Роберт Джордан «Сердце Хаоса»

Сердце Хаоса

Conan the Unconquered

Роман, год; цикл «Конан»

Конан в Аграпуре встречает знакомого по Шадизару вора Эмилио, который предлагает облегчить сокровищницу Культа Рока, но вот незадача — на следующий день Эмилио исчезает. Зато к Конану присоединяется десятник туранской армии Акеба, чья дочь стала последовательницей Культа. Этой сектой руководит Джандар — не самый слабый колдун-некромант, к тому же у него в услужении пара кхитайцев-убийц... Дочь Акебы при попытке похищения убивают, а Конан видит смерть своего знакомого... Оба решают отмстить Джандару — для этого надо будет отправиться в Гирканию, чтобы найти оружие против могущественного колдуна...

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

Конан и сердце Хаоса
Сердце хаоса
Рог Дагота. Сердце Хаоса. Огненный зверь. Ловушка для демона
Сердце Хаоса

Огненный зверь

Conan the Unconquered
1986 г.

Давным-давно, когда легендарный Конан ещё не был таким легендарным, довелось ему посетить город Аграпур. Там двадцатилетний варвар осмотрел все достопримечательности (читай трактиры), разбавив культурную программу новыми знакомствами и спонтанными приключениями (ну там спасением девушек из бед, набегом на местных культистов, стычками с ниндзями и некромантом, вот это всё). В общем, развлекался Конан как умел. Одно слово, варвар.

Обратил внимание я на «Сердце хаоса» только благодаря фамилии автора на обложке. Очень мне нравится «Колесо времени», вот и стало любопытно, каким же видит Конана Роберт Джордан. Оказалось – ничего особенного. Джордановская версия киммерийца – это довольно типичный непобедимый герой без страха и упрёка, а заодно и без острых углов, неоднозначности и моральных дилемм. Его взгляд приводит врагов в ужас, а женщин заставляет млеть, а его история представляет собой стандартный фэнтези-квест, неплохой, но ни чем особо не запоминающийся. Здесь даже никто не дёргает себя за косу, не расправляет юбки и не борется с голосами в голове.

Тем не менее, в качестве необременительного приключения на вечер роман хорош. Он динамичен, ладно скроен и не раздражает своими персонажами и ситуациями. Рекомендую, если вам необходим фэнтезийный фаст-фуд для быстрого литературного перекуса.

Ещё один добротный роман Джордана о похождениях молодого Конана. Точно выверенное соотношение «меча и магии», добротный язык автора (и недурной перевод!), интригующий сюжет и объёмно выписанные характеры героев — всё это приносит удовольствие от чтения... А что ещё нам, собственно, требуется?

Рекомендую с чистой душой...

Срединная книга Джордановского Конана получилась не однозначной. В повествовании Роберт решил повернуть вспять и перед нами снова предстал молодой вор из Киммерии. В какой-то мере “Сердце Хаоса” является приквелом первых трех книг автора. Для такого объемного, интернационального, выдержанного временем цикла это не ново, однако, разрыв в сюжетной линии, ведь первые три части были связаны общим действием, и введение новых персонажей, взамен старых и полюбившихся, показалось мне неудачным. “Но, новая история – новые приключения и, возможно, они будет еще интереснее предыдущих.” – подумал я и стал читать.

Но так не произошло. К большому моему разочарованию поход Конана к гирканийцам не вызвал во мне тех же чувств, какие дарили предыдущие книги Джордана. Вроде бы все на месте: интригующий сюжет, новая страна (кстати, описанная очень интересно), новые герои, море, женщины и Конан. Но на месте и туповатый чернокнижник, который растрачивает свои поистине огромные способности впустую. Тут же и белокурая соблазнительница, которая в сюжете нужна просто потому, что она красива. Ставший уже обычаем финал, с грандиозным землетрясением, уничтоживший логово зла. Появились даже жители кхитая, вот только и они заразились от своего дуче глупостью. В итоге – общий план сюжета остался тем же, были добавлены некоторые детали, кстати, удачные, к примеру, отряд гирканийцев, но подвела слабая проработка антагониста и его подручных, так же как и предсказуемость финала.

Что-то я сильно критикую, но почти не хвалю. Порадоваться есть чему, но в сумме минусы нивелируют плюсы. Товарищи Конана как всегда понравились, кроме Ясбет-Эсмиры. Джордану удаются и друзья и женщины киммерийца, но вот в этом романе его сподвижница мне не понравилась. Молоденькая, наивная, влюбленная. Мучает отца, который любит ее больше всего на свете, ищет себя, но довольно неоднозначным образом. Понятно, что магия и шарм северной души пленяет, а сильная рука вызволит из любой беды, но эта героиня выделяется из ряда других пассий Конана, созданных Джорданом, своим инфантилизмом. Были и любопытные персонажи: астроном Шарак, и солдат туранской армии Акеба удачно влились в компанию к варвару. Путешествие на корабле было необходимо, чтобы скрасить степной пейзаж, лагерь кочевников и поход Конана в мертвый город так же удались.

Что мы имеем в итоге? Глупые противники Конана с тщетной мотивацией не новость, но в этом романе колдун-некромант особенно выделялся. Отмечу и непонравившуюся мне общую атмосферу книги, первый раз после прочтения Джордана я не был удовлетворен, мне не хотелось рассуждать и анализировать прочитанное. Обидно когда работа, проделанная автором, тебе не подошла, для меня вдвойне обидно, ведь автором был Роберт Джордан, но говорю, как велит мне разум – “Сердце Хаосу” не ровня другим работам американца.

Интересный текст. Выгодно отличается (в лучшую сторону) от джордановского же «Защитника».

Значительно лучше как всего Л.Карпентера, так и некоторых творений — всего периода последовавшего(по версии Л.С.Де Кампа) за «Часом Дракона» Р.И. Говарда

Что ж. Прочесть, когда наскучит, можно. Лично я взялся за книгу. атк как купил всборнике АСТ Джордана «Колесо времени» ...

В принципе ничего, но похуже прежнего. Излишек писанины до добра не доводит.