Саймон Кларк «Пригвождённое сердце»

Пригвождённое сердце

Nailed By The Heart

Крис Стейнфорт и его жена решили открыть гостиницу, для чего купили старинный форт на берегу моря, сменивший до этого множество хозяев. Они не знали, что форт был построен на месте древнего святилища, где язычники устраивали свои кровавые жертвоприношения, а близлежащая деревня населена исключительно бывшими наркоманами, алкоголиками и им подобными людьми, пережившими в своём прошлом сильное потрясение.

© Ank

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Дебютный роман

Пригвожденное сердце

Nailed By The Heart

Нет, Саймон Кларк не силён в этом жанре. Вот постапокалиптика — «Царь-кровь», «Кровавая купель», это его. Тут он хорош. Реки крови, трэш, но и персонажи прописанные, живые.

А вот « Пригвожденнное сердце» — не получилась книга. По жанру — ужасы, а совсем не страшно. Тут нет ни кровавых убийств, расчлененки. Нет и сгущающейся атмосферы страха, медленного нагнетания ужаса, безъисходности. Ну в общем не страшный роман.

Герои получились бледные, не выпуклые. Ну не сопереживает читатель им!

А что касается сюжета... Вроде бы классический роман ужасов — семья приобретает заброшенный старинный форт на берегу моря в английской глубинке. Завязка обещает что-то интересное. Но после прочтения четверти книги становится скучно.

Какое-то древнее языческое божество, пришествие которого со страхом все ждут.

А оно так и не появляется, даже не сказано, что, или кто это должен был быть!

Ни к селу ни к городу привязали какую то индийскую секту воинов, которые как-то появились в двадцатом веке?

А потом чьим то велением восстали из мертвых, и ещё повелевают другими утопленниками?

Да и заканчивается книга невнятно, совсем не логично. Но указывать все несостыковки и нелепости романа — это будет один сплошной спойлер.

Просто книга не интересная. Она не выполняет функции романа ужасов, в ней нет психологической драмы, нет даже хорошего боевика. Хотелось бы сказать что-нибудь хорошее, да нечего. Повторяюсь, что Саймон Кларк взялся писать в жанре, который ему не удаётся.

В «романах ужасов» для меня декорации не менее важны, чем само действие. Здесь декорации — обстановка старинного заброшенного форта — просто великолепны. Само действие в высшей степени напряжённое, Автору удалось и постепенное нагнетание напряжения, и удачные портреты героев. Однако, я не смогу назвать эту книгу «лучшим из прочитанных мною романов ужасов». В «Пригвождённом сердце» слишком много недоделок. Главный ляп автора — подвал форта. ГГ так и не находит времени туда спуститься, — а должен бы! — чтобы найти там древний языческий храм с окровавленным алтарём, груды костей или что ещё там Автору воображение подскажет. А вот его сын несколько раз там бывает. (Ага — шестилетний ребёнок, один; а в «рояльном» разговоре случайно выяснится, что подвал заполнен метаном, который в конце концов и рванёт).

Впрочем, я, наверное, зря придираюсь. Книга доставила держала в напряжении, заставляла переживать за героев, и, в целом, доставила удовольствие.

А по мне вроде как и ничего так роман получился. Не шедевр безусловно, но добротный такой середнячок. И по хуже читать приходилось, при чем чаще чем того хотелось бы.

Я верил в престижность премии Брэма Стокера, пока не узнал, что этот роман номинировался когда-то как лучший дебют. Может, год выдался неурожайный?

Книга настолько беспомощна, что как-то неудобно ее ругать, а смеяться тоже не хочется...

Как и предыдущий рецензент я долго ждал выхода этого романа на русском, основываясь на «Кровавой купели» и номинации на Брэма Стокера к категории дебют, но... Примитив и повторение сотен сцен из других книг и фильмов — ужас, а не роман (хотя, справедливочти ради, стоит сказать, что читал я романы и похуже). Премия БС — уже не авторитет, по крайней мере для меня.

Прочтите лучше что-нибудь другое.

Книга какая-то скомканная и примитивная... за что премии выдали, не понимаю...