Карен Махони «Пепел»

Пепел

Falling to Ash

Рассказ, год; цикл «Moth»

«Пепел» — это история молодой вампирши по имени Мот. Тео — ее господин, тот что обратил ее, — поручил девушке важное и опасное задание: выкрасть пепел одного древнего вампира, своего делового партнера, из логова охотника на вампиров, пока там никого нет — тот в очередном «рейде». Однако сведения оказались оказались не совсем точными: у охотника был сын...

— цикл «Moth»

— антологию «Поцелуй вечности», 2009 г.

Поцелуй вечности

The Eternal Kiss: 13 Vampire Tales of Blood and Desire

Рассказ абсолютно не понравился: ни мир созданный автором, ни главные герои, ни стиль написания. Мифология не проработана: кто такой господин, в чем его «господинность» кроме обращения так и не объяснили. Мот невероятно глупая, Джейс с явными психическими отклонениями, папаша жутко нелогичен и непоследователен. Плюс моральный компас практически всех героев явно нуждается в капитальном ремонте. Концовка слита. Зачем рассказ писался? О чем? Для кого? Непонятно.

Насколько мне известно, со временем писательница рассказ переработала в роман, который в свою очередь стал первым в серии, но читать цикл, даже если его переведут на русский, желания нет. Тривиально и без изюминки.

Оценка — за то, что я смогла определить тип сюжета, который мне точно не понравится, и больше на него не попадаться

«Один день из жизни вампира» — мелодрама, семейные терзания, немножко экшн с прекрасным охотником на вампиров,против обаяния которого так трудно устоять героине вампирше :) Для чего нужен пепел — непонятно, что дальше с героями — тоже. Рассказ хорошо написан, легко читается, но концовка не доработана — напоминает главу романа. Подозреваю, что так это и есть.

Пусть это и женский роман, но хотелось бы жирной точки.