Лестер дель Рей «Жизнь прошла»

Жизнь прошла

The Day Is Done

Последние дни жизни одного из последних неандертальцев, неподалёку от пещеры которого поселилось племя кроманьонцев.

© artm

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 1, 1939», 1979 г.

— сборник «...And Some Were Human», 1948 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1939», 1939 г.

— антологию «Dawn of Time: Prehistory Through Science Fiction», 1979 г.

Атака из Атлантиды

Astounding Science-Fiction, May 1939
1939 г.
Where Do We Go from Here?
1971 г.
Dawn of Time: Prehistory Through Science Fiction
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
Die besten Stories von 1939 — ausgewählt von Isaac Asimov
1982 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
Great Science Fiction Stories of 1939
Le grandi storie della SF vol. 1
(итальянский)

Гибель цивилизации глазами последнего неандертальца.

Они были хозяевами мира, но пришел большой холод, а за ним жестокие пришельцы, уничтожившие привычный уклад жизни.

Пожалуй, не может сравниться с книгами Жозефа Рони или «Когда человека не было», рассказ совсем о другом и по-своему очень интересен

Во-первых, перевод в «Атаке из Атлантиды» — не только написан плохим языком, но и фактических ляпов содержит достаточно, чтобы читатель заподозрил Дель Рея в идиотизме.

А между тем, рассказ — моё любимое произведение из палеофантастики. Читая его вспоминаешь, что физика-химия и основанные на ней технологии — не единственные достойные фантазии писателя науки, и что была жизнь и до истории, жизнь наполненная конкуренцией, разочарованиями и борьбой за место под солнцем.

Хоть мы и ближе генетически к кроманьонским соседям Хвуга, Дель Рей заставляет сопереживать именно с ним, с последним (по крайней мере в этой долине) представителем homo sapiens neanderthaliensis... Хвуга жалко, кроманьонские жестокие дети вызывают праведный гнев, но время не повернёшь вспять — неандертальцы не выдержали конкуренции с башковитыми болтунами сапиенсами.