Виктор Конецкий «Артист»

Артист

Другие названия: Коза — шлагбаум — артист

Олег Даль, будучи соседом Виктора Конецкого, регулярно заходил к нему: укрыться от своих домашних женщин, устроить посиделки с алкоголем, рассказать интересную историю. Вот в этот раз о железнодорожном переезде, грузинах, самосвале и козе...

© Dm-c

Коза — шлагбаум — артист // Острова: Сб. рассказов ленингр. пис. Л.: Сов. писатель, 1983. С. 179–186.;

То же. — Загл.: Артист // Олег Даль: Сб. М.: Артист. Режиссер. Театр, 1992. С. 165–173.;

То же. — Олег Даль: Дневники. Письма. Воспоминания. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 1998. С. 103–110.

— антологию «Острова», 1983 г.

— сборник «Путевые портреты с морским пейзажем», 1984 г.

Острова
1983 г.
Путевые портреты с морским пейзажем
1984 г.
Рассказы и повести разных лет
Полосатый рейс
Морские повести и рассказы
Морские повести и рассказы

Странные капитаны

Замечательная история о талантливом актере. В данном случае сам рассказ настолько великолепно передает атмосферу происходящих событий, что невольно сам читатель готов поторапливать сбежавшего от кенгуру артиста, чтоб услышать окончание забавного сюжета с козой и шлагбаумом.

Бред, скажете? Нет, это мастерски исполненный рассказ в рассказе.

«К месту анекдот — у кого-то я это читал — кирпич русской литературы». (В. Конецкий)

Рассказ этот и представляет собой несколько к месту рассказанных анекдотов из жизни автора или слышанных им от других людей. Все анекдоты забавные, характеризующие определенные качества героев, читаешь, и улыбка не сходит с лица.

А финальный анекдот (напомню, что анекдотом считается не только смешная, но и вполне серьезная коротенькая история) оставляет в душе светлую грусть. Кенгуриха-то она кенгуриха, но не просто так жил со своими сумчатыми артист: была в этом доме и взаимная привязанность, и теплота, и искренность чувств, хоть подвыпившему супругу и приходилось от гнева праведного в географические атласы закатываться, аки в персидские ковры.

Пока люди пишут такие письма, всё в этом мире не просто так. И Виктор Конецкий сумел передать это просто замечательно, без объяснений, без пафоса, даже без так называемого навязчивого раскрытия внутреннего мира героев. Он даже финальное письмо представил как анекдот, потому что когда человеку по настоящему очень больно и ничего с этой болью уже е сделаешь, ее прячут за улыбкой.

С улыбкой, как с анекдотом, можно жить дальше. Она постепенно прирастает к душе.

Очень трогательная история о моем любимом актере советской эпохи. Талантище и великолепный рассказчик, бесконечно обаятельный и живой. И даже сама история на переезде, рассказанная им ночью у соседа, уходит на второй план, по сравнению с старшей и младшей кенгуру за дверью и бутылкой заначки, спрятанной в вазе цветов.