Конн Иггульден «Империя серебра»

Империя серебра

Empire of Silver

Роман, год; цикл «Чингисхан»

Уже три года как умер Чингисхан, но наследие его живо. Ханское знамя приял в свои руки сын великого завоевателя Угэдэй. В знак своего могущества он выстроил белый город Каракорум — столицу новой империи. Огромное серебряное древо — символ процветания и мощи — установил Угэдэй у входа в свой дворец. Но непривычно его лихим воинам так долго жить в мире, без военных походов. И послал он огромное войско во главе с лучшим военачальником далеко на запад, к последнему морю. Одолев полконтинента, монгольские тумены победоносно вышли к границам Франции и Италии. Кажется, уже никто и ничто не в силах их сдержать. И тут происходит событие, в корне меняющее судьбу серебряной империи — и всю мировую историю…

— цикл «Чингисхан»

А. Шабрин (3)

Чингисхан. Империя серебра
Чингисхан. Империя серебра
Кости холмов. Империя серебра

Четвертая книга серии рассказывает о завоеваниях монголов после смерти Чингисхана.

Сюжет. Оценка 9

Книга содержит объемный и разнообразный сюжет. В нем нет одного главного героя, и я думаю, что это улучшило повествование. Невозможно подробно рассказать обо всех значимых событиях Монгольской империи, сосредоточившись на одном человеке. Как и в предыдущих книгах, отлично показаны завоевания монголов. Военные походы и сражения в Китае, Древней Руси и Европе описывают различные стратегические и тактические приемы. Помимо собственно боевых действий, существуют различные интриги монгольских полководцев. В книге также много умной политической борьбы и неожиданных поворотов сюжета. Например,

восстание Чагатая в первой половине книги, а также мудрое правление хана Угедея.

Персонажи. Оценка 8

В книге семь или восемь главных героев. Почти все они существенно различаются по своим личным качествам, поведению и привычкам. Например, сыновья Чингисхана совершенно не похожи друг на друга. Хорошо описаны Угедей, Чагатай и Тулуй; их образы дополняются драматическими событиями сюжета. Внуки Чингисхана тоже очень разнообразны. Помимо них персонажи из прошлых книг и эпизодические персонажи создают сложную подробную историю Монгольской империи и тех государств, на которые напали монголы.

Диалоги. Оценка 8

Они связаны с характерами персонажей. Например, в их диалогах нашли отражение личностные качества Угэдэя, Бату, Тулуя и некоторых других героев. В книге много напряженных диалогов, которые удерживают внимание читателя.

Стиль письма. Оценка 9

Это было захватывающее чтение. У книги плотный стиль написания, но читается очень легко. Повествование развивается последовательно и логично. Понравилось отличное описание боев.

Миростроительство. Оценка 9

Четвертая книга серии ставит рекорд по описанию различных сторон жизни монголов и других народов. В ней присутствуют такие элементы, как строительство огромного города в степи, военный мятеж, монгольские состязания, курултай, монгольские кочевья, различные ритуалы жертвоприношений, значительная роль женщин в политике Монгольской империи, краткая, но тем не менее четкая картина соседних государств, различия в военной тактике в войне с разными противниками и многое другое. Я не стал снижать оценку, несмотря на некоторый художественный вымысел, так как эта книга сосредоточена на судьбах отдельных персонажей и хорошо дополняет реальную историю, а не меняет ее основных событий. Так, решение проблемы престолонаследия в книге показалось очень удачным.

Заключение. Общая оценка 9

На мой взгляд, на данный момент это лучшая книга в серии, и она значительно опережает остальные книги.