Саймон Кларк «Затерявшиеся во времени»

Затерявшиеся во времени

The Fall

Одна из достопримечательностей Англии находится неподалеку от города Корнуолл. Это амфитеатр, вырубленный в скале еще древними римлянами. Когда в нем находилось более пятидесяти туристов, в центр амфитеатра ударила молния. И с этого дня люди стали скачками смещаться всё дальше и дальше в прошлое, и каждое смещение становилось всё опаснее.

© Ank

Затерявшиеся во времени

Кровавая купель. Царь Кровь. Затерявшиеся во времени

The Fall

Классическая хроноопера — неорганизованной группе наших современников предстоит заткнуть собой образовавшуюся в далёком прошлом темпоральную дыру. Немного затянутое начало, к тому же не слишком оригинальное, заставившее вспомнить и К.Саймака, и А.Азимова. Когда я уже начал думать, что ничего нового в отношении путешествий во времени и всякого рода временных парадоксов изобрести невозможно, Автор взял действие в свои руки, и, в итоге, порадывал. Последние страниц двести оторваться от книги было просто невозможно.

И ещё — Автору удалось великолепно передать атмосферу эпох, в которые попадают герои. Среди них — Европа 60-х годов ХХ века и «Викторианская Англия» — это для меня две наиболее романтических вехи в Истории. Кстати, меня часто удивляет, почему многим английским писателям не удаётся «правильно» отразить романтику «Викторианской эпохи»? Вроде бы — сам Бог велел. Вот Кларку это отлично удалось.

Мой видеоролик на книгу http://youtu.be/jEx1NpNeouM

--------------------------------------------------------------------

ПОЧЕМУ???!!! Почему я раньше не прочитала эту книгу?! Почему раньше не узнала, что есть такой писатель как Саймон Кларк?

Он великолепен! Его книги великолепны. Его герои такие живые и реальные… Правда это далеко не первая, а пятая его книга, оказавшаяся у меня в руках, но именно эта вызвала столь бурные эмоции и желание кричать «Почему?».

Остальные его романы я так же прочитала с огромным удовольствием. Как же приятно ощущать, что ты нашел своего писателя. Кларк очень близок мне по духу, а по стилю очень напоминает моего любимого Стивена Кинга. Они похожи, но при этом разные. Например, эта книга мне все сильнее из главы в главу напоминала 11/22/63. Но книги совсем не похожие. Парадокс.

В отличие от других книг, что я прочитала у Кларка, тут он изменил себе и насытил роман множеством действующих лиц, каждый из которых по-своему интересен и индивидуален. Кларк вдохнул жизнь в каждого.

Главный герой как всегда мужчина по имени Сэм. И еще очень порадовал персонаж, Карсвелл, который как две капли воды похож на смесь Сойера из популярного сериала Лост и Джейна из сериала Менталист. С каким же удовольствием я читала про все его строптивые и наглые закидоны, чувствуя в глубине души, что он совсем не такой как хочет казаться, намного лучше несмотря на всё. Присутствуют там конечно и очень милые и симпатичные девушки и особо полюбившаяся мне это конечно Николь. История, связанная с ней такая странная, сентиментальная и захватывающая. Оторваться было невозможно.

Книга рассказывает о том, как горстка людей вдруг по непонятным причинам начинает перемещаться назад во времени. Почему? Зачем? Неизвестно. Каким образом? Не понятно.

Что было тому причиной? Это предстоит выяснить нашим героям, чтобы попасть обратно домой в конец 90-х. А пока этого не произошло, они мотаются во времени, которое отталкивает их все дальше в прошлое.

«Неужели нами играют? Но кто? Не знаю. Возможно, существа из другого измерения? Ученые из будущего? А мы для них, возможно, что-то вроде лабораторных крыс и участвуем в эксперименте, о котором ничего не знаем? А может, это дьявол? И это одна из его дьявольских проделок?»

Я не большой поклонник путешествий во времени, тем не менее, книга очень увлекла благодаря интересным многогранным персонажам, сюжету с завихрениями и напряженности, которую создают разные непредсказуемые ситуации.

«Нас тащат сквозь время. Когда мы возникаем снова, мы выглядим так же, как выглядели перед самым первым прыжком. Мы сидим на тех же местах, в тех же позах, одеты в те же костюмы. Если нас ранят, то после прыжка мы избавляемся от всех следов ранения.»

Книгу можно смело назвать фантастическим психологическим триллером, так как в ней есть все присущие атрибуты и даже свихнувшийся маньяк-убийца имелся. Хотя в такой ситуации, как бесконтрольное путешествие во времени, мало кто может остаться нормальным… Любителям ужасов тоже должно понравится, потому, как жуткие описания людей вросших при перемещении в материальные и органические предметы или выползающие из живота кишки описаны очень ярко и реально.

С каждой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в Саймона Кларка))

Почему по нему не снимают фильмы? Думаю, получилось бы очень неплохо.

Путешествия во времени — неисчерпаемый запас сюжетов для фантастов. Данное произведение Достаточно хорошо описывает сам процесс путешествия, различные временные коллизии. Оказывается, что путешествие во времени не какая-нибудь прогулка в парке, а настоящее испытание, в котором от тебя не многое зависит.

Первые прыжки во времени отлично описаны, но к середине повествования книга начинает буксовать. Начинается затягивание сюжета.

Финальная сцена немного развеяло рутинное повествование.

Книга не плохая и была бы ещё лучше без слишком затянутой середины-нудятины.

Начало очень порадовало — написано с большим вкусом, красивым языком, с очень образными описаниями и вполне интригующим сюжетом. Собственно, так все и шло пока автору не пришлось приступить к развязке... И понеслось... Такое впечатление, что писал другой человек. Сцены поражают своей бессмысленностью, вопиющей нелогичностью и чудовищными ляпами, которые просто перечеркнули все приятное впечатление от прочитанного.

Приняв во внимание совершенно жуткий в литературном отношении финал, с сожалением могу поставить только 5, а ведь немного поработать и получилась бы конфетка!

Необычно и забавно, однако создаётся впечатление, что под конец автор сам запутался в этой необычности. В целом ничего особенного и книга выигрышно смотрится лишь на фоне вала современных поделок на тему «наш современник в прошлом мочит всех». Радует, что для такого сложного сюжета количество ляпов довольно невелико.