Лестер дель Рей «Небо падает»

Небо падает

The Sky is Falling

Другие названия: Крушение небес

В одном из параллельных миров Земли всё подчиняется магии и астрологии. Под собственным созвездием люди не болеют, но при переходе Солнца в новое созвездие у них меняется характер. Небо над миром твёрдое, внутри этой оболочки заключены Солнце, звёзды и планеты. Небосвод окружен слоем флогистона — газа с отрицательным весом, непригодного для дыхания. Небо над миром стало трескаться и отваливаться кусками, вместе со звёздами и планетами. Из-за этого не выполняются магические законы. Чтобы починить небо, сатеры (правители) стали воссоздавать великих учёных и строителей с настоящей Земли: Эйнштейна, Калиостро, строителей египетских пирамид и пр. В их числе оказался и Дэйв Хэнсон, дядя которого соорудил громадную стену-отражатель вдоль всей Северной Канады для улучшения климата в Америке. Дэйв попадает к сатерам для починки неба. Но не всё так просто после ремонта.

© Ank

Роман написан на основе повести «No More Stars».

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Звездная полиция

Если № 4, апрель 1999

The Third Science Fiction Megapack: 26 Modern and Classic Science Fiction Tales

Крепкий середнячёк историй про попаданцев. Это мог бы быть рассказ, но автор раздул произведение до повести, что никак не повлияло на её качество. Читать повесть приятно и просто.

Среди похожих историй повесть выделяется тремя серьёзными преимуществами:

- «попаданство» тут не от недостатка воображения автора, а сюжетно обусловленный приём: иначе нельзя свести вместе для сравнения носителя научного мировоззрения и мир классической магии с магами, небесной твердью и всем прилагающимся;

- повесть напоминает то, о чём мы в компьютерный век уже забыли: компьютер это универсальный конструктор; в том смысле, что с его помощью можно смоделировать любой процесс, создать его идеальную модель. Это очень интересно описывается на примере, напоминающем что компьютер может быть и аналоговым, а не только цифровым. Это произведение напоминает, что каким бы мощным не был компьютер – он всего лишь удобный лабораторный инструмент, с помощью которого можно строить модели реальных процессов и на основании экспериментов с которым можно потом подтверждать или опровергать теории о реальности. В этом данная повесть противостоит тому направлению в фантастике, которое развивает идею о появления сознания у компьютеров;

- проводится параллель между магией и наукой и показывается принципиальное различие в их подходе в познании и освоении мира; магия управляет миром непосредственно: создал фигурку человека, проткнул булавкой – убил; наука создаёт фигурку человека одевает на него кольчугу, проверяет на ней пробивную силу арбалета, потом на основании результатов этого эксперимента изготавливает арбалет требуемой пробивной мощности.

Перевод советую от С. Силаковой. Он делает чтение рядового произведения лёгким и приятным. Перевод же от М. Вайнер превращает рядовое чтение в усилие. Пытаешься понять: то ли автор высказывается так туманно, то ли переводчик не перечитывал свой перевод и не пытался представить себя на месте человека, который не читал оригинал.

Роман, возможно, не великий, но я люблю истории о параллельных мирах, где действуют свои физические законы, отличающиеся от привычных нам, и где люди — иногда жители того мира, иногда попавшие туда земляне — с помощью этих законов находят выход из какой-либо ситуации. Главное в таких случаях — чтобы все было непротиворечиво, и здесь история довольно «ладно скроена». Как говорится, «хорошо для своего жанра и поклонников».

Книга оставила меня абсолютно равнодушным Редко такое бывает — все-таки или нравится, или нет... А здесь просто серость какая-то. Вспомнить даже ничего не удается.:confused: