Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

Око Мира

The Eye Of The World

Око Мира. Рекомендую всем ценителям эпической фэнтези :

1 — не верте что автор копирует Дж. Толкиена, хотя определённые параллели в первом романе провести можно — как дань памяти и уважения профессору. В последующих книгах ассоциации с Толкиным напроч отсутствуют. Властелин Колец одна из любимых книг автора. Но у Джордана нет мифологизма Толкина (эльфов и пр.), его фантастическая религиозно-философская вселеная уникальна ...

2 — книга достаточно сложная, её не прочитать наскоком от нечего делать. В наличии подробные описания, затянуто начало (первые главы, где очень и очень подробно описана добрая половина жителей и нравы деревушки в глуши, откуда родом главные герои романа).

3 — обязательно перед прочтением ознакомтесь с глоссарием в конце книги. Без глоссария невозможно понять все нюансы происходящих событий, не так просто полностью погрузиться в атмосферу романа. К сожалению в электронной версии глоссарий отсутствует, а печатное издание сейчас в продаже редкость (глоссарий есть вот сдесь — http://www.svenlib.sandy.ru/sveneld/main.htm ).

Та'верен (термин из глоссария, но своими словами) — время от времени рождаются люди меняющие судьбы целых стран и народов, а то и всего мира. Александр Македонский, Чингисхан, Иисус (Иешуа), Гаутама Сиддхартха Будда, пророк Муххаммад из Мекки, Наполеон, Ленин, Гитлер... В эпопее Джордана самим Создателем в Узоре бытия предусмотрены та'верен — люди (заложники собственного предназначения) определяющие ход истории мира. Это может быть король, пророк, философ, солдат, фермер... Кто угодно.

Вселеная Джордан невероятно деталезирована. История, религия, философия, география, полтора десятка стран и народов со своей культурой и обычаями... В первой книге автор лишь преоткрывает занавес, оставляя многое недосказанным, намекая, интригуя читателя, а то и вовсе намеренно вводя его в заблуждение... Читая внимательно можно кое-что разгадать.

Религия и философия.

Основная часть населения верит в Создателя как единого творца всего сущего, что предусматривает также цикличность истории мира и Узора.

И это скорее религиозно-философское мировозрение, нежели привычные нам религиозные догмы, поэтому во вселенной автора отсутствуют религиозные храмы и прочее...

«Время — колесо с семью спицами, каждая спица — Эпоха. Колесо вращается, Эпохи приходят и проходят оставляя о себе воспоминания, которые блекнут становясь легендами, затем мифами. Но и мифы оказываются давно забытыми, когда Эпоха их породившая наступает вновь. С наступлением новой Эпохи Узор её всегда немного отличается от прежнего, и каждый раз он объект всё большего изменения. Но каждый раз Эпоха одна и та же.»(определение из глоссария).

Во вселенной автора семь Эпох, которые непрерывно сменяют друг друга с начала времен. Продолжительность Эпох не известна, это может быть несколько тысяч лет, несколько десятков или даже сотен тысячелетий. По видимому каждая Эпоха заканчивается мощнейшим катаклизмом, уничтожающим цивилизацию и большую часть населения, что объясняет крайне скудные сведения о прошедших Эпохах. Действие эпопеи происходит в конце «Эпохи, которую некоторые называют Третьей Эпохой, Эпоху давно минувшию, Эпоху которая ещё только будет...»

Существует также культ последователей Тёмного. Тёмный (Шайи'тан) не просто там какой-нибуть сверх могущественный злодей, это более глубокое религиозно-филосовское понятие. Тёмный-ОтецЛжи-ЗатмевающийЗрение существует всегда (вне Узора бытия), как силы Разрушения и Хаоса противостоящие Создателю. Его невозможно уничтожить, но можно бороться и противостоять ему всеми силами воли, разума и души... Последователям Тёмного обещяна жизнь вечная и власть над народами.

История.

Охватывает более чем трёх тысячелетний период после Разлома Мира, которым завершилась предыдущая эпоха — Эпоха Легенд. Об Э.Л. знаний почти не сохранилось. В глоссарии приводится информация о Льюсе Тэрине, нашествии тролоков, айильской войне... В приложении следующих книг исторических лиц и фактов на порядок больше.

Магия.

Джордан создал гениальную систему магии (на основе представлений древних философских учений об мироустройстве вселеной). Автор имеет научную степень по физике, его магия — это своего рода «искажённые законы термодинамики».

Повествование насыщено чудесами. Древние артефакты и памятники. Стединги и Путевые Врата. Предметы Силы. Путевые колонны. Башня Генджей...

География.

В каждом издании имеется карта основной части континента, плюс дополнительные. Помимо полутора десятка стран и нескольких городов-государств ( Тар Валон, Фар Мэддинг, Майен ) имеются обширные заброшенные и никем не неселённые территории, полуразрушенные города... наследие прошедших эпох. Далеко на западе за океаном находятся никому не известные земли Шончан, а за Хребтом Мира и пустыней — загадочная страна Шара.

Битвы и противостояния.

Автор два срока прослужил во Вьетнаме, получил несколько военных наград. Описания битв и сражений, противостояния многотысячных армий, в том числе с использованием Единой Силы (магии) просто великолепны (в последующих книгах цикла).

Кого-то отпугнёт сложность и объём этого легендарного эпика. Многотомность саги это одновременно достоинство и недостаток — качественной литературы такого уровня не так много... Опублековоно 11 объёмных томов + приквел Новая весна. Готовы переводы Грядущей Бури и Башен Полурочи на сайте Цитадель Детей Света. Ждем публикациюю последней книги соавтора. Сандерсон достойно справился — книги динамичны, непредсказуемы и логичны. В основе романов — черновики оставленные Робертом Джорданом, хотя стиль соавтора все же чувствуется.

Рекомендую всем ценителям качественной фантастики. Эпично!:smile: Масштабно!:smile: Увлекательно!:smile:

:wink2:

« И пала Тень на землю, и раскололся Мир как камень.

И отступили океаны, и сгинули горы, и народы рассеялись по восьми сторонам света.

Луна была как кровь, а солнце как пепел.

И кипели моря и живые позавидовали мёртвым...»

:wink2:

« ...Пусть принц Утра споёт земле о зеленеющей траве и о долинах полнящихся агнцами.

Пусть длань повелителя Рассвета укроет нас от тьмы и великий мечь Справедливости защитит нас.

Пусть вновь несётся Дракон на ветрах времени.»

:wink2:

Вначале хочу отметить одну важную деталь. Если вы решили читать сагу, в частности “Око мира”, вы должны понимать, что это книга только часть, я привык называть её одной большой главой, из “книги” Колесо Времени. Весь сюжет, вся нить повествования, начиная с первой книги связанны, а некоторые детали или загадки получают своё продолжение только в следующей или через несколько книг. Вы просто не получите всю полноту удовольствия, не сможете оценить всю глубину и масштабность мира, бросив чтение или оценивая всю серию по первой книге. Возможно, “Око мира” покажется вам простым квестом, но выделите немного времени и прочтите следующие несколько книг и вы оцените размах и смысл саги.

Теперь пару слов о самом первом произведении “Колесо Времени”. Не ждите от книги невероятной динамики и неожиданных поворотов сюжета. Нет, “Око мира” замечательно другим. Мир, придуманный Джорданом настолько живой, настолько красочный и детализированный, насколько красиво небо на закате. Начиная с пролога (который вначале покажется не понятным, но, повторяюсь, прочтите следующие книги и всё прояснится) этот живой мир притягивает тебя, ты существуешь, живёшь вместе с героями. Атмосфера, переданная автором, тоже замечательна. Размеренная деревенская жизнь в начале, опасность, страх перед неизведанным, возбуждения от невиданных доселе мест, и в итоге красочный финал и начало становления основных действующих лиц. Именно детальность, проработанность, неповторимость (а в последующих книгах размах действия) делает уникальным “Око Мира” и сагу “Колесо Времени”. Описание боевых действий и использования Единой силы на высоком уровне. И если битва она и есть битва, то система магии придуманная Джорданом уникальна. Нигде вы не найдёте такой продуманной, со своими законами и ограничениями, великолепно описанной магии. Интересные пророчества, которые автор обычно предлагает читателю в начале и конце книги, также добавляют интереса в процесс чтения.

Герои интересны и самобытны. Наивность тройки юношей, впервые попавших в большой мир, рассудительность и сдержанность Морейн, судьбу и жизненный путь Лана, ну и конечно характер Найнив, отважной, уверенной, заботливой женщины. Несколько удивляет поведение женщин, как в книге, так и в цикле, но в дальнейшим и этот поначалу казавшийся нелогичным и странным ход автора объясняется. У всех героев разный характер, разные взгляды на мир, свои убеждения и страхи. Они переживают, иногда спорят, радуются, злятся и это делает их живыми. «Тёмная сторона” представлена своими созданиями и персонажами. Пока их мало, но и из имеющихся данных можно составить своё восприятие и представление слуг Тени.

Знаю, многие критикуют произведение за обилие деталей и некоторую схожесть с “Властелином Колец”. Детализированность была рассмотрена мной выше. Я считаю, она выделяет произведение и сагу, делает её уникальной, это стиль в котором пишет Роберт Джордан. И этот стиль прекрасен.

Схожесть с известным творением Толкина, присутствует, но она незначительна и стоит помнить, что это совершенно другая история, другой мир, дальнейшим она становится совершенно самобытной и прекрасной. Что плохого если в одной великой книге есть упоминание о другой? Как по мне это здорово. Прочтите и вы поймёте, что масштаб и размах действия в этой саге огромен.

Ну а “Оку Мира”, как началу, основе, отправной точки и просто великолепной книге, одной из самых великих фэнтезийных саг, ставлю высший балл.

Что мне всегда нравилось в стиле Джордана — это его способность к описаниям, умение прямо-таки вырисовывать в воображении читателя картину происходящего. Именно картину, а не схематичные наброски, как делают иные. Если не торопиться, а читать вникая в детали, то повествование превращается в завораживающее красочное кино: вот Ранд и Мэт крадутся вдоль живой изгороди по Кэймлинскому тракту; вот они ночуют в чулане «Пляшущего возчика», а вокруг бушует гроза; вот вся компания бредет во мраке пораженных порчей Путей, а тусклый свет фонарей лишь слегка отгоняет кромешную тьму... Продолжать можно долго.

«Око мира» — это лишь вступление в грандиозное действо, начало долгого пути. Однако перечитывать его не менее интересно, чем в первый раз: множество мелких отсылок к грядущим событиям. Например, зная что

Ранд может направлять и кто такой Ба'алзамон

объясняет многие странности в их поведении. Выискивать их и сопоставлять — настоящее удовольствие.

Что касается сходства первого тома с «Властелином колец», то оно во многом преувеличено. Да, фигурируют Гора и Белокаменный город, да облик Мурдраала напоминает назгула, но это скорее осознанное символическое сходство. В отличие от, скажем, «Меча Шаннары» Терри Брукса, где напрямую копируются целые персонажи и сюжетные эпизоды, «Око мира» лишь намекает на мир Толкиена, а вскоре сворачивает в свое, совершенно неповторимое русло.

Можно сколько угодно говорить об этой книге, в любом случае найдутся как почитатели, так и хейтеры, на вкус и цвет все фломастеры разные, а всем не угодишь. В данном случае, следует помнить, что книга написана почти через сорок лет после ВК. Кальку можно было нагло написать ещё намного раньше, но Джордан не занимался калькой с ВК, он тщательно выстроил свою собственную Вселенную, существующую по схожим законам. Если старательно выстраивать параллели, можно найти много совпадений, но они, как мне кажется, по большей части будут надуманны. Важно помнить, что Толкин соединил в своём творчестве католичество и мифологию, Джордан же развил всё это ещё глубже и дальше, прописав историю мира и психологию персонажей, отношения между ними с необычайной тщательностью. Джордану удалось найти уникальный баланс между экшеном, подробностями и философией, который я больше нигде не встречал. Причём его фэнтезийная вселенная очень близка к нашему реальному миру, например если убрать все технологии и вернуться в средневековье, но только без преобладающей религиозной составляющей, и если добавить магию и ярко выраженные силы зла. Эффект же от прочтения просто потрясающий: воображаемый мир окутывает тебя, словно лоскутное одеяло, он настолько кажется реальным и живым благодаря множеству мельчайших штрихов, что потом трудно осознать, что ты сидишь всего-навсего в своей комнате с книжкой в руках. Когда герои разделяются, появляется несколько сюжетных линий, развивающихся параллельно, и следить за ними попеременно безумно интересно. Каждый главный герой обладает своим ярко выраженным характером и чертами, и даже второстепенные герои выписаны прекрасно и поданы как своеобразная изюминка. В наше время нужно заниматься чем-то вроде эскапизма, чтобы убегать от окружающей реальности, негативных новостей и назойливой рекламы, проблем взрослой жизни и всякого такого, что мешает ощутить давно забытую в детстве сказку, — и книги Джордана, поверьте, для этого идеальный вариант. Отмечу также великолепный перевод и стиль в новом издании, надеюсь, переводчики и редакторы будут держать планку и дальше. Рекомендую настоятельно всем любителям Толкина и классического фэнтези, цикл очень знаковый и выдающийся.

«Око мира» — прекрасное, интригующее и будоражащее воображение начало большой и серьезной саги.

Это цикл очень интересных романов, с миром, прекрасно выписанным, с героями, полными жизни и необычных способностей. С племенами, волшебниками, менестрелями, гильдиями, с Игрой Домов.

Автор пишет, не размениваясь на бесконечные объяснения. Он просто накладывает краску на холст, не давая увидеть картину до завершения. И невозможно оторваться, так завлекает процесс восприятия отображения видимого ему мира.

Образ Главного героя сразу завоевывает привязанность, герои-спутники очень хороши, они ярки, энергичны и целостны. Я вместе с автором напряженно пытаюсь помочь ГГ разобраться в себе и спастись, и вот я пропала, я уже там и все остальное не важно.

Важно то, что когда читаешь очередной фэнтезийный роман, испытываешь разные ощущения, в зависимости от мастерства и манеры повествования автора, — от прикосновения к чему-то волшебному до просто ощущения чтения некоего динамичного боевика в декорациях фэнтези. Здесь не так. Каждая деталь была реально увидена, каждое слово — услышано, каждый запах и звук становятся тем отчетливее, чем ближе Ты к этому миру, миру, который безусловно существует. Он весь соткан из достоверных деталей, мелких и незначительных с первого взгляда, но именно из них получаешь ощущение основательности.

Герои и наивны, и циничны, среди них и деревенские парни, попавшие случайно в водоворот событий, и королевы. Здесь же и волшебники и менестрели. В-общем, с одной стороны, нормальные персонажи фэнтезийного романа, а, с другой стороны, — бесконечно реальные жители этого мира, со своими приговорками, жестами, привычками, улыбками и привязаностями. Мир потрясающе достоверный. Это — один из самых интересных, полных и умело созданных миров, которые уже давно живут отдельной от создателей жизнью.

И мир этот полон очарования. Оно легко и навсегда вовлекает сюда тех, кто готов увидеть новое: этот мир, хоть он и суров, прекрасен, а люди в нем обладают интересными характерами, они неистовы и при этом ранимы и полны сил и энергии. Образы героев не похожи друг на друга, они очень разнообразны и, пока читаешь, предвкушаешь дальнейшее с ними знакомство, что притягивает не менее, чем сюжетная линия, которая сама по себе замысловата и нестандартна.

Око мира — Eye of the World — я прочла в оригинале. Думаю, что можно легко представить себе, что сначала я продвигалась несколько «со скрипом», пока описывались приготовления к деревенскому празднику. Но дальше... дальше все было так, как должно быть. Никакой фальши, Автор ни разу и нисколько меня не разочаровал.

The Great Hant был найден также на английском, поскольку перевод появился позже, зато остальное уже читала в-основном на русском. Но впечатление от этой первой книги так и не развеялось, она любимая, она открывает двери.

Как бы так пояснить тем, кто еще не читал... Это — невероятное произведение, без которого фэнтези как жанр для меня уже не существует. Оно глубоко, при этом многогранно, и для него характерно то, что герои определенно живут своей собственной жизнью. В какой-то момент представляется, что это они сами ведут писателя, он не может отказаться от продиктованного героями книги нагромождения интриг и приключений, и просто вынужден идти шаг за шагом в этом лабиринте действий и страстей.

Она волшебная, эта книга, именно такая, какой должна быть фэнтези. Одна из самых лучших саг в этом жанре.

Не ожидал, что сейчас, когда прочитано столь многое, классическое фэнтези еще может меня так заинтересовать. Однако «Оку мира» это удалось. Даже странно, что я раньше не наткнулся на Джордана.

Да, заметно, что он во многом вдохновлялся «Властелином колец», но чистой кальки с книги Толкина тут нет. Джордан создал реально интересный, необычный и проработанный мир.

Особо крутых сюжетных поворотов тут нет, но общие атмосферность и уютность повествования держат интерес. Что касается большого числа мелких деталей, то это огромный плюс, как по мне. Картинка прям полная рисуется. Никакой тягомотины в книге не заметил, с героями постоянно что-то происходит.

Расписывать все подробно не вижу смысл, рейтинг «Ока» говорит сам за себя. Это действительно очень цельная, плотная и круто написанная вещь. Сразу возьмусь за «Великую охоту» — дико интересно, что будет дальше.

На просторах интернета очень часто упоминали этот цикл под всякими темами, где люди просят совета, что же почитать интересного, когда все интересное уже прочитано(как им кажется). Именно там я увидев наименование данного цикла в десятый, а может и в двадцатый раз решилась на то, чтобы вновь открыть «Око Мира».

Когда-то, возможно пару лет назад, я начала читать книгу и дошла ровно до того момента, когда Айз Седай приезжает в деревню со своим верным спутником. Почему-то в то время мне книга не понравилась. Она мне показалась какой-то скучной и пресной, будто автор скопировал текст у того же Толкиена. Не скажу, что Толкиен плохой, но мне его книги категорически не понравились. Впрочем, сейчас это не суть важно.

Вторая попытка увенчалась успехом и читала буквально до боли в глазах. Несколько раз приходилось умываться и насильно отвлекаться на какие-либо дела, чтобы глаза хотя бы немного отдохнули. Я два дня читала эту книгу, читала запоем с 10-ти утра до 12-ти ночи. Читала до головной боли, словно это последняя книга в мире и я последний человек: вокруг меня не существовало никого и ничего в эти часы. Я целиком и полностью отдалась миру Роберта Джордана.

Да, мир не идеален, но восхитителен. Я с удовольствием читала описание деревни, где жили мальчики, а потом с еще большим удовольствием наблюдала за их путешествием. Огромное, просто головокружительное удовольствие мне доставило наблюдение за Рандом и Мэтом, то как они скитались по деревушкам, фермам и всяким там тавернам где злые хозяева заставляли их спать чуть ли не в чуланах. Одажды им действительно пришлось бы спать в чулане, если бы один злой приспешник тьмы не спугнул их.

Большое сомнение во мне вызвал персонаж Лан. Он будто затянут некой пеленой, которая не дает его как следует осмотреть. Его глубокие и далеко не крестьянские корни вызывают недоумение, что делает такой человек рядом с Айз Седай? Чуть ли не на руках ее носит, словно он ее раб. Не знаю что и думать о таком союзе, все таки хотелось бы, чтобы Лан был более самостоятельным персонажем и не был связан с этой женщиной какими-то узами.

В сюжете книги лежит главная идея многих книг — борьба со злом. Свет и Тьма, Добро и Зло, казалось бы, ничего нового нам не покажут и не расскажу. Так оно и случилось. Ничего нового и удивительного мы не увидели в данной книге, но не смотря на это, автору удалось завлечь читателя и свои узы цепкими объятиями. Я испытываю сомнения в других книгах из цикла, понравятся ли они мне так же сильно, как и эта? Очень часто лучшей книгой становится именно первая, а все последующие лишь растягивают сюжет и обременяют его новыми героями, злодеями, безумными идеями, которые должны подогреть остывающий интерес читателя. Надеюсь, что с этим циклом подобного не произойдет.

Вот и пришло время взяться за один из самых известных и объёмных фентези циклов. Решиться на это для меня было весьма непросто, так как у меня медленный темп чтения, но всё же я открыл первый том и не пожалел об этом. Кстати, пишу этот отзыв после того, как прочитал и вторую книгу (из-за беглого изучения отзывов читателей думал, что будет плохо, но нет — она очень увлекательная).

Вообще не может впечатлить то, с какой интенсивностью развиваются события в произведении. Первые страницы, буквально первые страницы берут высокий темп и не отпускают его до самого конца. Для меня это было прям каким-то прекрасным праздником, Рождеством — то количество событий, происходящих с героями. Автор с головой окунает нас в невероятную заварушку и разогревает пламя интереса, заставляющее возвращаться к книге при любой возможности.

Я видел обвинения в графоманстве, но не могу сказать, что тут оно было. Я люблю полноту картины, поэтому оказался только рад, когда увидел то, с каким трепетом Джордан описывает окружение, быт жителей. Для меня в этой книге баланс и динамика были идеальными. Много живых героев, мириады событий, большой атмосферный мир, живущий своей жизнью, пока ты переживаешь с персонажами их путь.

В этой книге для меня есть всё, что позволяет назвать её идеальной (хотя конечно же и можно найти к чему придраться, но после такого увлекательного приключения делать этого совсем не хочется). Всё по делу и очень увлекательно, поэтому ставлю оценку «10».

Думаю эту рецензию стоит начать с того, что она будет поделена на две части — в начале я расскажу о самой книге и личных впечатлениях, а затем постараюсь ответить на разные вопросы, которые задают читатели перед тем, как начать знакомство с этим циклом.

Уже с самого начала начинаешь понимать, что эта история явно имеет тон классического фэнтези. Описания мира, героев, событий. В каждом слове, в каждом предложении это ощущается. Центральными героями у нас выступает троица — Ранд, довольно ответственный и целеустремленный персонаж, Мэт, энергичный и весёлый, и Перрин, сдержанный и рассудительный. Немалое количество уделено времени и второстепенным персонажам, коих здесь не мало. Хотя история начинается довольно стандартно для этого жанра, а именно — главные персонажи узнают что в мире творится неладное и отправляются в путешествие, дальше события будут развиваться не совсем стандартно.

У автора получилось создать очень большой и детальный мир, и поселить в него большое количество разных персонажей — именно этого и ждешь от эпического фэнтези. Джордану удалось создать невероятную атмосферу, как мира, который достаточно своеобразен, так и приключения, которое выпадает на долю наших персонажей, которые не очень то и видят себя в роли героев. И приготовьтесь — автор постоянно будет поднимать темы ответственности, тяжести выбора, последствий. Словом, у нас здесь не стеклянные болванчики, которым скажи что делать — и они без доли сомнений побегут в ту сторону. Этим книга очень подкупает.

Но есть ли у книги недостатки, спросите вы ? Что ж, переходим ко второй части. Одним из распространённых недостатков «Ока мира» является то, что книга очень похожа на «Властелин колец» Толкина, особенно завязкой сюжета, но дальше, уже со второй, автор перестаёт якобы подглядывать в сторону ВК и начинает делать свой мир, который ,«виден» уже во второй книге. Специально перед рецензией на «Око мира» я прочёл следующую книгу — «Великая охота» и могу сказать, что это не совсем правда — просто в первой книге много «пасхалок» и реверансов в сторону культового творения Толкина. Особенно это относится к началу — есть похожие сцены, когда, например, местный Назгул очень долго, сквозь деревья и листья, всматривается туда, где прячется главный герой; птицы разведывают территорию для тёмных сил; отряд входит в очень опасный тёмный участок территории, который давно заброшен и так далее. Но это все не воспринимается как плагиат, и в тех же мелочах понимаешь, что произведение совсем другое — Гендальф, например, никогда не сказал бы, что-то вроде «Если мне понадобится загнать Фродо до смерти к Роковой горе, то я так и поступлю, лишь бы кольцо не досталось Саурону». Далее — насчёт очень большого объёма книг и частых описаний всего и вся, в том числе одежды каждого персонажа. Да, это есть. Но для меня это воспринимается не как искусственное увеличение «хронометража» книги, а скорее добавляет детальности, позволяет показать насколько богат мир на разные детали — это не тормозит сюжет, определенная динамика всегда есть, по крайней мере в первых двух книгах. Тем не менее, несмотря на толщину первого тома, мир более полно раскрывается, на мой взгляд, именно во второй книге, а также там даётся ряд ответов на очень важные вопросы, так что из-за этого первая книга воспринимается уж очень вводной — пожалуй, это и есть главный недостаток «Ока мира».

Также в новом издании от Азбуки появился новый пролог — «Вороны». И на мой взгляд он АБСОЛЮТНО не нужен и может подпортить первое впечатление — 30 страниц нам показывают героев совсем детьми как они играются в родной деревеньке — ощущение что это делалось скорее для тех, кто уже знаком с персонажами и решил перечитать этот цикл. Второй пролог на 9 страниц, который следует за первым, намного более важен как с сюжетной точки зрения, так и с динамической.

В заключении скажу, что книга мне очень понравилась как раз именно потому, что то, что я от неё ожидал, а именно — эпичность, дух классического фэнтези, ощущение приключения; я и получил, и если вы сами ожидаете увидеть это в книге — разочарованными вы не останетесь. В то же время, если вы ожидаете нечто другое, книга может разочаровать. Но в любом случае я бы посоветовал взяться за продолжение, потому что оно действительно вносит больше ясности и, учитывая, что в цикле 15 книг, это совсем не удивительно.

Когда я начинал читать «Око мира» я ни капельки не подозревал, что это начало огромнейшей эпопеи. Роман прочитал с большим удовольствием, понял, что будет продолжение, но что оно будет настолько титаническим — даже представить не мог. Роман хорош — всего в меру. Но при прочтении нужно понять главное — это не книга для чтения на уставшую голову. Очень много перекрестных ссылок, огромное количество имен и понятий, которые Джордан вводит с первых страниц, и которые вдруг проявляются через три тома, а то и дальше. Хоть заводи файл и выписывай персонажей. Но с моей стороны это в плюс роману и циклу. Простого фентези, Что называется «на одну трубку» — пруд пруди, а вот чего покруче — надо искать-поискать. 10, без вопросов.

В нынешнем многообразии фэнтези трудно разобраться, отделить зёрна от плевел, так сказать. «Колесо времени» обещает погружение в мир традиционного классического фэнтези на протяжении увесистых 14-и томов. Именно солидный объем может кого-то отпугнуть — а вдруг не зайдет, придется забросить или, как альтернатива — продолжать поглощать колючий кактус на протяжении нескольких месяцев. В этом плане первый том эпопеи, под названием «Око мира», может сыграть роль пробного шара — книга достаточно объемная, но сюжет вполне завершенный, не обрывается на полуслове, хотя, конечно же,- продолжение следует. У читателя будет достаточно времени, чтобы оценить мастерство автора, понять принципы построения вселенной, познакомиться с героями, и далее уже решить для себя — ехать дальше или же нажать на «стоп». Несмотря на сильную детализированность и неспешность сюжет затягивает, хочется узнать «а что дальше?», и перейти к продолжению.

В начале повествования мы встречаем трех простых деревенских парней, которым суждено примерить на себя личину «избранных» — Ранд, Мэт и Перрин мечтают о приключениях, и те незамедлительно врываются в их размеренную жизнь. В деревне появляются чужаки — благородная леди Морейн и её спутник, опытный воин Лан. Вскоре главные герои понимают, что стали объектом пристального внимания Тёмного, и ради спасения мира им придется совершить длительное и опасное путешествие к загадочному Оку мира, находящемуся в недружелюбном краю, именуемом Запустением. Троица приятелей в компании с Ланом и Морейн, а также ещё с парой ключевых персонажей, отправляется в путь, преследуемая по пятам слугами Тёмного. Наши герои пока не владеют ни магией, ни боевыми навыками, поэтому в любой опасной ситуации им приходится либо прятаться, либо бежать со всех ног, надеясь на удачу и благоволение автора, плетущего сюжетные нити.

Из этого краткого вступления бывалый читатель сразу выявит прозрачные параллели с фундаментальным творением Дж. Р.Р. Толкина — вот, мол, аналог уютненького Хоббитона с простодушными хоббитами, есть и свой Гэндальф в юбке, путешествующий в компании с местным Арагорном, орки и назгулы, добавляющие остроты сюжету, тоже наличествуют. С одной стороны — это всё так, до определенного момента можно объяснять всё тем, что и в музыке всего семь нот, как и цветов в радуге, что в любом фэнтези можно найти отсылки к творчеству Профессора, таков закона жанра и от этого никуда не деться. Однако, когда герои попадают в заброшенный город Шадар Логот и узнают легенду о Мордете, под копирку списанную с эпизода про Гриму Гнилоуста, или же когда автор упоминает полное настоящее имя Лана, практически созвучное имени «Арагорн», понимаешь, что случайности не просто не случайны, но вводятся в текст романа автором намеренно, чтобы читатель это заметил.

Здесь следует обратиться к космогонии вымышленной вселенной, тогда всё сразу встанет на свои места. Существует некое Колесо, плетущее узор судеб, как отдельных людей, так и целых государств и народов. В этом Колесе семь спиц, условных эпох — по истечении времени Колесо совершает полный круг, завершая Узор, затем история повторяется, сплетается новый Узор, во многом похожий на предыдущие, но всегда с новыми вариациями, и так до бесконечности. Если мы обращаемся к Средиземью Толкина или к Хайбории Говарда, например, то можно предположить, что описанные в тех сагах события реально могли происходить на Земле в незапамятные времена. Именно на это и намекает Джордан, вплетая в свой текст прозрачные отсылки — «всё уже было». Кроме того, даже наш мир с его небоскребами, автомобилями и самолетами — это тоже уже часть прошлого, проявленная в одном из оборотов Колеса, об этом тоже упоминается в тексте романа.

Если говорить откровенно, то «плагиат» с той же легкостью можно найти и во «Властелине колец», построенном на чётком фундаменте англосаксонских легенд и кельтских мифов, а «Песнь Льда и Огня» Дж. Мартина — всего лишь калька с исторических событий войны Алой и Белой розы, чего сам автор даже и не скрывает. Важно отличать сюжетно обусловленные заимствования от тупого копирования, берущего начало из творческой импотенции. Первого Джордан не отрицает, а от второго же явно не страдает. Его мир в достаточной мере оригинален и самобытен, здесь есть и чёткая система магии, и монашеско-рыцарские ордена, подробно описан быт и праздники горожан и фермеров. Центральные персонажи прописаны достаточно глубоко и не являются из ниоткуда, по умолчанию наделенными всеми мыслимыми способностями и умениями, а кропотливо развиваются, постепенно улучшая свои боевые навыки, обретая сверхъестественные способности.

Автор очень подробно и неторопливо ведет развитие сюжетной линии, которая в начале строго линейна, а в ключевой точке разветвляется на несколько параллельных веток, которые сводятся воедино ближе к кульминации романа. Обилие деталей служит максимальному погружению читателя в вымышленный мир и не утомляет пустым перечислением бытовых скучных подробностей, чем грешат некоторые авторы: «проснулся, почистил зубы, почесал под мышкой и т.д.». Единственно, что местами вызывает недоумение — в любой сложной ситуации герои имеют обыкновение зависать на целую минуту (!) будь то посередине важного разговора или же при встрече с очередным опасным противником, но, возможно, это связано с «трудностями перевода». Псевдоисторический реализм соблюдается, т.е. кавалеристы вооружены пиками, а городские стражники алебардами, и никак не наоборот. Читается роман очень приятно, хочется узнать чем всё кончится, но в то же время есть желание растягивать удовольствие, у меня чтение первого тома заняло три дня неторопливого чтения, после чего я сразу взялся за продолжение. Безусловно, понравиться каждому «Око мира» не в состоянии, это не сто долларов, но своего читателя эта книга безусловно заслуживает, обещая много часов приятного чтения.

Очень давно я хотел взяться за эту книгу, и вот, наконец, прочёл это замечательное произведение.

Джордан – воистину великий писатель, раз смог создать такой живой и интересный мир, таких увлекательных персонажей. Сюжет книги развивается не спеша, медленно, но это только подчёркивает её индивидуальность.

Но, думаю, не я один заметил некие параллели с Толкином (впоследствии я узнал из интервью писателя, что он намеренно так сделал, что бы читатель понял, что он здесь свой). Но всё же я бы хотел отметить эти самые «связи и параллели».

Хоббитания – Двуречье. Есть что-то схожее в этих местах. Может, некая отдалённость от огромной цивилизации, в которой кипит бурная жизнь? Может быть. Но Двуречье показалось мне очень милым и уютным местом, чему поспособствовал Праздник, который Джордан описывал не одну главу.

Уход Фродо и Ко с Арагорном – уход Ранда и друзей с Айз Седай.

Погоня назгулов – погоня троллоков.

Расставание Братства Кольца – расставание компании у Шадар Логота.

Но, несмотря на всё это, книга очень увлекательна. Сюжет великолепен, так и хочется прочитать все книги залпом и узнать судьбу героев.

Хотелось бы отметить нескольких персонажей, которые мне очень приглянулись. Это Перрин, Ранд, Эгвейн, Лойал (кстати, раса огиров очень напоминает эльфов). Судьба этих персонажей интересная мне в наибольшей степени.

Закончи Джордан на этом свое повествование, книге в жизни не суждено было бы завоевать столько поклонников во всем мире и вообще чем-то выделиться из общей массы — масштабность и проработанность мира стали заметны только в более поздних томах, а представление о персонажах только начало оформляться (хотя, скажем, Морейн, Лан или Том Меррилин отлично выглядят уже сейчас). В общем, ценность и привлекательность «Ока Мира» как начала цикла куда выше, чем если оценивать его отдельно. Поэтому могу лишь посочувствовать тем, кто по прочтении первого тома не стал читать дальше

Отличная книга! По правде, первые тома Колеса времени просто шедевральны (чего, к сожалению, нельзя сказать о книгах в средине цикла). Вас ждет знакомство с хорошо продуманным, красивым, интересным миром, с множеством культур, интересной системой магии, а главное — с великолепными героями саги! Благородный Перрин, величественный Лан, вечно улыбающийся Мэт, ну и конечно же центральный персонаж повествования — Ранд, не дадут вам скучать. А прекрасные женщины этого удивительного края составят вам хорошую компанию!

Отличное начало потрясающего цикла, книга по началу напоминает ВК своей уютной атмосферой и началом великого приключения трех обычных парней, которые потом перерастает в спасение мира. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, благодаря потрясающей проработке мира и характерам персонажей уже с первых минут погружаешься в атмосферу, а к концу книги уже становятся родными.