Юрий Погуляй «Мёртвая пехота»

Мёртвая пехота

Другие названия: Мёртвая пехота. Крах

Роман, год; цикл «Ветер войны»

Через месяц жизнь в империи некромантов изменится. Прежде великая галактическая держава содрогнется от обрушившихся на нее несчастий. И первый удар примут не император, и не могущественные рода с других планет. Первым делом жизнь перемелет судьбы простых людей. Отчаянного десантника-штурмовика, рядовой абордажницы, уставшего от службы офицера, жрицы храма мертвых и угрюмого дознавателя Дома Раскаянья. Пять героев. Пять судеб. Пять ниточек в паутине заговоров. Вторжение начинается.

Активный словарный запас: средний (2904 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2013 // Межавторский проект

Мертвая пехота

Грандиозно! На мой взгляд , этот роман может и должен стать первым в череде увлекательнейших произведений. Каждая сюжетная линия — основа для отдельного романа. В конце каждой из них — голова кружится от перспектив. Как если бы открыть дверь на балкон на огромной высоте, а его нет, и впереди — бездна.

Заканчивается очень по-русски: каждый может додумать, как ему нравится. А мне нравится думать, что это не конец...

Давно жду эту книгу!

Возможность с ней ознакомиться в полном объеме, в электронной версии, хоть и была, но я терплю... до «бумаги». Кто бы знал, чего мне это стоило...

P.S. Ну, вот я и прочитал «Мертвую пехоту»...

Ощущение, как в детстве, когда у тебя отбирают любимую игрушку. Под занавес все заглядывал, сколько там еще страниц осталось до конца, а они зараза таяли как снег на полуденном солнышке. В общем, не начитался — хочу еще! Надеюсь, понятно, что если бы книга была неинтересной, то впечатления от прочитанного были бы совсем иными.

Анализировать произведение сознательно не стал, до меня это сделали другие. А здесь... чистые эмоции!

После прочтения Счастливых земель, я открыл для себя нового автора. После Хроник Анхора был слегка разочарован. И вот Мертвая пехота — прекрасный фантастический боевик, который не отпускает до самого конца. Хотя надо сказать, что первые страницы книги меня не впечатлили. Мне показалось, что это смесь американских блокбастеров Звездные войны и Звездный десант, переложенные на бумагу. Но спустя страниц двадцать, роман затянул так, что уже невозможно было оторваться. Империя, которую разрывают внутренние распри, интриги, убийства, борьба за власть. Внешний враг (жуки), пришедший из Глубины (неизведанные просторы комоса). Несколько главных героев и соответственно сюжетных линий, которые идут параллельно, но должны рано или поздно сойтись в одной точке. Интересна структура империи, система храмов, устройство армии. Масса нестандартных ходов и придумок в исполнении автора. А как вам нравятся пытки через секс? Я думаю найдется немало мужиков, которые хотели бы, чтобы их так пытали. Причем описано это без излишних подробностей и смакования деталей, что характерно для Погуляя. В его книгах нет откровенной чернухи, пошлости, грязи. Хотелось бы посоветовать многим авторам взять на заметку, что гораздо эротичнее обнажить плечико главной героини, чем раздеть ее догола. О чем это я? Отличный роман, который требует продолжения. И надеюсь, оно будет на таком же высоком уровне. А мне хочется продолжать читать книги этого автора. ПОГУЛЯЙ!!! ПОГУЛЯЙ!!

Вот и закрыта последняя страница «Мёртвой пехоты». И тоже как-то не по себе расставаться с интересным миром и непростыми героями. Давненько отечественные фантасты не баловали нас столь качественной космической фантастикой, в которой наряду с шикарными боёвками прописаны масштабные политические игры, полная загадок дедективная составляющая и ... леднящий душу ужас от вторжения Иного.

Великолепный язык, продуманный мир, нетривиальные герои.

Вслед за другими, подтверждаю высокое качество «Мертвой пехоты». Надеюсь также, что последующие продолжения развяжут узлы интриг, раскроют еще глубже героев и приведут к увлекательному финалу.

Я вообще-то не особо читаю НФ, но, испытывая интерес к автору после «Братства чародеев» и «Счастливых земель», решил все-таки ознакомиться с началом, как я надеюсь, космооперы.

Язык повествования, в отличие от фэнтезийных романов, Юрию дается легче: вероятно, тем, что не приходится адаптироваться к архаике, и можно чувствовать себя раскованнее.

Линия Рэма и Пальчиков вызывает в памяти Аберкромби, в частности, образ Витари. Не то, чтобы это особенно напрягало, но я предложил бы наделить ее какими-то яркими индивидуальными чертами, чтобы сделать непохожей на коллегу по палаческому цеху, созданную британцем.

В общем, твердая девятка и ожидаю новых успехов автора!

Ну, раз уж начали выкладывать отзывы, хотя книга ещё не опубликована, присоединюсь.

Роман хорош. Очень хорошо! Надеюсь, он привлечёт заслуженное внимание к межавторскому проекту, в который она входит. Из достоинств стоит отметить, что Юрий начал писать легче. Хотя, конечно, до «Чёрного корабля», который того и гляди улетит, «Мёртвой пехоте» далеко. Это ничуть не испортило язык автора, что является серьёзным плюсом. А вот неповторимая мрачная атмосфера, создаваемая Юрием, проявилась в новом романе во всей своей красе.

Чего стоят герои! У каждого из них имеется внутренний мир. Они думают, что позволяет понять мотивацию каждого их действия. Правда, среди них не найти напыщенных и самовлюблённых болванов, а есть суровые воины, едва ли не герои, фирменно — по-погуляевски! — считающие себя последними подлецами, дознаватели, не боящиеся воспользоваться неограниченными полномочиями, не смотря на все угрозы!

Вердикт: роман мрачный, непростой, но при этом динамичный и интересный. Несколько сюжетных линий взаимно дополняют друг друга и позволяют читателю как можно лучше понять всю структуру Империи Лодена, и заставляют читателя переключаться с мира на войну и обратно, не давай ему устать ни от того, ни от другого.

Как только выйдет на бумаге — советую всем покупать и читать!

Напишу откровенно! Книга понравилась, но, несмотря на отличный язык, хороший сюжет и интересных, самобытных героев, читал очень долго. Почему-то никак не мог попасть в такт с книгой и её героями. Я практически во всём согласен с отзывами написанными до меня. Единственное, что бы очень хотелось — это не только продолжения, но и предыстории Империи Лодена, её становления и взаимоотношений с другими (не только с жуками, но и с псоглавцами или ящерами). Вообще, эта книга сама по себе могла бы стать основой для достаточно крупного авторского цикла, т.к. сюжетная линия «МП» очень богата и может предполагать как многочисленные продолжения (как в целом по Империи, так и по отдельным персонажам), так и предысторию.

Спасибо Автору за переживания по ходу чтения и послевкусие, и буду надеяться на сиквел..., и на приквел.

Как я понял это начала одного из подциклов. Сеттинг – творчески переработанная вселенная Вархаммера 40к, но чуть менее масштабная. Переработанная, на мой взгляд, довольно удачно. Пафос остался, готичность тоже, правда религиозная составляющая убрана, акцент сделан на некромантию, как основу человеческой империи. Пять героев превозмогают и страдают на разных планетах и даже кораблях и космических станциях. Превозмогают себя, обстоятельства и разумных насекомых. Страдают в силу тех же обстоятельств и замысла автора. Даже легкая детективная линия присутствует. Читается довольно легко и интересно. Как по мне, так не хуже того же Абнетта.

Советую всем любителям космооперы.

Очень даже хорошо — легкий стиль повествования, интересная подача и бодрый сюжет не дают заскучать и не приходилось заставлять себя читать книгу. Но лично для меня есть большой минус — это немалое количество созданных героев, от лица которых ведется повествование и то как они поданы. Их здесь не два и даже не три, а целых пятеро (под конец книги вводится шестой персонаж, но всего на одну главу и больше для раскрытия сюжета), причем они практически никак не связаны между собой — они находятся в разных местах, разных должностях, разных условиях и даже не слышали друг о друге (за исключением 2х, но даже там это ни к чему не приводит и особо ни на что не влияет), из-за чего повествование скачет от одного к другому без объяснений и предисловий каждый раз начинаясь как новая книга. Обычно авторы при создании множественных персонажей делают это, чтобы показать действия с разных сторон или их хотя бы объединяют их в общий сюжет, но здесь я этого не заметил, т.е. да все происходит в одной вселенной и в одной временной зоне, но это пожалуй и все, что их объединяет и по-моему этого как-то маловато. А самое обидное, что большая часть персонажей (в основном мужчины) неплохо так расписаны, у каждого своя личность и история и за каждым весьма интересно следить и будь книга про кого-нибудь одного, то с таким талантом написания как у данного автора можно было бы неслабо развернуться — и героя развить, и сюжет углубить, и действий расписать и с миром основательно познакомить. Но так как книга стандартного объема, то получается, что на каждого из героев выделено крайне мало текста — 15-20 страниц, конец главы, смена героя и так раз за разом все произведение. Плюс ко всему книга даже не закончена — как она началась с ничего, так и закончилась ни на чем — если бросить читать где-то на середине, то ощущения будут схожими. А с учетом того, что прошло уже 4 года с момента издания, то скорее всего истории этих пяти персонажей так и останутся подвешенными в воздухе.

Так и не «выстреливший» проект Лениздата. Но от авторов, по крайней мере от Погуляя, это не зависело. Ибо мир начали создавать обширный, хоть и похожий в деталях на «Вархаммер 40000». Так что тот, кто в курсе, что это, поймёт и про примерный стиль и сюжет романа.

К самому роману придираться трудно. Не считая некоторого количества стилистических косяков, всё на достаточно профессиональном уровне. Достаточно много действующих персонажей намекали на то, что история может быть очень интересной, но места в одном романе для неё было явно маловато, а продолжения так и не вышли. Я знал про это, поэтому не был так разочарован, как, полагаю, те люди, которые читали его на взлёте серии.