, мы наталкиваемся на основную проблему творчества Джордана. Продолжительность сюжетной линии никак не сопоставима с огромным объёмом текста. Каверны автор заполняет подробнейшими описаниями интерьера, персонажей, образами снов, сценами, не имеющими сюжетного значения.

Сами сцены не плохи и колоритны, персонажи живы и ярки. Однако, пробиться сквозь сюжет совсем не просто.

Ещё одна, безусловно, положительная черта романа, Джордану как-то удаётся заставить мужских персонажей рассуждать и вести себя по-мужски, женских по-женски, без искажений в ту или иную сторону. Это занятно и, совсем не тривиально в прозаическом творчестве.

Око Мира. Рекомендую всем ценителям эпической фэнтези :

1 — не верте что автор копирует Дж. Толкиена, хотя определённые параллели в первом романе провести можно — как дань памяти и уважения профессору. В последующих книгах ассоциации с Толкиным напроч отсутствуют. Властелин Колец одна из любимых книг автора. Но у Джордана нет мифологизма Толкина (эльфов и пр.), его фантастическая религиозно-философская вселеная уникальна ...

2 — книга достаточно сложная, её не прочитать наскоком от нечего делать. В наличии подробные описания, затянуто начало (первые главы, где очень и очень подробно описана добрая половина жителей и нравы деревушки в глуши, откуда родом главные герои романа).

3 — обязательно перед прочтением ознакомтесь с глоссарием в конце книги. Без глоссария невозможно понять все нюансы происходящих событий, не так просто полностью погрузиться в атмосферу романа. К сожалению в электронной версии глоссарий отсутствует, а печатное издание сейчас в продаже редкость (глоссарий есть вот сдесь — http://www.svenlib.sandy.ru/sveneld/main.htm ).

Та'верен (термин из глоссария, но своими словами) — время от времени рождаются люди меняющие судьбы целых стран и народов, а то и всего мира. Александр Македонский, Чингисхан, Иисус (Иешуа), Гаутама Сиддхартха Будда, пророк Муххаммад из Мекки, Наполеон, Ленин, Гитлер... В эпопее Джордана самим Создателем в Узоре бытия предусмотрены та'верен — люди (заложники собственного предназначения) определяющие ход истории мира. Это может быть король, пророк, философ, солдат, фермер... Кто угодно.

Вселеная Джордан невероятно деталезирована. История, религия, философия, география, полтора десятка стран и народов со своей культурой и обычаями... В первой книге автор лишь преоткрывает занавес, оставляя многое недосказанным, намекая, интригуя читателя, а то и вовсе намеренно вводя его в заблуждение... Читая внимательно можно кое-что разгадать.

Религия и философия.

Основная часть населения верит в Создателя как единого творца всего сущего, что предусматривает также цикличность истории мира и Узора.

И это скорее религиозно-философское мировозрение, нежели привычные нам религиозные догмы, поэтому во вселенной автора отсутствуют религиозные храмы и прочее...

«Время — колесо с семью спицами, каждая спица — Эпоха. Колесо вращается, Эпохи приходят и проходят оставляя о себе воспоминания, которые блекнут становясь легендами, затем мифами. Но и мифы оказываются давно забытыми, когда Эпоха их породившая наступает вновь. С наступлением новой Эпохи Узор её всегда немного отличается от прежнего, и каждый раз он объект всё большего изменения. Но каждый раз Эпоха одна и та же.»(определение из глоссария).

Во вселенной автора семь Эпох, которые непрерывно сменяют друг друга с начала времен. Продолжительность Эпох не известна, это может быть несколько тысяч лет, несколько десятков или даже сотен тысячелетий. По видимому каждая Эпоха заканчивается мощнейшим катаклизмом, уничтожающим цивилизацию и большую часть населения, что объясняет крайне скудные сведения о прошедших Эпохах. Действие эпопеи происходит в конце «Эпохи, которую некоторые называют Третьей Эпохой, Эпоху давно минувшию, Эпоху которая ещё только будет...»

Существует также культ последователей Тёмного. Тёмный (Шайи'тан) не просто там какой-нибуть сверх могущественный злодей, это более глубокое религиозно-филосовское понятие. Тёмный-ОтецЛжи-ЗатмевающийЗрение существует всегда (вне Узора бытия), как силы Разрушения и Хаоса противостоящие Создателю. Его невозможно уничтожить, но можно бороться и противостоять ему всеми силами воли, разума и души... Последователям Тёмного обещяна жизнь вечная и власть над народами.

История.

Охватывает более чем трёх тысячелетний период после Разлома Мира, которым завершилась предыдущая эпоха — Эпоха Легенд. Об Э.Л. знаний почти не сохранилось. В глоссарии приводится информация о Льюсе Тэрине, нашествии тролоков, айильской войне... В приложении следующих книг исторических лиц и фактов на порядок больше.

Магия.

Джордан создал гениальную систему магии (на основе представлений древних философских учений об мироустройстве вселеной). Автор имеет научную степень по физике, его магия — это своего рода «искажённые законы термодинамики».

Повествование насыщено чудесами. Древние артефакты и памятники. Стединги и Путевые Врата. Предметы Силы. Путевые колонны. Башня Генджей...

География.

В каждом издании имеется карта основной части континента, плюс дополнительные. Помимо полутора десятка стран и нескольких городов-государств ( Тар Валон, Фар Мэддинг, Майен ) имеются обширные заброшенные и никем не неселённые территории, полуразрушенные города... наследие прошедших эпох. Далеко на западе за океаном находятся никому не известные земли Шончан, а за Хребтом Мира и пустыней — загадочная страна Шара.

Битвы и противостояния.

Автор два срока прослужил во Вьетнаме, получил несколько военных наград. Описания битв и сражений, противостояния многотысячных армий, в том числе с использованием Единой Силы (магии) просто великолепны (в последующих книгах цикла).

Кого-то отпугнёт сложность и объём этого легендарного эпика. Многотомность саги это одновременно достоинство и недостаток — качественной литературы такого уровня не так много... Опублековоно 11 объёмных томов + приквел Новая весна. Готовы переводы Грядущей Бури и Башен Полурочи на сайте Цитадель Детей Света. Ждем публикациюю последней книги соавтора. Сандерсон достойно справился — книги динамичны, непредсказуемы и логичны. В основе романов — черновики оставленные Робертом Джорданом, хотя стиль соавтора все же чувствуется.

Рекомендую всем ценителям качественной фантастики. Эпично!:smile: Масштабно!:smile: Увлекательно!:smile:

:wink2:

« И пала Тень на землю, и раскололся Мир как камень.

И отступили океаны, и сгинули горы, и народы рассеялись по восьми сторонам света.

Луна была как кровь, а солнце как пепел.

И кипели моря и живые позавидовали мёртвым...»

:wink2:

« ...Пусть принц Утра споёт земле о зеленеющей траве и о долинах полнящихся агнцами.

Пусть длань повелителя Рассвета укроет нас от тьмы и великий мечь Справедливости защитит нас.

Пусть вновь несётся Дракон на ветрах времени.»

:wink2:

Не знаю, что ещё можно дописать от себя имея перед собой больше ста обзоров) но попробую описать, что больше всего зацепило

Итак, это классическое эпико-героическое фэнтези, кое что взявшее от Толкина, кое что добавившее от себя (но только первый том)

Плюсы:1) Большой фэнтезийный мир, в первом томе описанный пока что поверхностно, но манящий. 2) Процесс, скажем так, привыкания к миру и персонажам: очевидно, автор потихоньку выдаёт нам информацию как о мире, так и персонажах, или о загадках ( стоить помнить, что это роман-эпопея, и к примеру в начале второго романа мы узнаём сразу же о чем то, что часто фигурировало в первом романе), и со временем какие то заумные слова по типу Источник Силы, или имена персонажей кажутся знакомым и «родным».

Минусы: 1) Примитивная до тошноты завязка (Тёмный властелин где то на севере идёт войной на мирный люд, и тень войны кажется не за горами). 2) Персонажи и то как они себя ведут: конечно, сразу хочется сравнивать с эталонами но давайте без давайте. Если бы даже я не читал их, то мне было бы скучно, персонажи говорят так и то, что вы могли бы услышать в фэнтези романе, они добрые,хорошие,правильные, и здесь нехватает серости. 3) Океан ненужной воды, весь роман это путь куда-то, из точки A в точку B, и порой целые главы можно прованговать только по первой странице — она начинается тем, что они идут по долине? Не волнуйтесь, они так и будут иди по ней всю главу, и закончив её появится иллюзия интереса, и порой казалось, что по книге можно тренировать скорочтение не особо вдумываясь в текст)). Да, может в реальности так и было бы, но когда вся книга построена в одном ключе, то хочется чего то нового, резкого, взрывного, сюрпризов и тд. 4) Океан ненужной воды 2-) Да, предупреждаю, будьте готовы к этому, не смотря на то что я прочитал роман довольно быстро, и даже от войны и мира я не сокрушаюсь, но сократить на страниц 300 можно было бы, не потеряв смысловой нагрузки и добавив хмм куража и безбашенности.

Итог : начал читать второй роман в интернете, пытаюсь понять, стоит ли собирать от Азбуки, и пока склоняюсь к отрицательному ответу. НО! Это лишь задел, цикл раскручивается и если вы хотите понять ваше это или нет, вы ДОЛЖНЫ пройти , проплыть, пробежать, пролететь, выполнить УДО по Око мира. Романа 3 хватит) по крайней мере проявить уважение к жанру фэнтези. А я иду читать второй роман в надежде, что первый раунд был, только затем, чтобы я проснулся