Олесь Бердник «Страшний суд»

Страшний суд

Повесть, год; цикл «Камертон Дажбога»

Киев, СССР. Монах Василий в ожидании Страшного суда решил замуровать себя в пещере, самоизолировавшись от мира «безбожников». Однако священнослужитель не умер, а впал в летаргический сон. Он был случайно найден только в 2168 году — в мире, где космические полеты являются обыденной вещью, а религия стала историческим анахронизмом...

Другая аннотация:

Монах Василий замуровал себя в пещере в ожидании страшного суда. Очнулся он от летаргии в далеком 2168 году.

Опубликовано: Страшний суд. Фант. повість. / Іл.: В. Крижанівський, А. Місицький. // Журн. «Людина і світ». – К.: 1965, № 2. – с. 49-55, №3. – с. 43-50.

В переработанном виде вошла в роман «Зоряний Корсар» (Глава «Поклик з минулого»).

— сборник «Вогняний вершник», 1989 г.

Людина і світ, 1965, №2
1965 г.
Людина і світ, 1965, №3
1965 г.

Сюжету «Страшного суда» соответствуют заключительные главы «Поклик з минулого» и «Пастка часу» «Звездного корсара». Чтобы вписать историю с монахом в общую канву романа, Олесь Бердник «родным» временем Василия делает XIX век, а просыпается он где-то в 1960-х. Больше внимания уделено нравственному перерождению клирика, добавлено его возвращение в свое время.