Лестер дель Рей «Корпорация «Жизнь после смерти»»

Корпорация «Жизнь после смерти»

Hereafter, Inc.

Финеас Теофилиус Поц, благочестивый христианин, страдает от потери памяти и ложных воспоминаний. Или, может быть, с воспоминаниями всё в порядке, но реальность его подводит? И реальность ли это?

© artm

— сборник «...And Some Were Human», 1948 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— антологию «Unknown Worlds: Tales From Beyond», 1988 г.

— антологию «Глубина. Погружение 26-е», 2020 г.

Звездная полиция

...And Some Were Human
1948 г.
The Best of Lester del Rey
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: 2nd Series
1983 г.
Unknown Worlds: Tales From Beyond

Очень мудрый рассказ. Абсолютно христианский, кстати. Ад и рай это состояние нашей души, итог жизни. Человек,который никого не любил, и даже просто не способный о ком либо отозваться добрым словом сам изобретет для себя мучение из любой безделицы (как Потс из жмущего ботика или пчелы. Обещание приложить все усилия,чтобы обед не доставил удовольствия вообще вне конкуренции.) Другой, хоть и поминал через слово черта, а погиб пытаясь спасти человека. Точно по Евагелию «Не всякий говорящий мне Господи! Господи! войдет в царствие небесное.

Вышесказанное не означает, что Дель Рей был обязательно верующим. Но мораль во всех почти его вещах христианская, это факт.

Жестокая сатира на христианскую мораль. Может быть черезчур жестокая? Не рекомендуется ожидающим райские кущи после смерти.

Тут больше про рефлексию. Строим мы коммунизм или царствие божие при земной жизни. Как говорится, «человек сам творец своего счастья».

Довольно серьезный философский рассказ: ради чего или для чего живет человек? Всю жизнь семя мучил, ограничивал, шел к намеченной цели... А потом раз и вторая смена... И снова все тоже самое... Написано интересно, поучительно и еще раз подтверждает истину: живи сегодняшним днем — если утром проснулся, то улыбнись и наслаждайся жизнью. А вот наслаждение у каждого свое: у кого бокал пива, а у кого и чтение фантастики.