Роберт Джордан «Путь кинжалов»

The Path of Daggers

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Вращается Колесо Времени, и ветры судьбы проносятся над землей. Возрожденный Дракон пытается спасти мир от надвигающейся Последней Битвы. Грядут новые испытания и новые свершения, и от них зависят судьбы мира. И каждому суждено идти Путем кинжалов...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия Геффена / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Путь Кинжалов. Книга I
Путь Кинжалов. Книга II

The Path of Daggers

Впервые за время прочтения цикла задумался, а зачем все-таки я продолжаю его читать?

Какой-то глобальной интриги нет — понятно, что к Тармойн Гадойн Ранд и большинство завдобро, и поредевшая армия поборников зла дойдет. По-прежнему утомляют громоздкие и порой ненужные описания деталей, куча и не одна десьтистепенных персонажей и участившиеся авторские самоповторы (типа бесконечного разглаживания юбок, вытаращенных глаз и скрежещущих зубов). Понятно, что когда счет идет не на 3-4 тома, а на 2-й десяток гораздо сложнее избежать таких недочетов, но все же.

И все-таки спасибо Джеймсу Оливеру Ригни, ну или Роберту Джордану, как кому угодно, за этот демиургический труд. За колоссальную прорисовку и детализацию, без которой этот мир был бы куда более серым и вторичным (пускай противоречу себе, ну и пусть). За кости Мэта, кинжалы Тома Мериллина и каменность Лана. За прозорливость Морейн, непреклонность айильских хранительниц мудрости и видения Мин. Да что уж там, даже за Падана Фейна, который как по мне, чуть ли не главное зло во всей серии. А еще за Руидин, Фалме и Двуречье. В общем долго перечислять. А пока кто-то взвешивает все за и против, я пожалуй продолжу.

Посвящается тому, который создал не лучший мир фэнтези, но самую противоречивую сагу наших дней.

«Путь кинжалов» — восьмая книга эпического цикла «Колесо времени». У многих именно с этой части начинают появляться претензии, что, мол, становится скучно, мало важных событий и т.п. Я же не соглашусь с такими высказываниями: «Путь» ничуть не менее насыщен нежели, предыдущие книги. В нем уложились и война Ранда с Шончан, и захват Эгвейн власти над Советом, охота Айз Седай из Белой Башни на Черных сестер, посольство Перрина к Пророку и еще несколько значимых эпизодов. На мой взгляд, иллюзия «меньшей насыщенности» вызвана двумя вещами. Во-первых, «Путь кинжалов» значительно короче предыдущих книг (на 100-200 страниц):wink: А во-вторых, из-за более скромной по масштабам концовки, которая к тому же рождает больше вопросов, чем ответов. Разумеется, после Колодцев Дюмай и им подобных свершений, многих такой поворот событий не устроил. Но мне кажется, что этот ход имеет свои причины: дело в том, что именно с «Пути кинжалов» начинается финишная часть эпопеи, то есть прямая дорога к Последней битве. Джордан начинает раскручивать новый виток событий, который должен вывести нас к финалу и посему эта и последующие части оставляют ощущение некоей незавершенности, несамостоятельности. Но стоит взглянуть чуть шире и общая картина становится вполне цельной (хотя «Перекрестки сумерек» все же явный перебор, но об этом не здесь). Фирменный же стиль Джордана, глубокая проработка деталей сюжета, характеров и окружающего мира никуда не делась и вызывает прежнее восхищение.

«Путь кинжалов» — самый короткий роман из цикла «Колесо времени». И тут Джордан действительно показал себя. Помните последние страницы прошлой книги про Мэта? Так вот, начало «Пути» описывает то, что происходило в это время с Илэйн, Найнив, Ищущими Ветер и Родней. Роберту понадобились пролог и пять глав, чтобы описать то, что у меня уложилось бы в одно предложение —

Айз Седай и их сподвижники воспользовались Чашей Ветров и изменили погоду
. Вот такой контраст.

Порадовал момент, в котором Эгвейн противостояла Совету. Целому Совету! Не скажу, что ал'Вир меня удивила, однако, ее линия поведения была настолько чёткой и безукоризненной, что отныне глупо считать ее неполноправной Айз Седай.

Не понравилось, что мало внимания уделено Ранду. Тут не просто малое количество глав, так еще чуть ли не половину его «страниц» отнимает повествование про Шончан. И вот про них совсем неинтересно. Джордан дает потомков Артура в виде эрзаца. Я думаю, что тут надо либо много, либо ничего. Полупозиция пока «не заходит», как говорится.

Так же напрягло огромное количество имен. Было бы интересно узнать, сколько новых персонажей втиснул в самый короткий роман «КВ» автор. Мне кажется, что рекордное. Честно говоря, из них я половину не запомнил. И мне кажется, что даже не пожалею об этом.

И да, Джордан вновь воспользовался «обрывом» сюжетной линии. Все, кто хочет знать о судьбе Мэта поскорее будут разочарованы.

Итог: слабый роман (относительно прошлых книг). Более-менее ситуацию поправляют финальные главы, но это, уж скорее, работа на будущее, как бы «превью».

в данной серии не нравится только то, что я каждый раз вспоминаю имена героев и никак не могу припомнить события связанные с ними. уж очень всех много...

такую чушь я давно не читал. развязки как таковой нет, само развитие событий напоминает уже бразильские сериалы. если бы перед тем, как начать читать колесо времени, я знал что 8-я книга серии будет ТАКАЯ...я б ни за что не начал читать эту эпопею. печально. но раз уж начал, то хочу закончить. 6 баллов

Скучно. Скучно и безыдейно. Одно время надеялся, что Ранд очистит саидин, но он опять этого не сделал

На мой вкус, некоторая деградация фантазии автора. Увидев, что роман наименьший по объёму, на данный момент, я был полон надежд увидеть, наконец-то, значительное и энергичное развитие сюжета, не утопленное в глубинах женского романа. Увы...

Здесь действительно, значительно меньше воды. Меньше женских разговорчиков, меньше рассуждений о нарядах, интригах и романтики. Однако, сюжет развивается слабо. Несмотря на то, что роман включает два ключевых события

- запуск артефакта «Чаша ветров»

- разгром 2-й волны интервентов Империи

сюжетные сцены крайне невыразительны, ключевые события размазаны, их важность для сюжета цикла не проявилась.

Образ «Возрождённого дракона» вырождается в некого не везунчика, настолько бесполезного и опасного для приближённых и друзей, что смысл его поддержки ими, в столько безжалостное время, не слишком ясен.

Роман не содержит завершённой интриги, локальный финал отсутствует. Роман просто обрывается в середине трагической сцены. Возможно, он просто не дописан, потому и короток. Надеюсь, продолжение оправдает мои надежды больше.

Книга типично джордановская, не лучшая, но и не худшая в цикле. Мир и атмосфера, как всегда, на уровне. Сюжет поражает масштабностью происходящих событий. Война описана хорошо, а подготовка к ней не раз вызывала улыбку — все же умеет порой Джордан пошутить так, что иному юмористу и не снилось.

Джордан продолжает оставаться Джорданом — он, вообщем-то, выдерживает свой уровень. Однако, герои, сюжетные ходы, сам джордановский мир начинают все-таки потихоньку утомлять. Очевидно, необходимо какое-то сильнодействующее авторское средство, чтобы удержать интерес к эпопее на прежнем уровне...

Согласен, что становится маленько по скучней, но так как я читаю с первой книги, мне все равно интересно и дальше продолжать узнавать судьбу героев!

Эта часть резко отличается от предидущих. Как-то резко скучно стало. Да и никаких важных событий не происходило. Такое смутное ощущение того, что автор забыл написать про что-то еще...:insane:

На этой книге тоже некоторое время проскучала, хотя Джордан есть Джордан — хоть какие-то встряски, да обеспечивает! :wink:

Пропустила Корону мечей и сначала прочла эту книгу. Трудновато, но разобраться можно. джордан описывает все меньше масштабных событий, погрязнувши в мелочевке.