Лестер дель Рей «Полиция вашей планеты»

Полиция вашей планеты

Police Your Planet

Брюс Гордон, бывший боец и экс-игрок, экс-полицейский и экс-репортер, теперь стал экс-патриотом Земли. Секьюрити отправляет его к Марсу с ножом, сотней кредиток и желтой картой, которая не дает шансов на возвращения. Но он знал, как общаться с комиссией в полициейском участке Марсопорта, а затем нашел то, что было не только образчиками прекрасного искусства, но и официальным марсианским образом жизни. Таким образом он влился в систему. А затем он встретил Шейлу...

© ozor

Звездная полиция

1956 г.
1975 г.
1978 г.
1981 г.
Police Your Planet

Как на мой взгляд слишком много стрельбы, драк и смертей. Хорошо хоть натуралистические сцены исключены напрочь, это как в компютере со стрелялками, кровь не естественного цвета, иначе было бы совсем плохо. Вычленить сюжет крайне сложно, все воюют со всеми, поочередно менясь ролями добра и зла. Текст вечно застревает между мозговыми извилинами следуя за стрельбой и ударами кулаками и ногами. В целом для любителей стрелялок.

«Полиция вашей планеты» — история о нелегкой службе марсианской полиции, а точнее бывших преступников, устроившихся на работу в организацию правоохранительных органов. Все повествование идет борьба за власть в городке. Постоянное свержение политических режимов и аналогичные перебежки основных персонажей от одной правящей верхушки к другой, является основным сюжетом романа. Добавим сюда бурные страсти Брюса Гордона и его жены, по неволе, Шейлы; разборки с помощью ножей и дубинок, а так же старания главного героя поддерживать свой участок города в порядке, не смотря на обстановку под куполом.

К плюсам «Полиции вашей планеты» можно отнести сознательность Гордона. Находясь на волоске от гибели как от рук коррумпированного правительства колонии, так и от Службы безопасности Земли, Брюс пытается выполнять свою работу по отношению к жителям Марса на все сто, установив на улицах, где он патрулирует, порядок и спокойствие. Еще одна интересная мысль — биокупол над городом, из-за которого нельзя пользоваться огнестрельным оружием, точнее, всем, что может разрушить или повредить стенки данного изобретения, иначе вся колония погибнет. Лучшими друзьями полицейских и бандитов становятся холодное оружие и дубинки.

Если вы хотите почитать про продажных полицейских, безжалостных бандитов в фантастическом антураже эта книга для вас.

P.S: В аннотации к сборнику«Звездная полиция» Дель Рея, изданному в серии «Классика мировой фантастики» АСТ Москва, упоминается о ироничных колонизаторах новых миров из «Полиция вашей планеты», что довольно странно, ведь никаких веселых завоевателей земель в ней нет.