Александр Варго «Гримёр»

Гримёр

Марат Бессмертных работает в морге гримером. Его дело – придавать покойникам более-менее лицеприятный вид. И у него, мастера макияжа, это хорошо получается. От клиентов нет отбоя. Но один из них кажется Марату странным. Он просит гримера приехать к нему домой и загримировать его покойную жену вторично. Когда Марат и его приятель патологоанатом Петруха приехали к клиенту, они обнаружили, что тот мертв, а труп его жены исчез. Это при том, что в дом никто не входил. Выходит, что мужчину убила… его мертвая жена! Выясняя, что же случилось на самом деле, Марат понимает: кто-то пустил в ход древнюю и страшную магию Вуду. Более того: уже вылеплена кукла и для него…

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Гример
Гример

Понравился роман. Сюжет такой занятный, нетипичный, да еще и веет южной готикой. Отлично. В конце нагнал жути, страшно было, что так и останется герой в безвыходности.

Что не понравилось:

Язык сам по себе хорош, работает на впечатление, метафоры, эпитеты хороши, но порой их становится слишком много, при том не к месту. И момент с флешкой прям выбесил дотошностью. Ну и в целом изъяны имеются.

Вообще оцениваю высоко. Автору спасибо

Мертвого с погоста не ворочают

«А на кладбище так спокойненько, Ни друзей ни врагов не видать» (М.Ножкин или В.Высоцкий?)

Аннотация к книге и рисунок на обложке, равно как и заголовок и эпиграф к тексту отзыва, заранее настраивают вероятно-возможного будущего читателя на покойницко-мистическую тему, а пышущие страхом теги пытаются поднять в нем ожидание потусторонних страстей и ужасов. Однако вот лично со мной ничего подобного на самом деле не произошло, никакого страха и ужаса не случилось, холодный пот так ни разу и не оросил побледневшее чело, ни разу не перебилось дыхание и никакие реальные или мнимые вечерне-ночные звуко-шорохи не заставили трепыхаться сердце в приступе панической атаки, и глаза ни разу не вытаращились в кромешную тьму коротенькой июльской ночи.

Хотя безымянный (так гласит допинформация к книге) автор постарался наполнить содержание романа всеми хоррорскими атрибутами и приметами: и морг на месте со всеми своими запахами и живыми и покойными обитателями, и мертвые в разной степени мертвости тела, и куклы и обряды вуду, и странные смерти некоторых персонажей, и кладбищенский «уют», и потусторонние страсти-мордасти типа мертвой голой бабы, шляющейся по ночам в приступе голода, и сонмы летучих мышей-вампиров (кажется эти персонажи сюда случайно залетели из какой-то вампирской книжицы, но, впрочем, я совсем не специалист в этом вопросе) — казалось бы есть все, чтобы ужастик получился что надо.

Однако то ли автору не хватило мастерства и образности, то ли моё читательское сознание не сумело проникнуться читаемым и не смогло визуализировать вбрасываемые автором «страшные» картинки, а может быть просто книга попала в мои читательские руки не в тот момент, но, в общем, ожидаемого (мной) и предполагавшегося (автором) эффекта не случилось.

При этом, к чести автора, нужно отметить, что по части русского литературного языка с книгой вроде бы все в порядке, никаких особых неизящностей я не заметил. Написано все довольно качественно, написано, в общем-то, образно, написано с внутренней логикой (за исключением мелочей), написано вроде как без банальностей и штампованных клише. И уж тем более не упрекнёшь автора в вульгарности или пошлости, даже любовно-эротические сцены изображены вполне годно.

Но вообще мне кажется, что эта книга написана скорее как литературный сценарий. Т.е. если попробовать переместить описываемые автором ситуации и сцены в видеоряд, да ещё добавить к этому видеоряду соответствующее звуко-шумовое и музыкальное оформление и сопровождение, то можно было бы получить на выходе вполне добротный хоррорский ужастик — особенно если специфический страшильский эффект ориентировать более на ожидание и предощущение чего-страшного, нежели на саму демонстрацию каких-то страстей или ужасных рыл и морд (в этой связи помню, как страшно было смотреть старый советский фильм «Вий», особенно когда на крупном плане кровавая слезинка выкатывалась из закрытого глаза ведьмы-панночки, или в фильме «Десять негритят» жутко было ждать чего-то «этакого» под соответствующую музыку).

И вот тут как раз самое время и место вспомнить наверное один из самых лучших фильмов на похожую тему — «Сердце Ангела». На мой взгляд, великолепный пример отлично сделанного мистического триллера и ужастика (кстати, надо бы и книгу прочитать, давно собираюсь).

Так что не знаю, как там обстоят дела у других авторов, входящих в творческий конгломерат с одним на всех общим именем Александр Варго, но этот роман был для меня скорее «недохоррор» и «псевдоужас».

Однако скучно тоже не было, чего уж там накручивать.

Роман понравился,только концовка какая-то простенькая и быстрая.Как будто автор начал писать,но не уложился в срок,и пришлось спешно заканчивать.А так круто.Благодаря местам действия: морг,кладбище,домик сторожа,и персонажам:загадочный Рамирез,то ли маг,то ли сатанист что вначале непонятно.Таинственная девушка Инесс с ее необычным напитком в бутылочке,и изменением поведения во время полнолуния.Тоже заставляет вначале гадать,то ли она вампир,то ли у нее просто что-то с психикой и т.п.Со всем этим роман получился я б сказал готичным.Этот роман Варго я б назвал одним из лучших в серии наравне с «Нечто«и «Дом в овраге».

Данным произведением серия «MYST» меня порадовала, т.к. перед «Гримёром» я читал роман «Корень зла», выпущенный под псевдонимом Варго, который оказался чем-то похожим на иронический детектив с налётом мистики.

Так вот, что у нас тут? У нас гремучая смесь из современных российских реалий со всеми её алкашами, самогоном и деревнями, «закулисья» морга и мистики с тёмным кладбищем, кровожадными летучими мышами и магией Вуду.

Зная, что под псевдонимом Варго скрывается целая группа авторов, мне так и не удалось узнать, кто написал именно этот роман, но читается он легко и воспринимается без каких-либо затруднений, при этом, конечно, не все персонажи раскрыты и прорисованы, как того хотелось бы, да и некоторые их поступки и последовательность их действий не всегда получалось объяснить с точки зрения трезвости и логики. Но это лишь моё личное мнение, конечно.

В общем и целом, могу посоветовать прочесть этот роман как тем, кто уже знаком с серией, так и тем, кто только собирается знакомиться.

Как уже написали, роман небезынтересный, но оставляет крайне двоякое впечатление.

Вроде, все довольно предсказуемо уже с самого начала, но, лично у меня, было такое впечатление, что развязка, в итоге, не будет иметь никакого отношения к мистике, за это автору плюс, все-таки некую интригу создать он сумел, как и атмосферность. Только вот оборванность некоторых сюжетных линий (видно автор посчитал, что читатели сами себе додумают) и откровенный слив концовки портят впечатление изрядно.

Момент пользования ГГ интернетом поставил в тупик, либо роман писался задолго до 2011 года, либо данный автор бренда «Варго» уже в возрасте, ибо не суметь распознать флешку и не умение нормально пользоваться поисковиком тридцатилетним мужиком, даже в 2011 — откровенная глупость…

Книга неоднозначная. Сюжет проходной и местами (ближе к концу) становится скомканным и унылым, как будто автору хватило задора лишь на первую часть книги. С другой стороны, язык автора хороший, читается легко и профессия героя, как и некоторые локации, описаны довольно выразительно. Страшно не было, но и противно не было. Полагаю, данный конкретный автор компании Варго имеет потенциал, если возьмется за другие темы, ИМХО.

Вот так и произошло мое первое знакомство с российским хоррором. До этого как то в стороне держался от русских фантастов, по причине того что многое в наглую слизывается с зарубежа. Увидев недорогую книжку в мягкой обложке, решил рискнуть.Тем более аннотация к роману привлекла, как впрочем и обложка. Как оказалось поздней риск был оправдан и книгой остался не разочарован.

Сюжет книги разворачивается вокруг холостого парня Марата, с очень интересной профессией — гример. Но вот только гримерует он не актеров или певцов,а...мертвецов. Товарищ паталогоанатом Петруха подыскал работенку гримеровать покойников,у которых есть состоятельные родственники. Все шло довольно таки гладко,но ввязались ребята в передрягу, из за того Петрухиных проделок в морге.

Важную роль в романе сыграла парагвайка Инесс, очаровав так Марата,что он в прямом смысле потерял голову. Конечно многое бы хотелось подчеркнуть и выделить,но не хочется раскрывать сюжет, тем более роман читается очень легко.

Уже на середине романа мне почему то вспомнилась панк-группа Сектор газа, наверно потому что в книге схожи темы с теми что пела группа, деревня,ведьмы,самогон,кладбище,похмел и прочее.

Роман небезынтересный, оставил двоякое впечатление.

Завязка интересна, но в середине действие провисает, а финал просто скомкан — автору надо было как-то выбираться из созданных им лабиринтов.

Вудуист в российской глубинке — тема для меня новая. но могла бы быть раскрыта и поинтереснее.

Большой плюс — книга написана легко и хорошим языком

Вероятно единственно из-за чего я дочитал книгу — это язык автора. Легкий, живой, красочный. Но все произведение очень уж напомнило Атеевское «Загадка старого кладбища». К сожалению, после момента расставания с некой Инесс, начинается вода, вода и еще раз вода. А к концу романа действие идет так стремительно, после растянутой середины, что воспринимается враждебно. Развязка вышла слишком простая.

Удивительно, но автору не удается создать должной интриги, хотя ниточек раскручивается масса. Марат и Петруха два главных героя удались автору хорошо, остальные же довольно блекло, если не считать дачного сторожа.

Хотелось масштаба от произведения, но все идет по кругу: морг — кладбище — дом главного героя.

Хотя признаюсь — страшно было.

В итоге вполне интересный роман, который стоило укоротить. Прочитайте если есть время и хотите отвлечься от чего-нибудь серьезного. Учебника по физике, например.

Практически полностью соглашусь с мнением Mo3k. Но... Страшно не было!

Читаеш и ждёш интриги. Вот в роди сейчас начнётся, но нет, начинается какая то ВОДА!

Вот вродибы опять начинается, но опять НЕТ!

Не понравилось!

Первая книга Варго, прочитанная мной. Читается легко. Если б была написана от 3-го лица, то оценки 9 не пожалел бы. А так-от 1-го лица, и только 7.