Роберт Джордан «Корона мечей»

1984

Crown of Swords

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Вращается, крутится Колесо Времени... Со страхом ждет мир Последней Битвы — Битвы, в коей надлежит и предстоит Дракону Возрожденному схватиться с Темным — во всем его могуществе. Разобщены, охвачены смутой страны мира. Одна лишь надежда остается Ранду ал'Тору — любой ценой объединить людей, готовых вступить в кровавый междоусобный бой.

И плывут, плывут из-за океанского горизонта корабли потомков тех, что сражались некогда еще за легендарнейшего из королей — Артура Ястребиное Крыло...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1996 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Корона мечей. Книга I
Корона мечей. Книга II
Корона мечей. Книга III

A Crown of Swords

не скучно! я из-за него не высыпаюсь! чорт.пойду читать.

Джордан — замечательный мироописатель, и это ярко проявляется в «Короне мечей.» Основное действие происходит в городе Эбу Дар, который прописан просто отлично и является украшением книги, пополняя ряд городов-жемчужин цикла: Кэймлин, Кайриэн, Тар Валон, Тир, Танчико, Эбу Дар. Сюжет пару раз преподнес сюрпризы, добавив остроту чтению. Финал... Как я уже писал, концовки у Джордана всегда великолепны, и финал этой книги — не исключение. Мастрид, а что еще ожидать от одного из томов «Колеса времени»?

Ох-ох-ох...ровное повествование, ровное развитие сюжета, ровная книга. Одно хорошо — укокошили еще одного злодея

Моя любимая книга из цикла «Колесо Времени»,сюжет книги взвинчивается до самой крайней точки,но все равно это еще не конец...

Да упокоется твоя душа с миром о Великий!

Редкий цикл сохраняет свежесть к седьмой книге: интрига провисает, конфликты обтрепываются, действие лишается остроты. Но «Колесо времени» всегда отличалось от других фэнтэзи-эпопей.

Впрочем, сюжет «Короны мечей» вполне спокоен и не являет чего-то сенсационного и экстраординарного. Джордан продолжает прорисовывать мельчайшие детали гигантского полотна своего эпика, акцентируя внимания на самых различных героях, в том числе и вводя новые лица. Основной упор же сделан на приключения Найнив, Илэйн и Мэта. Все они разыскивают мощный тер’ангриал, способный покончить с аномальной жарой, воцарившейся в мире. Ну а Ранд со свитой оправляется после финальной баталии «Властелина хаоса», пытаясь разобраться в самом себе. Тем временем свои планы вынашивают другие могущественные силы, в частности, на материк с грандиозной целью возвращаются Шончан.

В общем, повествование весьма неторопливо. Автор плавно перетекает от одних героев к другим, стремясь охватить всех. Башня Элайды, Башня Эгвейн, Айз Седай, Аша’маны, Белоплащники, айильцы Ранда и мятежные айильцы, Морской Народ, Шончан, Отрекшиеся… Каждый отстаивает свои интересы и намеревается что-то предпринять. Настоящая круговерть! Особенно много Айз Седай, десятки имен которых удержать в памяти не так-то просто. При таком многообразии неудивительно, что дело дошло до стольки томов.

Лично я с трудом одолел первые триста страниц, особенно продираясь сквозь главы Эгвейн с её пространными и отчасти параноидальными размышлениями. Впрочем, дальше все пошло довольно бодро – линии Ранда и Эбу Дар уверенно держат интерес читателя. Экшен не превалирует, но присутствует, особенно в конце книги. Кульминация вновь получилась более-менее удачной, что не может не радовать.

Стиль автора неизменен. Описания мельчайших деталей природы, одежды и архитектуры, мимики, жестов и прочих подробностей – в полном объеме. В этом томе особенно часто встречается «нервное разглаживание платья». Иногда создается впечатление, что смотришь фильм, настолько ясно все предстает в голове. Так что в общем-то такие мелочи не выглядят излишними, углубляя и расцвечивая книгу.

Интересно, что в «Короне» сексуальности на пару щепоток больше, чем в предыдущих книгах. Как обычно, почти все женские персонажи частенько думают о вырезах на своих платьях. В описаниях женщин Джордан не устает отпускать замечания на тему груди: «её эффектная грудь», «аппетитная грудь», «его взгляд постоянно возвращался к её груди», «большой вырез открывал её пышную грудь всем взорам», «они открыто пялились на грудь»… Апофеоз всего этого – Праздник Птиц. Эффектная грудь Риселле и так далее… Но и это ещё не все. Мэт вовсю ухлёстывает за самой королевой Алтары (хотя на самом деле, наоборот), и даже гораздо больше. Ранд думает о Мин, Найнив о Лане… В общем, любви и сексуальности в книге с достатком. Другое дело, что иногда это выглядит… немного по-детски. Там, где у Мартина все прямым текстом, Джордан пишет иносказательно. Ранд стыдится своего влечения к Мин, Мэт убегает от Тайлин… дедушка Фрейд, наверное, сказал бы: «Не верю!». С другой стороны, это стиль автора – отсутствие мартиновской натуралистичности, и он имеет право на существование. Кроме того, эта тема в романе носит почти юмористический оттенок, уравновешивая мотивы всемирного конфликта.

Персонажи… как уже упоминалось, здесь пиршество различных характеров. Другой вопрос, насколько они все достоверны. Особых промахов нет. Можно, конечно, спросить, почему Отрекшиеся настолько привержены злу и своему Темному повелителю. Но найдется достойный ответ – они полностью зависят от него и жаждут бесконечной власти. В общем, не помешало бы приложение в духе Мартина с описанием всех персонажей и их деятельности. Ведь кроме основных, полно второстепенных и третьестепенных героев. Справедливости ради, на большой шахматной доске «Колеса времени» Джордан пока жертвует в основном фигурами мелкого пошиба. В седьмом томе это, в частности, третьестепенный Налесин, несколько Айз Седай, куча статистов и… всё? Никто даже особо не расстроился по поводу их гибели. Есть ещё Саммаэль, но с ним все не до конца ясно. Остается надеяться, что автор приберегает ферзей для главной реалистичной масштабной битвы, а не читерствует ради простого их спасения.

Рельефность главных героев вопросов не вызывает. Ранд приобретает заметное высокомерие и манию величия. Как намекает последняя страница, это ему с рук не сойдет. Мэт, напротив, становится более человечным. Он беспокоится за вверенных людей, пытается заботиться о Найнив с Илэйн, трогательно печется за Олвера. Он и сам отмечает, что размягчился. Третий та’верен, Перрин, в тексте присутствует мимоходом.

Все главные женские персонажи, Найнив, Илэйн, Эгвейн, Авиенда, Мин (в меньшей степени Бергитте и прочие) прописаны действительно хорошо и правдиво. За каждой – индивидуальность. Нужно отметить, что в «Короне» Джордан вводит такую важную персону, как Кадсуане. Любопытная личность, проследим за ней в дальнейших томах.

Один из главных козырей всего цикла и седьмого тома в частности, — мир. Вряд ли кто-то превосходит Джордана по глубине его проработки. И если в начале все выглядело вполне классически: средних размеров материк с таинственными странами на востоке и океанским пространством вокруг, то сейчас… Это действительно самобытный и неповторимый мир. Здесь дотошность автора идет только на пользу: множество государств, городов, каждое со своей историей, легендами, традициями и бытом; целый сонм мифов, легенд, полузабытых сказаний… Каждый народ имеет свои обычаи и уклад, по-разному относится к соседям. География, история, легендариум, традиции, искусство, быт – все выписано на самом высоком уровне. Причем этот мир нельзя назвать калькой с земного средневековья. Джордан смешал его с восточным колоритом и собственными оригинальными мифологическими идеями. Начиная с эмблемы Айз Седай, напоминающей инь-ян и заканчивая странными обычаями айильцев. Что касается седьмого тома, в нем особенно интересен и хорошо изображен Эбу Дар со всей его своеобразной культурой, многочисленными праздниками, колоритным бытоустройством. Слегка напоминает то ли Венецию, то ли Рио-де-Жанейро и их красочные фестивали и карнавалы. Весьма подробно в книге рассматривается и подноготная Морского народа. Здорово, что в каждом новом томе автор исследует и детально живописует новые страны, народы, традиции.

Нельзя не отметить и одну оригинальную черту, довольно ярко проявившуюся в том числе и в «Короне мечей». Это если не феминистичность, то по крайней мере особое внимание, уделяемое женщинам. Обычно в фэнтэзи превалирует мужской пол – хотя бы из-за уклона в средневековье. Но у Джордана!... Огромную роль играют Айз Седай – а это строго женское сообщество. Фактические властительницы вне рамок государств, пред которыми склоняются и короли. Да что там, и в самих государствах женщины замешаны в политике не меньше «сильного пола». А айильцы, Морской народ, Шончан? У всех из них явно преобладает матриархат. И даже в Эмондовом Лугу, на родине Ранда, Круг Женщин всегда стоял наравне с мэром. Все это очень любопытно и выделяет цикл Джордана среди других.

Если говорить о недостатках… уже упомянутые некоторая тягучесть и недостаток динамизма, особенно в начале. Отсутствие натуралистичности, легкие элементы читерства и нелогичности. Из мелочей не понравилось то, что на смерть Налесина и других в битве за Чашу Ветров особо никто и внимания не обратил. Уже спустя пару часов Мэт весело смеялся. А ведь персонаж был неплохой. Джордан без потерь сшибает третьестепенные фигуры вроде Налесина или Герида Фила, остальных же держит под защитным колпаком. Конечно, автор все логически обосновывает, но тень читерства иногда проглядывает. Ещё не очень пришлось по душе слишком трепетное отношение Ранда и Мэта, да и других, к женщинам и, в частности, их участию в баталиям. Когда погибает мужчина – ну жаль, но так и должно быть. Когда же в опасности женщина, причем часто сама очень могущественная, айилка или Айз Седай, то все готовы в лепешку расшибиться, но спасти её. А в случае неудачи – полстраницы оплакивать и обещать отомстить. Но ведь это же мир матриархата и сильных женщин! Где же одинаковое отношение?

Но все же большую часть этих недостатков можно принять за данность стиля Джордана и надеяться, что тот избавится от читерства в следующих томах. В целом же «Корона мечей» — достойное продолжение эпопеи, ярко демонстрирующее основные её особенности, с интересным сюжетом, парой неожиданных поворотов, доскональным изображением мира и персонажей. Регресса нет, Колесо времени движется вперед, и кто знает, какова дальнейшая судьба десятков героев? Но каждый смотрит в будущее по крайней мере с надеждой.

Герои ««КВ» продолжают развиваться... Развивается и автор, несколько изменяя стиль повествования...

Субъективно испытываю особо теплые чувства к этой книге цикла, потому что в ней происходит воссоединение любимой моей парочки — Лана и Найнив. :wink:

Действие затянуто, но все же продвижение есть. Медленно, но верно герои начинают приобретать уверенность в своих силах и занимать то положение, которое они заслуживают. Но все равно некоторые главы просто обрываются — ждешь продолжения, а нет его — читай следующую книгу. Вторая часть романа доставила не мало приятных минут — все-таки чувство юмора Джордана, хоть его и не всегда много, делает книгу еще интереснее.

Натянуто, бездействиенно и скучно. После прочтениямало что отложилось в голове.

elent, по-моему с восточный уклоном.

И Америка присоединилась к средневековой Европе. только почему-то с япоским или китайским уклоном.