Лестер дель Рей «Вечерняя молитва»

Вечерняя молитва

Evensong

Когда же он, из последних сил, наконец-то попал на поверхность планеты, то у него уже не осталось ни чувств, ни желаний. Он огляделся, и увидел, что оказался в райском саду, а еще через некоторое время за ним пришел человек.

И был восьмой день, и он был Бог...

© ceh

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

Звездная полиция

Опасные видения

Dangerous Visions
1967 г.
Fantastyka №1 1982
1982 г.
Niebezpieczne wizje
Dangerous Visions

Потрясающая вещь, очень поэтичная и несколько кощунственная (с религиозной точки зрения).

На нескольких страницах автор буквально штрихами создает картину безмерного могущества человека будущего

Очень красивая вещь. Написано просто потрясающе, какой слог, фразы... Как передается в слове напряжение, страх, движение, мысль... А какова идея рассказа: человек и бог, конфликт... Да не уподобь себя богам... Кратко, но настолько емко и образно автор показал извечную проблему человека: стремление захватить, достичь, превзойти, победить... А в конце почему-то становится грустно, грустно за человека...

Прочитал и задумался....Талант автора грандиозен -3 листочка текста , а какая мощная философская вещь!Первое — обучишь учеников и они же тебя предают!Второе — Человек может стать Богом со временем в результате технической и биологической эволюций!Третье — ну дайте же ему Богу успокоение на любимой планете!Четвёртое -молитвы не помогают даже Богу.

И отдельно — как ненавистно для меня тупое исполнение преступных приказов, как можно оболванить человека, что он превращается в робота исполнений?И как человек позволяет это над собой сделать?Что мешало исполнителю оставить Бога в покое, просто не заметить его? Я давно убедился, что самые жестокие начальники -самые подлые трусы в другой обстановке.