Шарль Бодлер «Метаморфозы вампира»

Метаморфозы вампира

Трактат по вампирологии доктора Абрахама Ван Хельсинга
Цветы зла
Цветы Зла
Цветы зла

Можно поддаться искушению и объяснить трагическое содержание этого стихотворения отчаянием поэта, вступившего в связь с женщиной вульгарной, примитивной. Друзья Бодлера удивлялись, что он, денди, эстет, юноша из хорошей семьи, завел себе любовницу, не способную ни понять его, ни оценить его талант. Но Бодлер был символистом, и представляется, что проблема несколько шире, нельзя сводить поиск истины к изучению биографии автора. Не менее рискованно для упрощения задачи

приписывать опиатам участие в порождении этих видений и наваждений.

Бодлер говорит в «Метаморфозах вампира» о риске разочарования, которому подвергается каждый влюблённый. Мы все обречены переживать крушение идеалов, но Бодлер сетует на это, окружив читателя причудливыми и страшными образами, шокируя сюжетом.

Все стихи из сборника Бодлера «Цветы зла» проникнуты горечью. Автор болезненно воспринимает несовершенство мира. Теофиль Готье сказал, что декаденты — разочарованные романтики. Это верная оценка фигуры Бодлера, певца красоты, сифилитика, искусствоведа, читавшего информативные лекции об изобразительном искусстве и умершего в больнице для бедных после двухгодичной болезни, сопровождавшейся парализацией и потерей речи. Есть изощренный садизм у судьбы творцов: поэт онемел, художник Куинджи был дальтоником, у Эль Греко имелось заболевание глаз со светобоязнью, а Бетховен оглох.