Олесь Бердник «Бунт космократоров»

Бунт космократоров

Бунт Космократорів

Рассказ, год; цикл «Камертон Дажбога»

...Могущественная раса гуманоидов достигла высот научного и технического прогресса. Выровнены возможности всех индивидов. Осуществляются не только все желания, в Системе Ара исключаются даже условия для возникновения негативных эмоций. Все есть, но нет развития и свободы. Правитель Ариман принимает решение запустить искусственную эволюцию материи с целью возникновения примитивной цивилизации, от которой можно будет брать «психическую энергию». Революционеры-космократоры восстают против преступного эксперимента...

Опубликовано: Бунт Космократорів. Новела з феєрії «Суддя і любов». / Іл.: М. Дахно. // Журн. «Ранок». – К.: 1968, № — с. 17-20.

Новелла «Бунт Космократорів» вошла как составная глава в роман ««Зоряний корсар» (1971), а феерия «Суддя і любов» так и не была написана.

— сборник «Вогняний вершник», 1989 г.

— антологию «Бунт космократоров», 2020 г.

Бунт космократоров

La Confrérie Étoilée
1985 г.
(французский)

На основе данного сюжета была написана одноименная глава «Звездного корсара». Сюжет рассказа стал фактически центральной темой романа, под которую были пристроены все остальные сюжетные линии. Эта тема получила в романе предысторию и продолжение.