Владислав Выставной «Убить Зону»

Убить Зону

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

У каждого — своя причина любить и ненавидеть Зону, отдающую ценные артефакты в обмен на человеческие жизни. Кто способен бросить вызов силам, создавшим это темное место? Разве что — странный, нелюдимый бродяга по прозвищу Бука. Плоть от плоти порождение Зоны, отлично приспособленный, словно подогнанный под жизнь во враждебной человеку среде, он мог бы стать лучшим из сталкеров, и хабар сам тек бы ему в руки, но...

Все, что ему нужно — уничтожить ненавистную Зону. И теперь, наконец, у него есть возможность расправиться с ней. Первый шаг — собрать команду из обреченных на смерть неудачников. Только будут ли спасенные рады такому «счастливому» избавлению? Да и понравится ли замысел Буки сталкерам?

Но решение принято, и только Черный Сталкер знает, куда ведет свою первую и последнюю группу мрачный безумец.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Бука»

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Убить Зону

Очень понравилась книга. Обычная, местами простая и предсказуемая. Но это не мешает поставить книге хорошую оценку. Зоны как таковой тут достаточно, всеми нами знакомая. Особенно радует постоянные отсылки на книги Орехова, на которые Выставной часто ссылается. И вообще действия произведения происходят на билдовских локация, билдота, в общем. Тут тебе и Хозяева Зоны, и Черный Сталкер, и, конечно же, Бука. Очень интересный персонаж. Второстепенные герои тоже хорошо проработаны, но некоторые просто для массы нужны и чтобы выстрелило «чеховское оружие». В общем, сюжет раскрывать не имеет смысл — обо всем говорит название книги. Рекомендую. 7/10

«Незнание никогда не бывает лучшим выбором. Какая бы ни была правда — это всё равно правда. Зная её, мы можем принимать решения.»

«S.T.A.L.K.E.R.» сколько же ты после себя оставил? Воистину межавторский проект, начал свое существование в далеком 2007 году и закончил, в таком же уже, далеком 2011, но последствия его влияния на русскоязычную литературу не утихают до сих пор. Но речь сегодня не о проекте, а книги замечательного и талантливого писателя Владислава Выставного. Книги, которая послужила началом дилогии. Дилогии, продолжения которой многие еще надеяться увидеть. Сегодня я хотел бы уделить внимание роману «Убить Зону». Роман вышел в 2011 году на закате проекта.

«Обожаю военных, — с неприкрытой неприязнью сказал Маус. — Что бы ни делали — всё равно получаются трупы.»

Мир романа — это смесь мира игры «S.T.A.L.K.E.R.» и мира, который уже образовался в книгах других авторов данной серии. Нет, Выставной не писал плагиат, а лишь учел некоторые нюансы и кое какие элементы, которые другие авторы внесли в мир Чернобыльской Зоны Отчуждения до него. Автор использовал для изображения Зоны, как локации из игры, так и внес свои новые локации, не менее колоритные, чем игровые. Внесение новых территорий никак не повлияло на качество изображения мира, автору удалось точно вписать новые области в уже знакомый нами мир.

Как главным, так и самым колоритным и загадочным персонажем книги стал Бука. Бука – человек, если его так можно назвать, аномалия – загадка Зоны. Бука в прошлом ребенок, которого воспитал сам Болотный доктор. Ребенок Зоны! Позже в новых книгах сталкера будет еще не один ребенок Зоны, но Бука, насколько я знаю, был одним из первых. Цель стоит перед Букой одна – дойти до центра Зоны и убить ее, собственно, о чем и говорит нам названия романа. Но перед этим Зона ставит перед Букой задачу – спасти пятерых и похоже, что у Зоны на счет героев романа свои планы, ведь она еще не планирует умирать.

«Все мы однажды начинаем Молиться — даже самые отъявленные атеисты. Потому что однажды понимаешь, что никакой ты не человек — Царь — природы, а всего лишь одно из бесчисленных звеньев пищевой цепочки.»

С выдумкой у Владислава всегда было хорошо. В связи с этим, наблюдается как сюжет в стиле Гая Ричи, так и герои разных мастей: монах-проповедник, ученый Антонов, сталкер Маус, который обзавёлся в дальнейшем отдельным сюжетом рассказа, отмычка Петля, майор Самохин — военный. Разнообразия «живых», раскрывших себя персонажей, позволяет автору показать Зону с разных сторон, для кого-то она мать родная, для кого нажива, а для кого и смерть неминуемая. Как я уже сказал, сюжет романа качественный и исполнение задумки ничуть не хромает. Конец романа непредсказуемый и открытый, тут сразу отсылка к роману «Тварь», продолжению.

«Есть такие картины, которые ты и рад бы стереть из памяти — да только они не записаны в ней, как на диске. Они выжжены раскалённым клеймом.»

В итоге, роман «Убить Зону» получился добротным, качественным и непредсказуемым. Видна работа над романом, книга определенно стоит, что бы ее приобрели и ознакомились хотя бы один раз. Конечно, роман оценят по достоинству только любители серии, но как мне кажется, он вполне может найти почитателя на стороне.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Владислава Выставного «Убить Зону».

«— Поплавок — слышали про такое? Артефакт, при активации которого перестает стрелять оружие — метров на десять в округе. Все стволы превращаются в хлам. Кроме моего, разумеется.

….

— В радиусе десяти метров, конечно, ничто не стреляет. Но что мешает стрелять из-за радиуса?»

(цитата из романа)

Вот наконец-то ко мне в руки попал долгожданный роман «Убить Зону». Было дело, что я думал, что наверно не стоит, уже, за ним гонятся, ведь он стал уже довольно редким и теперь понимаю, насколько же я ошибался. Роман стоит и средств и денег, единственное чего он не стоит это неблагодарного читателя. Надеюсь, такового у романа просто не существует.

Я не раз в своих мнениях писал о том, как пишет Владислав. Мало я нашел, пока, для себя писателей, которых вот так не принужденно и легко можно было читать. В случае с данной книгой я хотел бы провести не большое сравнение-заметку с романами автора из цикла «Пикник на обочине». В фантастическом рассмотрении миры романов содержат одну суть изначально, но если в романах автора в серии «S.T.A.L.K.E.R.» атмосфера, более соответствующая и игре и основному объёму книг, то в «Пикнике на обочине» такого не было. И тут я сразу хочу сказать, что по написанию обе книги выиграли, так как книги на схожую тематику, но атмосферы совершенно разные, что само по себе удивительно.

В мире романа больше всего понравилось и запомнилось так это ощущение того, что Владислав, постарался совместить и игровой мир и мир литературный, который возник уже до его книг. За всеми локациями, группировками, монстрами следишь как будто с двух сторон, со стороны игры и с литературной стороны.

К сюжету наверно сразу перейду вместе с героями, так как это две неразделимые вещи в данном случае. Хотя рассказывать многим о сюжете, наверное, не имеет смысла, большая часть фанатов серии знакома с книгой лично или по рассказам. Итак, самый главный герой романа Бука – человек-аномалия Зоны. Загадочный персонаж Зоны, о котором ходит не одна легенда. Многие говорят, что он родился в зоне и его вырастили «снорки», другие говорят, что его это все бред. Существует поверье «Кто обидит Буку, тому отомстит Зона». Но то, что его воспитал Болотный Доктор — это знают все. И вот, главный герой Бука вынужден пройтись по Зоне и спасти жизни пятерых. Среди них Монах-Проповедник, сталкер Маус (известная личность для тех кто читал «Мой зомби» (2013) — рассказ в сборнике «Z — значит Зомби», отмычка Петля, ученый Антонов, майор Самохин — военный. Это даже не раскрытие сюжета, это лишь маленькая долька сюжета. Что касается героев, то к моему удивлению, каждый из них сыграл свою немаловажную роль. Так для чего же ЭТО все нужно Буке – сыну Зоны? Название романа говорит само за себя, Бука намерен «Убить Зону»!

Сюжет НЕ разбавлен водой, герои постоянно, что-то делают, читать не надоедает. После первой главы меня было не остановить. Концовка мало того, что просто самое вкусное в книге, так еще и столько событий, интриг и поворотов. Концовка просто кричала от изнеможения, говоря: «Ты не куда не пойдешь, а останешься дома, откроешь продолжение и будешь дальше читать и читать.»

«Если вы читаете эти строчки, значит, вы идиоты…» (цитата из романа, не шучу) Какой же можно сделать вывод по книге? Отличная книга, роман как свежеиспечённый кекс с самой вкусной начинкой и тестом полным изюма. Как тут можно устоять и судить как-то иначе? Ведь нельзя лицемерить самому себе? Книга как фантастика, а именно книга в серии «S.T.A.L.K.E.R.» завоевала мое сердце определенно и попала в пятёрку лучших серии.

А как прибавка к выводу, у меня возникло два вопроса:

1) Почему я не прочел книгу раньше?

2) Почему я до сих пор это пишу, вместо того, что бы читать продолжение?

Как вы уже поняли, эта рецензия посвящена роману «Убить Зону» Владислава Выставного. Сразу после анонса данной книги я по необъяснимым причинам твердо вознамерился причесть ее – наверное, подсказала интуиция, да и аннотация очень привлекла. В любом случае, я не прогадал.

Обложка книги не показывает какую-то определенную сцену из романа и вообще не соответствует тексту. Но сама картинка получилась красочной и красивой. Неизвестный художник отлично справился со своей задачей.

Теперь о сюжете. Бука – странный, нелюдимый бродяга, который всю жизнь прожил в Зоне, знает ее как свои пять пальцев. О его похождениях ходят легенды, а некоторые и вовсе не верят в его существование. Даже существует поверье, что Зона накажет любого, кто обидит Буку. Он хорошо чувствует аномалии, умеет обращаться с мутантами и легко находит любые артефакты. Бука мог бы наколотить огромное состояние и всю жизнь ни в чем себе не отказывать, но вместо этого он хочет уничтожить Зону – свой дом, свою мать. Ради этого он доходит до Исполнителя Желаний, но Монолит ставит ему свои условия для совершения мечты. Первым пунктом Буке нужно спасти шестерых человек от смерти, которые пойдут за ним. В этой команде будут и ученый, и отмычка, и монах-проповедник, и другие, не менее колоритные персонажи. Такой необычной командой, не зная истинной цели Буки, они отправляются на исполнение заветной мечты нелюдимого обитателя Зоны.

Читается роман легко и приятно, нет нудных или скучных моментов.

Атмосфера книги поражает с первых страниц, действительно чувствуется «тот самый» мир Зоны. Очень заметно, что автор проходил игру и читал «Пикник на обочине» Стругацких. Все каноны вселенной бережно сохранены, и при этом добавлено много нового. В книге повстречаются как и знакомые по игре локации, так и новые места.

Персонажи романа прописаны очень неплохо, у всех есть свой характер и чувства. Каждый ведет себя так, как и должен – отмычка боится, ученый при первом удобном случае начинает проводить различные вычисления, монах читает проповеди и т.д. Разве что Бука показан только со стороны, но о нем мы, наверное, лучше узнаем в продолжении.

Сюжет романа непредсказуем, никогда не знаешь, что ждет тебя на следующей странице. Ну а концовка книги просто шикарна – такого поворота я точно не ожидал.

Минус у романа только один – язык повествования автора слегка «ломаный». Ах да, еще в книге присутствует большое количество опечаток (редакторы, видимо, устроили себе отпуск).

Несмотря на то, что я не читал серию больше семи месяцев, обязательно куплю продолжение. Надеюсь, и оно не разочарует.

Итог: отлично дополняющий серию «S.T.A.L.K.E.R.» роман, с шикарной атмосферой, непредсказуемым сюжетом и великолепной концовкой. Всем любителям серии читать обязательно!