Роджер Желязны «Знак Единорога»

Sign of the Unicorn

Роман, год (год написания: 1974); цикл «Хроники Амбера»

Неизвестный враг рвется к Амберу, над которым нависло страшное проклятье. Убит еще один Принц. Черный лес, порожденный проклятьем Корвина, неумолимо расширяется. Лабиринт — первооснова Амбера и окружающих его Теней — поврежден, а в самом сердце королевства по-прежнему плетутся заговоры и интриги. Перед лицом общего врага королевская семья должна объединиться, но старая вражда не забыта.

Единственная надежда Амбера — знак Единорога, попавший в руки Корвина, об истинной силе которого он и не подозревает.

Роман написан в 1973-1974 гг.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1975», 1975 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1975», 1975 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1975», 1975 г.

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1975)

Хроники Амбера. В двух томах. Том 2
Девять принцев Амбера
Хроники Амбера
Хроники Амбера. Том первый.
Хроники Эмбера

Galaxy Science Fiction, February 1975
Galaxy Science Fiction, March 1975

Амбер
Знак Единорога

Знак Единорога (аудиокнига МР3)

The First Chronicles of Amber
The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Chronicles of Amber
Знак Єдинорога
Хроніки Амбера: Знак Єдинорога
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Временами достаточно муторно. Временами захватывает. Ну и наконец-то начинает проясняться что к чему.

Менее интенсивное развитие событий, но не мене интересное

Полностью согласен с chimera — самая запоминающаяся книга «пятикнижия Корвина». Самое быстро прочитал. Несмотря на полученные ответы появилось еще больше загадок. Каждый член семьи здесь изображен более подробно, но возникает больше вопросов о внутрем их состоянии. В общем очень интересно, таинственно и захватывающе!

А вот этот роман на удивление сильно отличается от первых двух. Тут нет оголтелой гонки по теням, больших разношерстных армий, намного меньше экшна. Это скорее какой-то детектив... Да, именно так. Возможно Роджер специально решил притормозить сюжетную скачку и наконец дать обдумать произошедшее, понять что к чему в его непростой Вселенной.

Это роман историй-воспоминаний, роман размышлений, загадок и неожиданных откровений. Желязны мастерски владеет искусством диалога. Читать ссоры между родственниками одно удовольствие, вместе с главным героем пытался угадать кто же из семьи больше других погряз в интригах. Вовсе не удивительно, что самому это не удалось. И пусть в чем-то для себя разобрался, пробелов в повествовании стало меньше, настрой был на более легкую историю в будущем, но не тут то было. Концовка показала, что ничего не ясно, что загадок еще очень много.

Трудно поверить, но мне жутко не понравилось.

Понемногу начинает надоедать...

Последние три книги уже не разграничены так четко как первые две. Все возвращается к тому, с чего и началась первая книга — Борьба за трон превращается в эдакий фэнтези-детектив, но от этого цикл ни чуть не проигрывает.

10 баллов.

А откуда у Корвина такой модный меч? обещал же рассказать? Это читерство — обладать такой штуковиной, я считаю.

Пожалуй, на месте Корвина я бы не доверял никому... Но надо узнать правду любой ценой, вернуть себя и воспоминания.

Наконец-то мы можем увидеть хранителя Амбера и его династии... Жаль, что в достаточно струджную минуту... Книга захватывает все так же, как и предыдущие..Обязательно читать!

Если предыдущая книга напоминала фэнтези-приключение, то эта — настоящий фэнтези детектив:glasses:

Несмотря на то, что в разговоре с Брэндом многое прояснилось, загадок появилось еще больше

Интрига начинающая вплетаться в сюжет, помимо борьбы за трон, и появление сторонних сил захватывают.

Кое-где затянуто, поэтому, на мой взгляд, книга похуже первых, но читается -желание узнать судьбу Корвина не пропадает. И наконец. кто такая Дара?

На мой взгляд, роман занимает промежуточное положение в серии. С одной стороны Корвин (а значит и читатель) наконец-то узнаёт всю предысторию происходящего. С другой стороны всё больше нагнетается напряжение перед какими-то большими событиями.

приятно что главный герой не супермен и таким всесильным уж не становится.