Пол Андерсон «Победить на трёх мирах»

Победить на трёх мирах

Three Worlds to Conquer

Другие названия: Завоевать три мира; Выбор смерти; Кентавры Юпитера

Роман, год; цикл «Сэм Холл»

Мятежный кресер «Вега» захватывает колонию на Ганимеде, стремясь принудить Землю востановить на престоле свергнутого диктатора. И колонист Фрэзер должен победить в неравной схватке, чтобы добыть свободу для Земли, Ганимеда и аборигенов Юпитера...

Впервые на русском опубликован в сокращении: журнал Техника-молодежи №№1-4, 6-7 1994 г.

— цикл «Сэм Холл»

— журнал «If, January 1964», 1964 г.

— журнал «If, March 1964», 1964 г.

— журнал «Техника-молодежи 1994'01», 1994 г.

— журнал «Техника-молодежи 1994'02», 1994 г.

— журнал «Техника-молодежи 1994'03», 1994 г.

— журнал «Техника-молодежи 1994'04», 1994 г.

— журнал «Техника-молодежи 1994'06», 1994 г.

— журнал «Техника-молодежи 1994'07», 1994 г.

Выбор смерти
Миры Пола Андерсона. Том 2
Тау Ноль
Победить на трех мирах
Планета, с которой не возвращаются
Война двух миров

Техника - молодёжи № 4 1994
Техника - молодёжи № 6 1994
Техника - молодёжи № 7 1994

Самодельная ракета

На русском существуют 3(!) перевода этого романа, почти не связанного с первой частью дилогии «Сэм Холл». Один из них вообще нечитаем для человеческих существ, два других просто очень плохи и содержат местами поразительную отсебятину (поскольку никто из переводивших не читал про Сэма Холла и соответственно не знал, что это фигура вроде подпоручика Киже). Вообще говоря, книга не блещет литературным искусством и в оригинале. Обыкновенный фантастический боевик, которых тогда было написано множество, с характерной для первых периодов творчества Андерсона добавкой политической интриги. К плюсам отнесу не вполне очевидный ход развития событий и уже отмечавшееся в других отзывах изобретение Андерсоном существ с морфологией «кукольников» задолго до Нивена (правда, тот пошел еще дальше — у юпитерианцев хоть руки есть). Другой вопрос — можно ли было в 1964 году хотя бы и в НФ всерьез писать о существах, живущих на твердой (!) поверхности Юпитера.

50-60-е годы были интересным временем для фантастики. Тогда она уже стала серьёзным жанром, а о Солнечной системе было известно намного меньше. Поэтому фантасты могли описывать океаны и джунгли Венеры, каналы и города на Марсе, или же разумных жителей Юпитера, как в данном романе.

«Победить на трёх мирах» это не более чем фантастический боевик. Но писать боевики тоже надо уметь, на самом деле мало у кого получается создать по настоящему увлекательный приключенческий сюжет. У Пола Андерсона это получается хорошо. В романе всё в порядке с естественностью личностей персонажей, с мотивами героев и злодеев, с логикой расстановки сил, с оригинальностью мира и т.д..

Колония землян на Ганимеде оккупирована экипажем военного космического корабля адмирала Свейна. В это же время на Юпитере наярры защищают свою территорию от захватчиков улунт-хазулов. Колонист Фрэзер и юпитерианин Теор являются первыми представителями своих цивилизаций, установившими контакт через спутник. Под угрозой оказываются три мира — Ганимед, Юпитер и Земля.

В целом, роман получился таким, каким и должна быть приключенческая литература — увлекательным. Имя Пола Андерсона на обложке — знак качества.

Это такое палп-приключение, живенькое, динамичненькое, не оставляющее равнодушным.

Переворот на Земле. Один боевой корабль не торопится приветствовать победу революции, а наоборот, затаил злобу и захватил дальнюю колонию в системе Юпитера. Колонисты разрознены и следуют своим целям, им не до сражений с мощным крейсером (да и нет у них оружия, способного противостоять мощному боевому кораблю).

Но найдутся неравнодушные и расстроят планы коварных захватчиков.

Читал роман в середине 90-х и он мне понравился – это не вершина творчества знаменитого фантаста, но легкий и приятный приключенческий роман, в котором хорошие парни всегда изыщут способ наказать зло.

Хорошее чтение из времени заката традиционной фантастики «золотого века», просто хорошее развлечение на вечер, когда хочется просто отдохнуть.

Удивительно слабое для Андерсона произведение. Что-то пока мне не попадалось ни одного удачного его романа. Та же самая проблема, что у многих других американских авторов(Гамильтон, Лейнстер): замечательные рассказы и убогие ремесленные поделки большого объема.

Типичный американский боевик в худших его традициях. Плохие парни подняли мятеж. Хорошие парни должны обязательно спасти Великую Американскую Демократию. Параллельно на Юпитере толпы местных обитателей воюют друг с другом. Как описывать юпитерианский мир Андерсону следовало бы поучиться у Хола Клемента, который, кстати, никогда не скатывался в кровопролитные межпланетные разборки, чтоб скрыть от читателя свою беспомощность.

Безликие незапоминающиеся персонажи, скучный набор дежурных приключений, никаких новых идей. Впрочем одна есть... трехполые кентавроподобные существа — это же пусть и отличающиеся деталями, но хорошо узнаваемые кукольники Пирсона из произведений Найвена («Мир — кольцо», «Осколок империи» и др.). Получается, что идея принадлежит Андерсону, так как первый рассказ Найвена, где фигурируют кукольники, появился двумя годами позже. Вот, пожалуй, и единственная авторская находка. Только у Найвена кукольники получились живые, а тут какая-то безликая масса. Даже для чтения в пути можно подобрать что-нибудь поинтереснее.

Интересно описан необычный мир и его обитатели. Запомнился именно Юпитер. В момент написания книги ещё считали, что у него есть твёрдая поверхность? Тонущий аммиачный лёд, отливки из натрия, три пола «кентавров». В целом, наверное, простовато. В подростковом возрасте читать было интереснее.

P. S. Первый раз читал фрагментами в журнале «Техника — молодёжи» под названием «Кентавры Юпитера», и потом из-за этого долго не мог найти книжное издание.

P. P. S. Интересно, а когда выяснили, что у Юпитера нет твёрдой поверхности?

Планетарная фантастика: когда судьба двух разумных, но совершенно чуждых друг-другу, оказываются неразрывно связаны, ибо природа добра и зла везде одинакова, равно, как способы борьбы добра со злом. Написано немного упрощенно, без особых сюжетных и психологических ходов и представляют собой череду битв и сражений. Но в целом написано неплохо, порой даже сентиментально, читается с интересом и вниманием.

Типичная космическая опера и, на мой взгляд, не самая сильная.