Леонид Каганов «Про тигрёнка»

Про тигрёнка

Поэма, год

Сказка для детей...

Один вегетарианец из «Гринписа» вёл слежку за геологом одним. Но не успел предотвратить трагедию он: убил и съел геолог тигрицу, оставив при этом тигрёнка умирать в лесу. Вегетарианец приютил тигрёнка в своей московской коммуналке, а что стало дальше... можно даже не ходить к гадалке...

— журнал «Реальность фантастики 2006'11», 2006 г.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

— антологию «Мировая механика», 2010 г.

Дефицит белка
Мировая механика

Реальность фантастики № 11, ноябрь 2006

Тигра даже в сказке любит мясо

Полосатый плотоядный зверь

Скушал и воров, и тридварасов

В этом лучше автору поверь

Только есть в поэме гран сомненья

Чтобы лютый хищник и москвич

Пощадил, хотя б и на мгновенье,

Идиотов, это явно дичь!

Написал однажды Л. Каганов, как в Москве тигрёнок проживал, врачевал он социума раны, тем, что нечисть всякую жевал. В битве за жиры и углеводы, восполняя дефицит белка, хищник ел мерзавцев и уродов; а хороших он не ел пока.

И читая про его обеды, ланчи, полдники и шашлыки, каждый знал: мы превозможем беды лёгким мановением руки.

Необычно беспроблемно для Каганова. Более того, это даже не рассказ, а длинное стихотворение. Стихи хорошие, милые, весёлые. Прочёл с удовольствием и ещё больше зауважал автора.

Тигрят приручат массово и планово,

а вот попробуй приручить Каганова!

Писатель Каганов по городу шел,

Сюжет про тигренка он где-то нашел.

И крутится в голове Леонида

История хищника вымирающего вида.

В экстазе бьются, рыдают зеленые

В маленьких тигров нежно влюбленные.

А гастарбайтеры возмущаются —

«Нас можно жрать, так получается?!»

В ужасе профсоюз проституции —

«Жрать наших работниц — вне Конституции!!!»

А старенькая учительница Марья Ивановна

Увидела в рассказе самое главное-

Вегетарианство — вот корень всех зол,

Рис и морковка не заменят мосол,

Капуста и помидоры, и даже заморское авокадо

Не заменят то, что организму растущему надо.

Вывод отсюда — сбалансированное питание

Положительно влияет на детское воспитание.

Давно и очень прочно полюбил творчество Каганова и думал, что меня уже ничем не удивишь, потому что имя этого автора — своеобразный знак качества. Хотя нет! Что я говорю? На то он и знак качества, чтобы снова и снова удивлять, радовать и восторгать. Помню, когда я прочитал его первый сборник, «Коммутация», то потом просто уже по инерции купил несколько других его книг, некоторые из которых до сих пор стоят на полке и ждут своей очереди. А после романа «Харизма» я окончательно понял, что вот он, новая мегазвезда, новый кумир и суперстар, который поднял качественную планку на пока ещё недосягаемую высоту. Одновременно сейчас читаю Винджа, Ливадного, Глена Кука, Макса Фрая, перечитываю рассказы Пелевина, всё очень нравится, но каждая книга под определенное настроение, под разное время суток и под дождливую или ясную погоду. Но вот к книжкам Каганова тянет неимоверно. Взял с полки сборник «Дефицит белка», долго думал, что бы такое быстренько прочитать, чтобы снова вернуть томик на полку и вернуться к начатым книгам и остановился на рассказе, в честь которого и был назван данный сборник. «Про тигренка». Так называется рассказ который я выбрал, а ещё он совпадает с рекомендацией ФантЛаба. Рекомендация не ошиблась! Это просто великолепно. Это конечно же оценка десять. Тигренок за пятнадцать минут чтения стал мне как родной. Помните, «Робин Бобин Барабек скушал сорок человек»? Это про тигренка. Тигренок спасет мир.

Прекрасный сюжет и отличнейший стиль. Кстати, даже если бы рассказ был написан в прозе, он был бы интересен. А так просто совершенство, иначе и не скажешь.

Очень уважаю работу кинологов, которые дрессируют и натаскивают милицейских собак. Но собаки для розыска и задержания. А вот тигрята для особых методов борьбы с преступностью. Нужно поставить на поток :-)

Очень весело и очень злободневно. Не более. Плюс один балл за почти не сбоящий ритм)))

Оказывается, именно эту сказку мне давно надо было прочитать. Как глоток свежего воздуха. Теперь, наверное, не удержусь и буду регулярно перечитывать. Разве сказка мрачная? На детей это вряд ли рассчитано — не поймут. Но для тех, кто знает жизнь как она есть, история кажется светлой и наивной. И буквально обо всех персонажах говорится хоть и с издевкой, но и с долей теплоты. Даже «бесчувственный подонок» геолог смог, так сказать, накормить лесных обитателей.

А уж жители квартиры! Чурка, торгующий сапогами, тетя Роза, врущая про интеллигентов, мама-завуч, сосед-алкоголик... Представлен срез нынешнего российского общества, и это уже даже не страшно, потому что все есть на самом деле. Автор не щадит никого — ни обворованных владельцев смартфонов, ни совращенных пенсионеров и детей, ни страну, в которой олигарх украл всю власть. Разве не смешно? Однако без зла, так как вряд ли мы сами лучше.

Грядет, грядет пришествие тигра! Спасутся только те, кто не шалит и питается соей, да те, кто дарит свет людям.

Великолепная сказка в стихах. Стёб высшего класса: безупречно по стилю — классический хорей, нестандартные рифмы, пафос, с которым автор сочувствует тигрёнку и обличает жильцов коммуналки. Сатирическая составляющая тоже на высоте — главное, политкорректностью Каганов себя не утруждает.

Очень славная поэма! С чувством юмора у автора все в порядке! И со стилем тоже. Ставлю 9+.

(Gelena в своем отзыве попыталась сымитировать авторский стиль, но получился рэп какой-то, особенно под конец. :wink:)

:rev: Какая прелесть!!! Красиво, интересно, жизненно! Читается на одном дыхании и здорово поднимает настроение.

Хорошая сказочка, да еще в стихах — кто там говорил, что стихам не место на фантлабе?

Ой, да что я тут отзывы пишу, надо срочно бежать покупать другие книги Каганова... Где были мои глаза раньше!!!!

Сто раз согласна с Лукьяненко — « если вы еще не читали Леонида Каганова, то вы, наверно, просто неграмотный «.

С Первым сентября!

Сказочка простая «Про тигренка». Больше не читал еще. Пока. Хохотал как свойственно ребенку. Восполняя дефицит белка.

10 баллов.

PS. Прошу простить за попытку подражательства Л. Каганову.

Тигрята не должны быть вегетарианцами и точка.

Совсем недетская сказочка... Поучительная и как всегда у Леонида с юмором.

Не наступайте судьбе на хвост:)

Несмотря на рекомендации эта маленькая сказочка оказалась совершенно не моя. Может быть, оттого, что я не приемлю стеб. Ставлю 5 из возможных 10, только за то, что мне понравилась необычная стихотворная форма. Юмористический рассказ «Вий-98» этого же автора был прочитан с удовольствием

:appl: «Сказка ложь, да в ней намёк»... Весёлые садюшки, заставляющие задуматься над обыденными, казалось бы, вещами...

Замечательная сказка! В лучших традициях черного юмора :appl: