Иван Бунин ««Дубки»»

«Дубки»

Рассказ, год (год написания: 1943)

История неудачного адюльтера. Муж очень не вовремя вернулся.

Впервые напечатано в «Новом журнале», Нью-Йорк, 1945, кн. 11.

— сборник «Тёмные аллеи», 1949 г.

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
Солнечный удар
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Гранатовый браслет. Темные аллеи
Тёмные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе
2024 г.
Темные аллеи. Окаянные дни
2024 г.

Темные аллеи. Повести и рассказы

Есть в этом рассказе что-то Пушкинское и даже что-то от Жуковского. Та же метель, та же лучина в светце. Та же романтическая драматургия 18 века. Даже написан он как будто пушкинским, местами устаревшим языком. И тот же огненный змий, что приехал искушать бедную девицу.

Бунин, как и многие другие «возвышенные аристократы», пытается проникнуться теплотой и жалостливым чувством к простонародью, но при этом совершенно не понимая этих людей. Да, все наслышаны о неистовом и крутом нраве русского мужика, который в ревности может удавить свою жену. Но я совершенно не представляю, чтобы он это сделал как хладнокровный убийца, подвесив жену под притолоку. Ударить в запале гнева своим кулачищем и ненароком зашибить жену — это сколько угодно, но так чтобы целенаправленно вешать и представлять это за самоубийство — такой мерзости глубинный русский мужик себе никогда не позволит. Я понимаю, что для Бунина важен символизм, этот кушак, которым был подпоясан Лавр, как бы сдерживал его буйную натуру, но стоит лишь его развязать, как тот же кушак становится орудием убийства. Однако этот дешёвый символ только разрушил весь тот флёр русской правдинушки, к которой стремился автор. Зачем? Ну, ему оттуда из Парижа, наверно, виднее.

Снова, уже в который раз женщина сама бросается в объятия герою, а он тут как бы и не причём. «Не виноватая я, он сам пришёл!» Впрочем, совокупления не произошло, явился муж и по-своему разрешил ситуацию. А может и не муж, а автор, разрешать ситуацию через труп -- любимый приём Бунина. Дёргает другое: всяческих скотов в главных героях у Бунина предостаточно, но столь отвратного ещё не было. Ведь он видит и понимает, чем закончится дело, но спешит поскорей унести ноги, даже не пытаясь защитить свою несостоявшуюся любовницу. Да плевать, чья она там жена; женщину убивают, а этот член ходячий торопится сбежать, пока ему чего-нибудь не оторвали. И ведь ни слова осуждения от автора, ни ползвука.

И ещё одно замечание, уже не о рассказе, а о его читателях. Из десяти человек классифицировавших «Дубки», семеро написали, что действие его происходит в ХХ веке. Полно, да читали ли они рассказ? Чёрным по белому сказано, что действие происходит в царствование Николая Павловича, то есть, в первой половине XIX века. Причём именно эти товарищи выставили рассказу самые высокие оценки.