Николай Гомолко «Шестой океан»

Шосты акіян

Научно-фантастический роман Николая Гомолко «Шестой океан» посвящён одной из наиболее интересных, самых волнующих всё человечество проблем — полёту в мировое пространство, строительству искусственного спутника Земли, освоению Луны. Это — попытка заглянуть в завтрашний день, показать практическое применение теоретических расчётов великого русского учёного К. Э. Циолковского.

Линия научного прогноза в романе тесно переплетена с линией социального памфлета. Автор задался целью в заострённо-яркой форме показать столкновение мира социализма — мира света и радости, с миром капитализма — миром мрака, авантюр, провокаций и разбоя...

© Издательская

1961 г.

Шосты акiян
1959 г.
(белорусский)

Роман состоит из двух неравноценных частей. Вторая часть «Цитадель неба» — вполне себе советский нф роман категории Б со всеми присущими таким романам клише и штампами. Написано в достаточной мере мастеровито, могу рекомендовать всем любителям махрового ретро для расширения кругозора. Первая часть «За великую трассу» — это тихий ужас! Ни литературной, ни познавательной ценности не представляет никакой. Если бы было написано хотя бы на уровне второй части, то читалась бы как пародия. Но не срослось.